Штангенциркуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 420, 23в

И 100606

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Скрипкин

ШТАНГЕНЦИР1(УЛЬ

Заявлено 4 октября !954 г. за No )939/449851 в Л1япястерство путей сооб1цепяя

Известны штангенциркули для производства измерений и нанесения кернов при проверке и ремонте паровозных золотников и их втулок, состоящие из измерительной линейки с нанесенными на ней делениями, укрепленного на одном конце линейки неподвижного упора и расположенного на линейке движка с указателем. Неподвижный упор и движок снабжены с одной стороны губками для измерения наружных размеров между кромками золотниковых колец, а с другой стороны губками для измерения внутренних размеров между кромками окон золотниковых втулок.

Целью изобретения является обеспечение возможности одновременно с измерением размера между наружными кромками окон в золотниковых втулках измерить размер от передней кромки окон до передней притирочной поверхности золотниковой коробки и перенести этот размер на золотниковую скалку.

B предлагаемом штангенциркуле достигается это тем, что он снабжен вторым движком, сочлененным с первым движком посредством микрометрического винта.

На чертеже изображен штангенциркуль в двух проекциях, Иа одном конце измерительной линейки 1 с нанесенными делениями укреплен неподвижный упор 2. На линейке расположены движки 8 и 4 с указателями и винтовыми за>кимами.

Упор 2 и движок 8 снабжены с одной стороны губками 5 для измерения наружных размеров между кромками золотниковых колец, а с другой стороны губками б для измерения внутренних размеров между кромками окон золотниковых втулок. Губки

5 и б выполнены таким образом, что разница между размерами той и другой пары губок соответствует величине внешней перекрыши для данной серии паровозов. Движки 3 и 4 сочленены между собой микрометрическим винтом 7, облегчающим установку движка 4 для измерения размера от передней кромки окон до передней притирочной поверхности золотниковой коробки при фиксированном винтовым зажимом поло>кениц движка 8.

Предмет изобретения

Штангенциркуль для производства измерений и нанесения кернов прп проверке паровозных золотников и их втулок, заключающий в себе измерительную линейку с нанесенными на ней делениями, укрепленный на

ЪЪ 100606

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104о97 от 17/VI 2955 г. Стаидартгиз. Ооъеч 0,125 п, гп Тир. 400, Цена 25 коп.

Типография пзд-ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак. 2609 одном конце линейки неподвижный упор и расположенный на линейке движок с указателем, причем неподвижный упор и движок снабжены с одной стороны губками для измерения наружных размеров между кромками золотниковых колец, а с другой стороны губками для измерения внутренних размеров между кромками окон золотниковых втулок, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременно с измерением размера между наружными кромками окон в золотниковых втулках измерить размер от передней кромки окон до передней притирочной поверхности золотниковой коробки и перенести этот размер на золотниковую скалку, он снабжен вторым движком, сочлененHblivI с первым движком посредством микрометрического винта.