Рабочая камера для виброударной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РАБОЧАЯ КАМЕРА ДЛЯ ВИБРОУДАРНОЙ ОБРАБОТКИ, состоящая из корпуса и внутренней оболочки, -отличающаягся тем, что, с елью улучшения качества , внутренняя оболочка выполнена с выступами , расположенными в линейном порядке с шагом с 0,05-0,8R, где R - радиус кривизны дна резервуара. 2.Рабочая камера по п. I, отличающаяся тем, что выступы внутренней оболочки выполнены в форме шарового сегмента или усеченного конуса с предельными размерами а 0,2-0,01R; b 0,4-0,1 R, где а - высота выступа; Ь - ширина выступа у основания; R - радиус кривизны дна резервуара. 3.Рабочая камера по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что выступы внутренней оболочки расположены в шахматном порядке и имеют различную высоту.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ь(зц В 24 В 31/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИЩТЕЛЬСТВУ а = 0,2 — 0,01R;

Ь = 04 — 01R, 3

4Ьг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3299237/25-08 (22) 11.06 81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) С. П. Маслов, А. В. Кружков,,Л. П. Коршунов и В. С. Евстишенков (53) 621.924.7.048.6 (088.8) (56) 1Авторское свидетельство СССР № 182020, кл. В 24 В 3.1/06, 1966. (54) (57) 1. РАБОЧАЯ КАМЕРА ДЛЯ ВИБРОУДАРНОй ОБРАБОТКИ, состоящая из корпуса и внутренней оболочки, отличающаяся тем, что, с пелью улучшения качества, внутренняя оболочка выполнена с выступами, расположенными s линейном порядке с шагом с = 0,05 — 08R, где R — радиус кривизны дна резервуара.

„„Я0„„1006181 A

2. Рабочая камера по п. l, отличающаяся тем, что выступы внутренней оболочки выполнены в форме шарового сегмента или усеченного конуса с предельными размерами где а — высота выступа;

Ь вЂ” ширина выступа у основания;

R — радиус кривизны дна резервуара.

3. Рабочая камера по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что выступы внутренней оболочки расположены в шахматном порядке и имеют различную высоту.

1006181 а = 0,2 — 0,0!К

0,4 — О, I R, 25 где а — высота выступа;

b — ширина выступа у основания.

Выступы внутренней оболочки расположены в шахматном порядке и имеют различную высоту.

На фиг. 1 приведена предлагаемая рабочая камера, поперечное сечение; на фиг. 2линейный порядок расположения выступов; на фиг. 3 — форма выступов; на фит. 4— шахматный порядок расположения выступов.

Рабочая камера с поперечным разрезом, имеет радиус кривизны дна R, крепится на виброплите виброустановки и состоит из металлического корпуса 1, внутренней оболочки 2 и расположенных на ее поверхности

Изобретение относится к вибрационной обработке и может быть использовано для обработки металлов и неметаллов во всех областях машиностроения.

Известно устройство для вибрационной обработки, в котором рабочая камера вы5 полнена в форме U -образного контейнера с внутренней оболочкой (! ).

Однако в известном контейнере затруднительна обработка мелких плоских деталей из-за их взаимного слипания и налипания 1О на стенки рабочей камеры.

Цель изобретения — улучшение качества.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочей камере для виброударной обработки, состоящей из корпуса и внутренней оболочки, последняя выполнена с выступами, расположенными в линейном порядке с шагом с= — 0,05 — 0 8R, где R — радиус кривизны дна резервуара.

При этом выступы внутренней оболочки выполнены в форме шарового сегмента или усеченного конуса с предельными размерами выступов 3. В продольном разрезе куска торцовой стенки камеры с внутренней оболочкой и выступами показаны выступы, изменяющиеся в следующих пределах а = 0,20 01R, где a — высота выступа от основания камеры, b = 0,4 — О, I R, где b — ширина выступа у основания камеры.

Линейный порядок расположения выступов зависит от шага С = 0,05 — 0,8R.

Выступы, выполненны в форме шарового сегмента и усеченного кругового конуса с предельными размерами могут располагаться в шахматном порядке.

Рабочая камера функционирует следующим образом.

Во внутреннюю полость корпуса 1 загружается рабочая среда и обрабатываемые детали. Вибрация в корпусе 1 передается от внутренней оболочки 2 с выступом

3 к среде, которая совершает циркулирующее движение.

Наличие выступов 3 на внутренней оболочке 2 корпуса I исключает налипание плоских деталей на стенки камеры, что приводит к улучшению равномерности обработки.

Сокращение разреженных зон за счет действия выступов 3 на циркулирующую под действием вибрации рабочую среду, в которой преобладает ударно-вибрационное воздействие гранул на поверхность деталей, приводит к уменьшению его доли в процессе обработки и, соответственно, к уменьшению шероховатости за счет исключения грубых поверхностных дефектов, значительно снижающих качество обработанной поверхности.

Импульсы, возникающие при движении рабочей камеры, передаются последовательно от внутренней оболочки 2 и от выступа 3, за счет этого возникают дополнительные уплотнения рабочей среды, оказывающие влияние»а рост давления в камере, что ведет к увеличению производительности процесса и улучшению качества обработки.

100618!

Составитель В. Емельянов

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 2011/26 Тираж 793 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4