Бетоноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БЕТОНОУКЛАДЧИК, содержащий самоходный портал, на котором смонтированы подвижные в поп.еречном направлении бункеры с подвешенными под ними ленточными питателями и разравнивающий вйбррнасадок, отличающийся тем, что, с целью удобства эксплуатации и повышения качества изделий, каждый питатель снабжен скребком для очистки эластичной ленты, установленным на раздаточном конце питателя под углом 10-4э к горизонтальной плоскости, а вибронасадок выполнен трапецеидальной формы и установлен меньшим основанием под раздаточным концом питателя.

()9) (ll) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5));В 28 В 13/02, Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

««а..«-м - « - «"-" - *И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2l) 2635710/29-33 (22) 27.06.78 (46) 23.03.83. Бюл.,р 11 (72) И.A Коробов, В.Г. Ямнов, Е.Б.Гуров и С.Г. Подороский (71) Серпуховский завод железобетонных изделий Главмособлстройматериалов при Иособлисполкоме (53) 693.546(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В. 387845, кл. В 28 В 13/02, 1971.

2. Волков JI ° A ° Бетоноукладочные маМины для производства изделий из сборного железобетона. М., Г

ЦНИИТЭстроймаш, 1968, с. 64-67, рис. 27.. (54 ) (57 ) БЕТОНОУКЛАДЧИК, содержащий самоходный портал, на котором смонтированы подвижные в поперечном направлении бункеры с подвешенными под ними ленточными питателями и раэравнивакщий вибронасадок, о т л H ч аю шийся тем, что, с целью удобства эксплуатации и повышения качества изделий, каждый питатель снабжен скребком для очистки эластичной ленты, установленным на раздаточном конце питателя под углом 10-4У к горизонтальной плоскости, а вибронасадок выполнен трапецеидальной формы и установлен меньшим основанием под раздаточным концом питателя, PQ

1006237

Изобретение относится к производству иэделий иэ сборного железобетона.

Известен бетоноукладчик, содержащий самоходный портал, на котором смонтирована подвижная в поперечном направлении каретка с расходным бункером, связанным при помощи рычажной системы с вертикальной подвижной распределительной воронкой с прямоугольным отверстием (1) .

Недостатком данного устройства является просыпание бетонной смеси по краям формы при раэравнивании.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является 15 бетоноукладчик, содержащий самоходный портал, на котором смонтированы подвижные в поперечном направлении бункеры с подвешенными под ними ленточными питателями и разравниваю- 20 щий вибдонасадок (2).

Недостатки известного устройства заключаются в уменьшении огнестойкости, мороэостойкости и увеличении объемного веса изделия за счет того, д5 что при формовании трехслойных изделий верхний слой не выдерживается.

Целью изобретения является удобство эксплуатаций и повышение качества изделий.

Указанная цель достигается тем, что в бетоноукладчике, содержащем. самоходный портал, на котором смонти1 ованы подвижные в поперечном направлении бункеры с подвешенными под ними ленточными питателями и разравнивающий вибронасадок, каждый читатель снабжен скребком для очистки эластичной ленты, установленным на раздаточном конце питателя под углом 10-45 к горизонтальной плоскости, а вибронасадок выполнен трапецеидальной формы и установлен меньшим основанием под раздаточным концом питателя.

На фиг. 1 изображен бетоноуклад,чик, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — скребок, вид сверху; на фиг. 4 — разравнивающий насадок. 50

Вето но укладчик состоит из самоходного портала 1, на котором установлено заглаживающее приспособление 2 в виде приводного катка, раэравнивающий вибронасадок 3 и смонтированы 55 подвижные в поперечном направлении бункеры ).

Под бункерами 4 подвешены ленточ,ные питатели 5. Разравнивающий вибронасадок 3 выполнен трапецеидальной формы и установлен меньшим основанием под раздаточным концом питателя 5.

Положение разравнивающеro вибронасадка 3 по высоте устанавливается посредством фиксирующих гаек б. Каждый ленточный питатель 5 снабжен скребком 7 для очистки эластичной ленты, который установлен на раздаточном конце питателя 5 под углом 1 0-45 к горизонтальной плоскости и создает клин, препятствующий ссыпанию бетонной смеси в.период отключения ленточного питателя 5 и при движении бетоноукладчика с отключенным питателем очищает ленту питателя во время работы, тем самым ликвидируются загрязнение производственной площади в зоне работы бетоноукладчика и потери бетона.

Бетонная смесь не попадает .на лицевую поверхность свежеотформованного изделия.

Предлагаемое Устройство работает следующим образом.

При вращении ленточного питателя

5 бетонная смесь подается из бункера

4 и попадает на скребок 7, а затем равномерным слоем подается в отверс° тие раэравнивающего вибронасадка 3 и регулируется на зазор над формой согласно заданной величине защитного слоя раствора изделий. Раэравнивающий вибронасадок 3 равномерно раскладывает и разравнивает смесь в форме, создавая заданную величину бруса бетона, выступающего над формой в неуплотненном состоянии, а при уплотнении бетона выдерживается заданная величина для защитного слоя раствора изделия, т.е,. при уплотнении выступающий брус бетона над формой дает усадку на определенную величину ниже краев бортов формы для заполнения раствором защитного слоя.

Разравнивакщий вибронасадок 3 имеет отверстия трапецеидальной формы, что при укладке не дает ссыпания смеси по краям формы, а собирает бетонную смесь с краев в центр разравивающего вибронасадка 3.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить качество изделий, ликвидировать потери бетонной смеси, сократить время на изготовление одного изделия, что приведет к снижению себестоимости.

1006237

Составитель A. шумков

Техред М. Костик Корректор A. Повх

Редактор Г. Ус

Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2018/29

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4