Штамповый блок для изотермической штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.ШТАМПОВЫЙ БЛОК ДЛЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ШТАМПОВКИ, содержащий смонтированные на опорных плитах штамподержатели со штамповыми вставками,, заключенными в теплоизоляционные кожухи с окном для разгрузки и загрузки заготовок, и нагреватель, о т л ич ающийся тем, что, .с целью уменьшения тепловых потерь и повышения.производительности путем сокращения времени выхода блока на рабочий режим после смены штампов, на противоположных сторонах,внутреннего кожуха на уровне расположения штамповых вставок выполнены окна для монтажа и демонтан а инструмента, а наружный кожух смонтирован с возможностью поступательного перемеще- . ния относительно внутреннего кожуха и снабжен устройством для жесткого крепления его относительно подвижного штамподержателя. 2 . Блок ПОП.1, отлиЧ ающийся тем, что нагреватель выполнен в виде элементов сопротивления , смонтированных в специальном каркасе, подвижно расположенном межСО ду штамподержателями и внутренним кожухом, при этом в нижних торцах с теплоизоляционных кожухой выполнены пазы для размещения токОподводящих шин нагревателя. о о О9

69) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

WIIC

РЕСПУБЛИК

950 В 21,) 1 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3289859/25-27 (22) 21 ° 05.81 (46) 23,03, 83, Бюл. Р 11 (? 2 ) A.A. Вакадов, С.З.Фиглин, В. В. Бойцов и В. В.Климанов (53) 621 ° 73.073(088.8) (56) 1. Никольский Л.A. и др.Горячая штамповка и прессование титановых сплавов. М., "Машиностроение", 1975, .с. 192-197, рис. 86.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 795699, кл. В 21 J 1/06, 1980 (прототип).

l (54) (57) 1.ШтАИПОВЫИ БЛОК ДЛЯ ИзстКР—

МИЧЕСКОЙ ШТАМПОВКИ, содержащий смонтированные на опорных плитах штамподержатели со штамповыми вставками,. заключенными в теплоиэоляционные кожухи с окном для разгрузки и загрузки заготовок, и нагреватель, о тл и. ч а ю шийся тем, что, .с целью уменьшения тепловых потерь и повышения производительности путем сокращения времени выхода блока на рабочий режим после смены штампов, на противоположных сторонах, внутреннего кожуха на уровне расположения штамповых вставок выполнены окна для монтажа и демонтажа инструмента, а наружный кожух смонтирован с воэможностью поступательного перемеще- . ния относительно внутреннего кожуха и снабжен устройством для жесткого крепления его относительно подвиж- . ного штамподержателя.2. Блок по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что нагреватель выполнен в виде элементов сопротивления, смонтированных в специальном каркасе, подвижно расположенном между штамподержателями и внутренним кожухом, при этом в нижних торцах теплоизоляционных кожухоВ выполнены пазы для размещения токоподводящих шин нагревателя, 1006013

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к инструменту для горячей объемной штампонки в изотермических условиях.

Известен штамповый блок для гот рячей йзотермической штамповки с индукционным нагревом рабочей зоны содержащий опорные плиты,смонтированные на них штамподержатели и штамповые вставки, установленные в штамподержателях посредством шпилек, а также индуктор и теплоизоляционный кожух с окном для загрузки и выгрузки заготовок, на котором установлен тепловой затвор.

Конструкция штамиового блока позволяет производить замену штамповых вставок без демонтажа нагревателя и теплоиэоляциоонного кожуха, монтиро-. вать и демонтировать инструмент в нагретом состоянии P1)

Недостатком данной конструкции блока является необходимость подъема ползуна пресса при монтаже и демонта- же верхнего штампа таким образом, чтобы верхний штамп оказался выше теплового затвора штампового блока, что обеспечивает свободный доступ к верхнему штампу, но приводит к большим потерям тепла нагретых частей штампоного блока, особенно верхнего штамподержателя. Нижний штамп удаля ется через окно для загрузки и выгрузки заготовок.

Известен штампоный блок для иэотер мической штамповки, содержащий смон- тированные на опорных плитах штампо-. держатели со штамповыми вставками, заключенными в теплоизоляционные кожухи с окном для загрузки и выгрузки заготовок,и нагреватель f2).

Недостатком блока является необходимость подъема теплоизоляционных кожухов для обеспечения свободного доступа к штампу, что приводит к большим потерям тепла нагретых частей блока, особенно нижнего штамподержателя.

Целью изобретения является уменьшение тепловых потерь во время монтажа и демонтажа штамповых вставок в нагретом состоянии, сокращение времени выхода блока на рабочий режим после смены штампов и обеспече.-. ние быстрой замены нагревателя без демонтажа теплоиэоляционного кожуха.

Поставленная цель достигается тем, что в штамповом блоке для изо= термической штамповки, содержащем смонтированные на опорных плитах штамподержатели со штамповыми вставками, заключенными в теплоиэоляционные кожухи с окном для загрузки и выгрузки заготовок, и нагреватель, на противоположных сторонах внутреннего кожуха на уровне расположения штамповых вставок выполнены окна для .монтажа и демонтажа инструмента, а наружный кожух смонтирован с возможностью поступательного перемещения относительно внутреннего кожуха и снабжен устройством для жесткого крепления его относительно подвижного штамподержателя.

Причем нагреватель выполнен в виде элементов сопротивления, смонтированных в специальном каркасе, подвижно расположенном между штамподержате-

10 лями и внутренним кожухом, при этом в йижних торцах теплоизоляционных кожухов.выполнены пазы для размещения токоподводящих шин нагревателя.

На чертеже изображен предлагаемый

15 штампоный блок в сомкнутом положении вертикальный разрез.

Штамповый блок состоит из верхней

1 и нижней 2 штамповых вставок, закрепленных шпильками 3 н штамподержателях 4 и 5, которые смонтированы на опорных плитах 6 и 7, Для нагрева штамповых вставок предназначены элементы 8 сопротивления, размещенные н каркасе 9, Каркас 9 подвижно установлен между штамподержателями 4 и

5 и внутренним теплоизоляционным кожухом 10, смонтированным в наружном кожухе 11, свободно установленном на нижней опорной плите 7. Внутренний кожух 10 неподвижно смонтирован на нижней плите 7. На наружном кожухе

11 винтами 12 закреплен теплоной затвор 13, а на верхней плите 6 - отсекатель 14. На затворе 13 расположены фиксирующие шпильки 15, удерживаемые н исходном положении упругими элементами, например. пружиной 16, Токоподводящие шины 17 размещены в тепло- и электроизолирующей, керамике 18, проходящей через паз 19, выполненный в

40 кожухах 10 и 11. Паз. 19 закрывается заглушкой 20. Во внутреннем кожухе

10 с противоположных сторон выполнены дна окна 21 для монтажа и демонтажа штамповых вставок. В наружном ко45 жухе 11 против одного из окон ннутреннего кожуха выполнено окно 22 для загрузки и выгрузки заготовок, которое закрывается дверцей.(не показана). Для удаления шпилек 3 из верхнего штамподержателя 4 в наруж ном кожухе 11 выполнены отверстия 23.

Замена штамповых вставок в блоке производится следующим образом.

Когда ползун пресса находится в у нижнем положении шпильки Зp соединя ющие верхнюю вставку со штамподержателем, выбирают через отверстия 23 в наружном кожухе 11. Затем фиксирующими шпильками 15 соединяют тепловой затвор 13 с отсекателями 14, т,е, наружный кожух 11 неподвижно соединяют с верхней плитой 6. При ходе пол.эуна пресса вверх поднимают наружный кожух 11 до положения, при котором нижний .торец кожуха оказывается вы65 ше верхней кромки окна 21 для монта1006013.4

Составитель В. Бещеков

Редактор A. Шишкина Техред T.Ôàíòài Корректор Г. Огар Заказ 1999/18 Тираж 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 жа и демонтажа вставок 1 и 2. После этого удаляют шпильки 3, соединяющие . нижнюю штамповую вставку 2 со штамподержателем., и извлекают штамповые вставки 1 и 2 из,нижнего штамподержателя 5 и внутреннего кожуха 10. Установка штамповых вставок производится в обратном порядке.

Для замены отработавших свой срок элементов сопротивления внутренний

10 и наружный 11 кожухи соединяют неподвижно между собой при помощи спе" циальных шпилек. Каркас 9 с элементами 8 сопротивления соедийяют неподвижно с нижним штамподержателем 5.

Затем движением полэуна пресса вверх поднимают кожухи 10 и 11 до положения, при котором обеспечивается свободный доступ к каркасу 9. После этого каркас 9 удаляется из штампового блока. Монтаж нового каркаса с эле-:: ментами сопротивления осуществляется в обратном порядке.

Штамповый блок работает следующим ,образом.

На нижнюю вставку 2 укладывают нагретую заготовку, верхней вставкой;

1 производят штамповку, при этом штамповые вставки йагреты до темпе- ратуры деформации заготовки,. т.е.

5:,штамповка производится в изотерми-ческих условиях. По окончании процесса отштампованную заготовку извлекают из штампа и цикл повторяется.! О Таким образом,применение двухслой ного теплоизоляционного кожуха, состоящего иэ отдельных самостоятельных кожухов, а также монтаж элементов сопротивления нагре35 вателя в специальном каркасе, по сравнению с известным устройством позволяет предохранить нагретые части блока от остывания во время смены штамповых вставок, осущест2ц -вить быструю замену отработавших .свой срок элементов сопротивления, что значительно- уменьшает тепловые потери и повышает производительность труда.