Дождевальная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДОЖДЕВАЛЬНАЯ НАСАДКА, включающая подводящий щтуцер с полым «i корпусом, имеющим отверстия для подачи жидкости, закрепленный в корпусе посредством хвостовика дефлектор с возможностью изменения расстояния между ним и торцом корпуса, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования дисперсности факела и расхода жидкости при разбрызгивании, корпус выполнен из двух частей, одна из которых, примыкающая к к штуцеру, жестко соединена с хвостовиком дефлектора, а вторая, обращенная к дефлектору , выполнена в виде кольца, установленного с возможностью осевого перемещения посредством резьбового соединения с первой частью. Ш (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(51) В 05 В !/26. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3280827 23-05 (22) 28.04.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) Н. Е. Чубиков, П. Д. Лизин, В. К. Федосеев, Н. И. Денисов, Н. И. Калашников, П. П. Крючков и M. Г. Гапиенко (71) Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 66.069.83(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 435857, кл. В 05 В 1/26, 1974

2. Патент США № 3635407, кл. В 05 В 1)26, опублик. 1972 (прототип). (54) (57) ДОЖДЕВАЛЬНАЯ НАСАДКА, включающая подводящий штуцер с полым

„„SU„„1005935 A корпусом, имеющим отверстия для подачи жидкости, закрепленный в корпусе посредством хвостовика дефлектор с возможностью изменения расстояния между ним и торцом корпуса, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования дисперсности факела и расхода жидкости при разбрызгивании, корпус выполнен из двух частей, одна из которых, примыкающая к к штуцеру, жестко соединена с хвостовиком дефлектора, а вторая, обращенная к дефлектору, выполнена в виде кольца, установленного с возможностью осевого перемещения посредством резьбового соединения с первой частью.

1005935

Изобретение относится к устройствам, используемым в сельском хозяйстве, а именно к конструкциям разбрызгивающих насадок для обычного и мелкодисперсного дождевания.

Известен распылитель жидкости, содержащий корпус цилиндрической формы с выпускными отверстиями, трубопровод и дефлектор с держателем треугольной формы (1).

Существенным недостатком этого распылителя является то, что он работает только при определенном давлении жидкости в системе, так как его конструкция не предусматривает регулирования выпускных отверстий при колебаниях давления жидкости в трубопроводе.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является дождевальная насадка, включающая подводящий щтуцер с полым корпусом, имеющим отверстия для подачи жидкости, закрепленный в корпусе посредством хвостовика дефлектор с возможностью изменения расстояния между ним и торцом корпуса (2) .

Однако известная конструкция обеспечивает узкий диапазон регулирования дисперсности, так как регулировка осуществляется только изменением положения дефлектора относительно выходного отверстия корпуса, при этом выходная камера в корпусе сохраняет постоянный объем.

Целью изобретения является расширение диапазона регулирования дисперсности факела и расхода жидкости при разбрызгивании.

Указанная цель достигается. тем, что в дождевальной насадке, включающей подводящий штуцер с полым корпусом, имеющим отверстия для подачи жидкости, закрепленный в корпусе посредством хвостовика дефлектор с возможностью изменения расстояния между ним и торцом корпуса, корпус выполнен из двух частей, одна из которых, примыкающая к штуцеру, жестко соединена с хвостовиком дефлектора, а вторая, обращенная к дефлектору, выполнена в виде кольца, установленного с возможностью осевого перемещения посредством резьбового соединения с первой частью.

На фиг. 1 показана дождевальная насадка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — 6 — различные положения кольца относительно дефлектора.

Дождевальная насадка включает подводящий штуцер 1 с полым корпусом 2, имеющим отверстия 3 для подачи жидкости закрепленный в корпусе посредством хвостовика дефлектор 4 с возможностью изменения расстояния между ним и торцом корпуса 2. Кроме того, корпус 2 выполнен из двух частей, одна из которых, примыкающая к штуцеру 1, жестко соединена с хвостовиком дефлектора 4, а вторая, обращенная к дефлектору 4, выполнена в виде кольца 5, установленного с возможностью осевого перемещения посредством резьбового соединения с первой частью, причем кольцо 5 стопорят контргайкой 6.

Работе насадки предшествует ее настройка на заданный режим работы: расход или дисперсность дождя. Для этого с учетом рабочего давления в системе путем смещения кольца 5 вдоль корпуса 2 насадки устанавливают величину щели кольцом 5 и дефлектором 4, затем стопорят контргайкой 6 кольцо 5.

Во время работы жидкость, поступая по штуцеру 1, проходит через отверстия 3, ударяется в дефлектор 4 и выходит через щель установленной величины по периметру окружности наружу, затем распыляется на капли требуемых размеров.

Дождевальная насадка благодаря наличию подвижного кольца 5, образующего вместе с дном корпуса 2 и дефлектором 4 выпускную камеру Б переменного объема, обеспечивает соответствующее изменение проходного сечения кольцевой щели, а значит и поЛучение требуемого расхода и качества долждя.

Так площадь S проходного сечения кольцевой щели при величине зазора h может быть меньше, равна или больше суммарного живого сечения проходных отверстий 3 диаметром d в дне корпуса, т. е. Sg,ХЬд. В первом случае (фиг. 3) истечение воды в горизонтальной плоскости происходит под избыточным давлением P через узкую щель тонкой пленкой, которая распадается затем на мелкодисперсные капли. Во втором случае (фиг. 4) при увеличенном зазоре h. и также избыточном давлении P воды, струя ударяет о дефлектор 4 и происходит разбрызгивание обычных дождевых капель в горизонтальной плоскости. При этом же зазоре h, но недостаточном давлении Р вода (фиг. 5) частично заполняет камеру Б, струя гасится, в результате имеет место более крупное разбрызгивание вплоть до (при соответствующем снижении давления) свободного истечения воды из плоскости через верхнюю кромку кольца 5. В случае направления дефлектора 4 рабочей плоскостью вниз (фиг. 6) можно также получить мелкодисперсное, крупнокапельное разбрызгивание (В) или при незначительном давлении в системе свободное истечение (Г) воды применительно к конкретным условиям.

А ОЛбфРРЙ

gi

Фиг 5

4, =ЕЮ

Фиг. 4

Составитель Н. Румянцев

РедакторО. Юрковецкая ТехредИ. Верес Корректор M. Шъроши

Заказ 1986/! 4 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4