Грохот для классификации мелкозернистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГРОХОТ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО МАТЕРИАЛА , включающий загрузочный бункер и расположенную под ним просеивающую поверхность , образованную двумя обращенными друг к другу больщими основаниями усеченными конусами, с установленными под ними поддонами, отличающийся тем. что, с целью повыщения эффективности классификации за счет оптимизации скорости движения материала по просеивающей поверхности , просеивающая поверхность конуса , расположенного под бункером, выполнена из двух частей, одна изкоторых жестко связана с поддоном, а другая - с просеивающей поверхностью второго конуса и снабжена приводом. (Л ел ;о 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5!) В 07 В 1 06

1 ч

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2! ) 3307023/29-03 (22) 18.06.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) Г. В. Жовтюк, 3. Ш. Беринберг, В. С. Мехальчишин, М; Ф. Ковыршин, А. Д. Полулях, К. А. Соснов, В. В. Кочетов, Ю. С. Дубров, Г. Г. Винокуров, В. А. Полоцкий, В. С. Тодоров, М. Я. Берлин и

А. Б. Канибаловский (71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированию углей (53) 621.928.43 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 255876, кл. В 07 В 1/06, 1969. .2. Авторское свидетельство СССР № 701727, кл. В 07 В 1/06, 1976 (прототип).

„SU„„1005949 A (54) (57) ГРОХОТ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО NATEPHAЛА, включающий загрузочный бункер и расположенную под ним просеивающую по. верхность, образованную двумя обращенными друг к другу большими основаниями усеченными конусами, с установленными под ними поддонами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности классификации за счет оптимизации скорости движения материала по просеивающей поверхности, просеивающая поверхность конуса, расположенного под бункером, выполнена из двух частей, одна из. которых жестко связана с поддоном, а другая с просеивающей повеpxHocTblo второго конуса и снабжена приводом.

1005949

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для классификации по крупности мелкозернистого материала.

Известно устройство для классификации и обезвоживания продуктов обогащения, включающие установленные в корпусе просеивающие поверхности, установленные ступенчато с образованием зазора между ними (1).

Однако разделение мелкозернистого материала недостаточно эффективно вследствие неподвижной установки просеивающих поверхностей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является грохот, включающий загрузочный бункер, распределительное уст,ройство, просеивающую поверхность, образованную двумя обращенными друг к другу большими основаниями усеченными конусами с расположенными под ними поддонами (2) .

Однако в известном грохоте недостаточно эффективно разделение материалов с высокой влажностью.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса классификации за счет оптимизации скорости движения материала по просеивающей поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что в грохоте для классификации мелкозернистого материала, включающем загрузочный бункер и расположенную под ним просеивающую поверхность, образованную двумя обращенными друг к другу большими основаниями усеченными конусами с установленными под ними поддонами, просеивающая поверхность расположенного под бункером конуса выполнена из двух частей, одна из которых жестка связана с поддоном, а другая — с просеивающей поверхностью второго конуса и снабжена приводом.

На чертеже изображен грохот, общий вид.

Грохот включает загрузочный бункер 1, кольцевые водораспределители 2 и 3 для подвода воды в торцевые щели 4 и сопла 5, распределительный конус 6, просеивающую поверхность, образованную двумя усеченными конусами, обращенными большими основаниями друг к другу. Конус, расположенный под бункером 1, выполнен из двух частей 7 и 8.

При этом часть 7 конуса жестко связана с поддоном 9, а часть 8 конуса посредством рамы 10 с расположенным на ней приводом 11 связана с конусом 12.

Для подачи технической воды над конусом 12 установлены брызгала 13.

Для сбора подрешетного продукта под конусом 12 установлен поддон 14, связанный желобом 15 с поддоном 9, и спиральный желоб 16.

Разгрузка надрешетного продукта производится через желоб 17.

Грохот работает следующим образом.

Исходный материал, предварительно смоченный в загрузочном бункере 1 струями воды, вытекающими из торцевых щелей 4, самотеком поступает на распределительное устройство 6, где благодаря его сферической форме в процессе непрерывного движения равномерно распределяется на неподвижной части просеивающей поверхности части 7 верхнего конуса. В зависимости от высоты падения материала в загрузочном бункере 1 начальная скорость поступления потока на неподвижный участок просеивающей поверхности части 7 верхнего конуса составляет 2 — 3 м/с. Под действием сил тяжести, инерции и гидравлического напора воды, вытекающей из сопел 5, разделяемый материал, при движении его по просеивающей поверхности неподвижного верхнего конуса 7 в направлении меньшего основания к большему, интенсивно рассредотачивается. Скорость материала на конечных участках неподвижного сита достигает 3 — 4 м/с.

При этом происходит выделение значительной массы подрешетного продукта, и далее поток материала поступает на подвижную часть 8 просеивающей поверхности.

Скорость материала, поступившего на поддвижную часть 8 верхнего конуса, постепенно уменьшается за счет обратного скольжения зерен в направлении к вершине конуса и через определенный промежуток времени становится равной 0,3 — 0,6 м/с.

Такой скоростной режим движения зерен на подвижном участке сита является наиболее благоприятным при доводке и обезвоживании надрешетного продукта, поступившего с неподвижного участка 7 верхнего конуса.

Надрешетный продукт с подвижной части 8 просеивающей поверхности конуса направляется на подвижную просеивающую поверхность нижнего конуса 12, где он обесшламливается посредством воды, подаваемой из брызгал 13.

В отличие от процесса грохочения материала на верхней просеивающей поверхности, дальнейшее разделение зерен на нижней просеивающей поверхности происходит в совершенно иных условиях. В начальной фазе разделения зерна материала располагаются тонким слоем по периметру большего основания конуса нижней просеивающей поверхности, а затем по мере движения зерен по поверхности нижнего сита происходит сужение потока, увеличивается толщина слоя материала. Мелкие зерна концентрируются в нижних слоях потока, крупные — в верхних. При таком характере концентрация зерен по сечению потока обеспечивается интенсивное разде1005949

Составитель А. Лаптева

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4Редактор О. Юрковецкая

Заказ 1987/14 ление и обезвоживание грохотимого материала.

Подрешетный продукт, выделяемый на неподвижной 7 и подвижной 8 частях просеивающей поверхности верхнего конуса собирается в поддоне 9 и по разгрузоч5 ным желобам 15 поступает в поддон 14, в который также поступает подрешетный продукт с подвижной просеивающей поверхности конуса 12.

Обводненный подрешетный продукт удаляется по спиральному желобу 16, а надрешетный — по разгрузочному желобу 17.

Изобретение позволит обеспечить оптимальную скорость перемещения материала по просеивающей поверхности и повысить эффективность разделения мелкозернистого влажного материала на каждом участке просеивающей поверхности.