Кипоразрыхлитель-смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М> 100() 1,) Клас; (6b, 2а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ(ЕЛЬСТБУ

В. Р. Рыжков

КИПОРАЗРЫХЛ ИТЕЛЬ-СМЕСИТЕЛ Ь

За!!апет:а 20:ттарта 1933 г. аа М . !П-27-310S/410860 в . т!111(1!"т;р=тi;:т игт(о!! а .!((тига!! ."т проi:ьтеастет!ттоеттт Cl.CP

Предмсто

HPЕДЛс1ГаЕМЫЙ КИПО!ЭазРЫХЛИТСЛЬсмеситель Ilo срагнепию " известными аналогичиытми устройствами того же назначения позволяет увеличить число одновременно ра3ðыхляемых кип хлопка и является более компактным по своим габаритам.

Конструктивные особенности кипоразрыхлнтеля-смесителя заключаются в следующем.

Кипоразрыхлнтель-смеситель состоит из двух параллельно установленных устройств для подачи кип и монтированных между ними на возвратнО-поступательно переме|пающейся раме двух рядов поворотных греоней, сбрасывающих волокно на расположенный под рамой и отводящий волокно транспортер.

Устройства для подачи кип выполнены в виде монтированных на общем горизонтальном валу крестовин, плечи которых образуют решетки для установки на них кип хлопка.

Для регулирования величины захватываемой поворотными гребнями порций хлопка между устройствами для подачи кип хлопка установлены

И Р.(т И; с т и (И (Ы т ° И О тт 1 И Нтн

СИС1С);КСНИЬ:Е зтсОС)С)ТЫМИ рСЙК;1М И, 1;3;! 1! МОДСйС1 Б",!0)ЦН:т(И С И) ЕCTOp!!!: М И, уст; иовлеги)ыми ия горизонтальных

1)яляк, ГгттТЕ:! ИОВО O) я Котс)1) Ы рСГ т лирустся по высоте вел)1 и)1:.1 щс",и мегкду стенка,)11 и рамой для проход» гребней.

11P!!ВОД В03БРаТИО-IIOOTK 1!ñ!T!. ЛЫIО исремеща(ощейся рамы выполнен

В ЬЧ(ДС ПОЛУЧа:О(ЦИХ Кат)ЯТСЛЫ(ОЕ, (ВИ

ЖСИИЕ ОТ ШаТт ННО-КРПБОШИПНОГО МСХЯИИЗМЯ 31с От)ЯТЫ; СС);ТО!)оз ВЗЯт) т(о деист)жю(цих с зуб !ятым;! рсй(.я..: ll, укрепленными иа раме.

Нся фИГ. 1 ИЗОбряжс,! ПрОдоЛЬиый разрез кипоразрыхлителя, на фиг. 2 — его поперечный разрез, на фиг. 3 — схема устройст)л!1 всртика 0(-,)((Ix подвижных стенок, на фиг. 4 — схема устройства для иодаЧИ K!III ХЛОПКсl. г1я с евнине 1 кипорязрыхлитс.(ясмесителя монтированы два устройства для подачи кип хлопка, представляющие собою два горизонтально расположенных параллельно один другому вала 2 и 8, ня которых укреплены крестовины 4.

Плечи крестовин 4, расположенные иод углом 90, образуют решетки, на которых устанавливаются одновременно два ряда кип 5 хлопка.

Л 100olo

Валы 2 и 8 на KoHU»õ снабжс lbI червячными шестернями б, взаимо дсйствуюшими с черьяка яи 7, имеющими на своих осях конические шестерни 8. В центральной части килоразрых. гитсля-смесителя монтирован с возможностью перемещения вдоль своей оси вал 9, имеющий конические шестерни 10 и рукоятку 11. По мере разрыхления кип хлопка одного ряда крестовины поворачивают посредством рукоятки 11 и устанавливают таким образом новую партию кип хлопка для обработки.

Между устройствами для подачи кип хлопка иа перемещающейся возвратно-поступательно раме 12 монтированы два ряда гребней 18. Под рамой 12 установлен транспортер 14, отводящий разрыхлечное волокно.

На раме 12 укреплены зубчатые рейки 15, взаимодействующие с зубчатыми секторами 16, которые совершают качательпое движенис и осуществляют возвратно-поступательное перемещение рамы 12 с гребнями.

Зубчатые секторы 1б получают качательное движение от шатунно-кривошипного механизма 17, приводимого в действие двигателем 18.

В направляющих 19 расположены вертикальные стенки 20, не доходящие до рамы 12 и образующие с ней продольные щели для прохода гребней 18. Для регулирования величины этих щелей по высоте стенки 20 выполнены подвижными. Для этого н» стенках 20 укреплены зубчатые рейки 21, сцепляющиеся с шестернями 22, насаженными на горизонтальных валах 28, снабженных на одних концах штурвалами 24. На других концах ьалов 28 укреплены храповики 25, взаимодействующие с собачками 2б, шарнирно установленными на осях 27. При повороте штурвалов стенки перемещаются вверх или вниз, изменяя высоту продольной щели, а храповое устройство фиксирует стенки в заданном положении.

Над транспортером 14 расположен легкий цилиндр 28, ось которого расположена в пазах рычагов 29, укрепленных шарнирно на кронштейне 80.

Рычаги 29 соединены с тягами 81, имеющими скосы 82, взаимодействующие при перемещении тяг с собачками 26.

Легкий цилиндр 28 пропускает с транспортера 14 определснное количество разрыхленного хлопка, а в случае перегрузки транспортера поднимается, через тяги действует на собачки и выводит их из сцепления с храповиками, в результате чего стенки опускаются под действием своего веса, и величина продольной щели уменьшается, сокращая подачу хлопка на транспортер. Для ограничения опускания стенок служат эластичные упоры 88, на которые садятся полочки 84 стенок.

При недостаточном поступлении хлопка на транспортер 14 легкий цилиндр 28 опускается и концом одной из тяг 81 замыкает ртутный контакт

85, вследствие чего загорается лампа, по сигналу которой поворотом штурвалов 24 стенки поднимают и тем самым увеличивают подачу хлоп ка на транспортер.

Разрыхленный и смешанный из разных кип хлопок транспортером

14 отводится из кипоразрыхлителясмесителя по назначению.

Предмет изобретения

1. Кипоразрыхлитель - смеситель, снабженный устройством для механического отделения от группы кип порций волокна и транспортером, отводящим волокно, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов смесителя и увеличения числа одновременно разрыхляемых кип, он состоит из двух параллельно установленных устройств для подачи кип и монтированных между ними на возвратно-поступательно перемешаю щейся раме двух рядов поворотных гребней, сбрасывающих порции волокна от кип на расположенный под рамой отводящий волокно транспортер.

2. Форма выполнения кипоразрыхлителя-смесителя по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что устройства для поДачи кип выполнены в виде монтированных на общем горизонтальном валу крестовин, плечи которых образуют решетки для установки на них кип хлопка.

3. Форма выполнения кипоразрыхлителя-смесителя по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что для регулирования величины захватываемой по№ 100615 воротными гребнями порций ьолокна между устройствами для подачи кип хлопка установлены вертикальные подвижные стенки, снабженные зубчатыми рейками, взаимодействующими с шестернями, установленными на горизонтальных валах, путем поворота которых регулирустся по высоте величина щели между стенками и рамой для прохода гребней.

4. Форма выполнения кипоразрыхлителя-смесителя по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что привод возврат;о-поступательно перемещающейся рамы выполнен в виде получающих качательное движение от шатуннокривошипного механизма зубчатых секторов, взаимодействующих с зубчатым:t рейками, укрепленными на раме. № 100б15

Фиг. 2

Фиг. 3

Z9 З

, Х> l0(361,)