Способ изготовления щелочной части заряда химического пенного огнетушителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61Ь

Ло 100594

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Лисицкий

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЩЕЛОЧНОЙ ЧАСТИ ЗАРЯДА

ХИМИЧЕСКОГО ПЕННОГО ОГНЕТУШИТЕЛЯ!

954 г. за % 61/449840

Заявлено 17 августа

При производстве щелочной части зарядов огнетушителей в качестве пенообразующего вещества известно применение экстракта солодкового или мыльного корня, являющегося дорогим продуктом, или экстрактов болотных сапропелитовых или сапроколловых органических веществ.

Предлагается взамен этих экстрактов вводить в щелочную часть зарядов экстракт торфяной вытяжки.

Экстракт торфяной вытяжки изготовляется из обыкновенного карьерного торфа путем варки его в течение

lO — 12 час. в десятикратном по весу количестве однопроцентного раствора едкого патра с последующим упариванием отвара в вакуумаппаратах до пастообразного состояния. Экстракт может быть непосредственно использован для зарядов огнетушителей или дополнительно высушен при температуре 100 — 120 и после размалывания применен в виде порошка.

Заряды огнетушителей, в которых в качестве пенообразующего вещества вместо солодкового экстракта использован экстракт торфяной вытяжки, обеспечивают нормальное пенообразование, не уступая зарядам, изготовленным с применением других пенообразователей.

Пенообразующие свойства экстракту торфяной вытяжки придает содержащаяся в нем натриевая соль гуминовых (и отчасти смоляно-восковых) кислот.

Г1редмет изобретения

Способ изготовления щелочной части заряда химического пенного огнетушителя с применением в качестве пенообразователя экстрактивных веществ разложившейся болотной растительности, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью понижения производственных расходов на пенообразователь, в щелочную часть заряда вводят экстракт вытяжки карьерного торфа, полученный в результате выварки в течение 10—

12 час. торфа в десятикратном по весу количестве однопроцентного раствора едкого натра и последующего упаривания отвара до образования пасты или твердого вещества, размалываемого В порошок.