Устройство для окорки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКОРКИ ДРЕВЕСИНЫ , содержащее горизонтальный барабан с продольными пустотелыми окорниками на внутренней поверхности , сообщающимися с неподвижным распределителем теплоносителя через .выполненные в корпусе отверстия, и транспортер для.отвода коры, отличающееся тем, что, с целью сокращения расхода теплоносителя , отверстия в корпусе и распределитель расположены в средней части корпуса, причем распределитель выполнен дугообразным. О) ю ю 4

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(5««В 27 L 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3249076/29-15 (22) 13.02.81 (46). 23 03.83. Бюл. 9 11 (72) Б.Е. Вьюков, E.È. Мишура, A.Â. Борисов и Ю.A. Ананьин (71) Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (53) 634.0.361.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 650813, кл. В 27 L 1/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 426833, кл. В 27 L 1/03, 1972.

„„SU„„1006224 4 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОкОРки дРЕВЕСИНЫ, содержащее горизонтальный барабан с продольными пустотелыми окорниками на внутренней поверхности, сообщающимися с неподвижным распределителем теплоносителя через выполненные в корпусе отверстия, и транспортер для. отвода коры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения расхода теплоносителя, отверстия в корпусе и распределитель расположены в средней части корпуса, причем распределитель выполнен дугообразным.

1006224

Изобретение относится .к устройст- вам для окорки древесины и может быть использовано в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна конструкция окорочного барабана, включающая цилиндрический корпус с окорниками и щелями, неподвижные торцовые стенки и патрубок для ввода теплоносителя со стороны загрузки $1).

Недостатками данного барабана являются большой расход теплоносителя и неудовлетворительный характер зоны термообработки, так как полученный в зоне загрузки тепловой потенциал резко падает и не оказывает влияния на процесс окорки уже в .первой трети зоны окорки (1 ).

Известно также устройство для окорки древесины, содержащее горизонтальный барабан с продольными пустотелыми окорниками на внутренней по верхности, сообщающимися с неподвижным распределителем Теплоносителя через выполненные в корпусе отверстия, и транспортер для отвода коры (2 J.

К недостатку известного устройства можно отнести большие потери теплоносителя при подаче его в полость барабана.

Целью иэобретения является сокращение расхода теплоносителя.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для окорки древесины, содержащем горизонтальный барабан с продольными пустотелыми окорниками на внутренней поверхности, сообщающимися с неподвижным распределителем теплоносителя через выполненные в корпусе отверстия, и транспортер для отвода коры, отверстия в корпусе и распределитель расположены в средней части корпуса, причем распределитель выполнен дугообразным.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез A-A На,фиг. 1; на .фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; . на фиг. 4 — разрез В-В на; фиг. 3.

Устройство содержит барабан, выполненный в виде двух секций 1 с фланцами 2 и продольными пустотелыми окорниками 3. Между секциями 1 установлен дугообразный распределитель

15 4 теплоносителя. Устройство содержит также трубопровод 5 теплоносителя, запорную арматуру б, транспортер 7 .для отвода коры. На фланцах 2 выполнены отверстия 8, а на окорниках 3 отверстия 9. Распределитель. 4 теплоносителя по периметру сочленения с секциями 1 снабжен уплотнителями 10.

На секциях 1 имеются щели 11 для отвода коры. а

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемую древесину подают в барабан, секции которого находятся во вращении. Подаваемый теплоноситель поступает в полость распределителя и он попадает через отверстия 8 в полость окорников 3, находящихся в этот момент под слоем обрабатывае-. мой древесины. Из полости окорников Э теплоноситель через отверстия 9 попадает внутрь секций и, обтекая древесину, отдает свое тепло и кондЕнсируется. Снятая при окорке кора через специальные щели попадает на транспортер и отправЛяется на утилизацию, 1006224

В-В

Составитель A. Лукоянов

Редактор Г. Ус Техред С.Мигунова Корректор A Ференц

SЗаказ 2016/28 Тирам 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4