Барабанный грохот для сыпучих материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
БАРАБАННЫЙ ГРОХОТ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающий заключенное в кожух цилиндрическое сито, воздуховод, расположенный вдоль образующей сита, привод, установленный на раме, и станину, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса грохочения влажных материалов за счет ()существления очистки сита в процессе работы, сито установлено с возможностью изменения угла наклона в вертикальной плоскости, а воздуховод имеет щелевое отверстие, причем сито и воздуховод закрен.юны в подшипниках на раме, которая шарнирпо закреплена на станине. тЛ S (Л ел со ел Фие.1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
В 07 В 122
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3313994/29-03 (22) 09.06.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 1 I (72) В. Н. Николаев, - М. М. Палеха и
Ю. М. Федоточкин (71) Калининградский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности. (53) 621.928.242 (088.8) (56) . Авторское свидетельство СССР № 578120, кл. В 07 В 1/22, 1976.
2. Авторское свидетельство СССР № 430902, кл. В 07 В 1/22, 1971 (прототип).
ÄÄSUÄÄ 1005951 А (54) (57) БАРАБАННЫЙ ГРОХОТ ДЛЯ
СЫ ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включаю)ций заключенное в кожух цилиндрическое сито, воздуховод, расположенный вдоль образующей сита, привод, установленный на раме, и станину, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса грокочения влажных материалов за счет осушествления очистки сита в процессе работы, сито установлено с возможност) н) изменения угла наклона в вертикальной п.ц)скостll, а воздуховод имеет гцеле Вос отверстие, и рнчем сито и возд :ховод закренл< ны в II<) lшипниках на раме. которая н)арннрн<):)акреплена на станине.
1005951
Изобретение относится к устройствам для и грохочения сыпучих волокнистых матерна- в лов, в частности фрезерного торфа, и мо- л жет быть использовано в торфобрикетном производстве. с
Известен сепаратор, содержащий заклю- н ченный в кожух сетчатый барабан, нагнетательный и всасывающий воздуховоды (1).
Недостатком устройства является низкая эффективность процесса сепарации.
Наиболее близким к изобретению по тех- 1р нической сущности и достигаемому результату является барабанный грохот для сыпучих материалов, включающий заключенное в кожух цилиндрическое сито, воздухо- с вод, расположенный вдоль образующей сита, привод, установленный на раме, и стани- 15 ну (2) .
Недостатком известного грохота является низкая эффективность процесса сортировки.
Целью изобретения является повышение эффективности процесса грохочения влажных материалов за счет осуществления очистки сита в процессе работы.
Цель достигается тем, что в барабанном грохоте для сьтучих материалов, включающем заключенное в кожух цилиндрическое сито, воздуховод, расположенный вдаль образующей сита, привод, установленный на раме, и станину, сито установлено с возможностью изменения угла наклона в вертикальной плоскости, а воздуховод имеет щелевое отверстие, причем сито и воздуховод закреплены в подшипниках на раме, которая шарнирно закреплена на станине.
На фиг. I изображен предлагаемый грохот, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.
Барабанный грохот содержит цилиндрическое сито 1, предназначенное для рассева торфа и размещенное в кожухе 2. Привод 3, воздуховод 4 со щелевым отверстием
Вид R вал 5 цилиндрического сита закреплены подшипниках 6 на раме 7, которая закрепена шарнирно на станине 8. Грохот снабжен течкой 9 для загрузки торфа и припособлением 10 для регулирования угла аклона сита 1 в вертикальной плоскости.
Барабанный грохот работает следующим образом.
Исходный фрезерный торф поступает из течки 9 внутрь цилиндрического сита 1, которое приводится во вращение от привода 3 с помощью вала 5. Во время вращения сита происходит разделение материала на фракции. Разгрузка частиц торфа, размером, большим отверстий сита, происходит через опущенный открытый торец сита, а частицы, размер которых меньше отверстий сита, проваливаются через них.
Воздушная струя, необходимая для очистки отверстий цилиндрического сита 1, а иногда и для перераспределения грохотимого материала по поверхности сита, направляется оптимально к поверхности сита из щели воздуховода 4. При регулировании угла наклона за счет шарнирной установки рамы на станине вала 5 цилиндрического сита 1 с помощью приспособления 10 взаимное расположение воздуховода 4 со щелевым отверстием и образующей поверхности сита остается неизменным и оптимальным за счет жесткого крепления воздуховода 4 со щелевым отверстием и вала 5 цилиндрического сита 1 в подшипниках 6 на раме 7. Это позволяет обеспечить максимальную эффективность действия воздушной струи.
Таким образом, жесткое закрепление цилиндрического сита и воздуховода со щелевым отверстием в подшипниках на раме, закрепленной шарнирно на станине, поз35 волит сохранить незименным расстояние между воздуховодом и образующей поверхности сита, обеспечить хорошую очистку сита и повысить эффективность процесса грохочения.
Фиг. Р
ВНИИПИ Заказ 1987/14
Тираж 615 Подписное
Филиал ППП «Патент», г Ужгород ул Проектная 4