Коллектор для электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 10062

Класс 21-d, 64

IlATttlT НЙ ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ коллектора для электрических машин.

К патенту В. X. Шульца, заявленному 26 ноября 1927 года. (заяв. свид. М 22136).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается коллектора для электрических машин из пластин, имеющих контактные выступы со взаимным сдвигом по длине коллектора, собранных в круговой последовательности. С целью уменьшения потерь мощности на тренйе щеток о коллектор, применены катящиеся щетки состоящие из роликов, насаженных изолированно друг от друга на щеточную траверзу и соединенных с зажимом машины через регулируемые сопротивления. Для достижения же лучшего контакта коллекторные пластины и роликовые щетки могут быть изготовлены ребристыми., На чертеже фиг. 1,5а, 5b, б изображают различные формы выполнения роликовых щеток; фиг. 2— примерные формы коллекторных пластин; фиг. 3 в относительное расположение в определенный момент, коллектора и щетки; фиг. 4 — вид сверху на резвертку коллектора.

Коллектор для электрических машин составляется из коллекторных пластин, имеющих n . различных форм № 1 №2 № 3,.... ¹ n, снаб женных контактными выступами gt, дя,.-. g», взаимно сдвинутыми по длине íà общей длийы контакт» ной, части пластины. Последние собраны в таком порядке, что за пластиною № 1 по окружности коллектора следует пластина № 2, затем пластина ¹ 3.... № и и далее снова пластина № 1, № 2.... № и и т. д., так что коллектор состоящий из и пластин будет иметь — „ пластин каждой формы (фиг. 2, 4).

В целях уменьшения потерь мощности на трение применены катящиеся щетки состоящие из и роликов А, А,... А, насаженных изолировано друг от друга на щеточную траверзу н. электрически соединенных с зажимом о машины через регулирующие сопротивления R.

Ролики А А ....А», установлены так, что каждый из них касается только пластин определенной формы, например, ролик А,.— с пластиной № 1;

Ля — пластина № 2....; А» — с пластиной № n, и, таким образом, получаем как бы и коллекторов с и щеток. Число и выбирается таким, чтобы каждая щетка отделившись от предыдущей пластины не касалась последующей (фиг. 3), а электрическая цепь замыкается в это время через сопротивления R u другие щетки . находящиеся в контакте с коллекторными пластинами.

Чтобы обеспечить достаточный — 2 контакт с коллекторными пласти.нами ролики А, А,.... А„обтянуты снаружи резиновой лентой и и гибкою медною лентой L, электрически соединенной с металлическим барабанчиком с, и поверхность прилегания, таким образом, будет зависеть от степени нажима на ро.лики (фиг. 1). Для получения более надежного контакта при небольших нажимах щеток могут применяться ребристые пластины и ребристые роликовые щетки, очертания ребер которых могут быть наклонными к оси коллектора или перпендикулярными к ней поверхностями, при чем нажим на щетки в первом случае должен быть перпендикулярным к оси коллектора, а во втором случае — параллельным ей (фиг. 5а, 6). Вместе с тем чтобы обеспечить непрерывный последовательный контакт щеток с пластинами, применимы пластины коллектора, контактные выступы g которых имеют расширение у поверхности коллектора, с таким расчетом, чтобы ролик не прерывал контакта со своей пластиной, пока последующая пластина не придет в соприкосновение со своим роликом

:(фиг. 5b).

Предмет патента.

1. Коллектор для электрических машин, характеризующийся тем, что он состоит из пластины и различных форм № 1, № 2.;., № п, имеющих контактные выступы g» g>....

gn, взаимно сдвинутые по длине на

1/и общей длины контактной части пластины, каковые пластины собраны таким образом, что за пластиною № 1 по окружности коллектора следует пластина формы № 2, затем пластина № 3..... № п, и далее снова пластина № 1, № 2 и т. д. (фиг. 2).

2. При охарактеризованном в и. 1 коллекторе применение щеток, состоящих из роликов А, А, насаженных изолированно друг от друга на щеточную траверзу и соединенных с зажимом о машины через сопротивление R, при чем ролики

А, А обтянуты снаружи резиновою лентою q и гибкою медною лентой L, электрически соединенною с барабанчиками С.

3; При охарактеризованном в и. 1 коллекторе применение ребристых пластин и ребристых роликовых щеток,с очертанием ребер по наклонным к оси коллектора или перпендикулярным к ней поверхностям (фиг. 5а и б).

4. При охарактеризованном в и. 1 коллекторе применение пластин, имеющих у поверхности коллектора расширение (фиг. 5b).