Устройство для монтажа вентиля на заготовку камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА ВЕНТИЛЯ НА ЗАГОТОВКУ КАМЕРЫ, содержащее установленные с возможностьюсинхронного перемещения транспортеры, один из которых предназначен для размещения заготовок камер и имеет средство для прижатия последних к вентилям, а другой предназначен для размещения вентиледержателей с гнездами для приема пяток вентилей, механизмы для промазки и приводы , отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности работы устройства, транспортер для размещения вентиледержателей снабжен дополнительной наружной эластичной обкладкой, а гнездо для приема пятки вентиля каждого из вентиледержателей размещено в эластичной обкладке заподлицо с последней. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что транспортер для размещения вентиледержателей установлен вертикально и расположен перпендикулярно транспортеру для размещения заготовок камер, а средство для прижатия заготовок камер к вентилям смонтировано под рабочей ветвью транспортера для размещения заготовок i камер и расположено соосно с продольной осью транспортера для размещения вентиле (Л держателей. О5 ю О5 4;:

„„Я1.) „„1006264 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН за!) В 29 Н 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,.":: -К А BT0PGM0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3302010/23-05 (22) 11.06.8! (46) 23.03.83. Бюл. № 1! (72) Д. С. Ривкина и Е. Я. Финк (53) 678.059.5:065 (088.8) (56) 1; Авторское свидетельство СССР № 648430, кл. В 29 Н 15/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 209722, кл. В 29 Н 7/02, 1966 (прототип). (54) (57)1.УСТРОИСТВО ДЛЯ МОНТАЖА

ВЕНТИЛЯ НА ЗАГОТОВКУ КАМЕРЫ, содержащее установленные с возможностьюсинхронного перемещения транспортеры, один из которых предназначен для размещения заготовок камер и имеет средство для прижатия последних к вентилям, а другой предназначен для размещения вентиледержателей с гнездами для приема пяток вентилей, механизмы для промазки и приводы, отличающееся тем, что, с целью по- вышения надежности работы устройства, транспортер для размещения вентиледержателей снабжен дополнительной наружной эластичной обкладкой, а гнездо для приема пятки вентиля каждого из вентиледержателей размещено в эластичной обкл адке за подл и цо с последней.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что транспортер для размещения вентиледержателей уста новлен вертикально и расположен перпендикулярно транспортеру для размещения заготовок камер, а средство для прижатия заготовок камер к вентилям смонтировано под рабочей ветвью транспортера для размещения заготовок камер и расположено соосно с продольной Я осью транспортера для размещения вентиледержателей.

1006264

15

Изобретс lfri(. относится рези но-технических изделий и может быть иi пользовано, например в шинной проvlt>llllленности для приклейки вентиля к заготовкее B|. ëîêà ìåðû.

Известно устройство для монтажа вентиля на камеру, содержащее приводные транспортеры, механизмы для промазки, установки и прикатки вентиля в камере (! ).

Такое устройство имеет сложную конструкцию из-за ее функциональной раздробленности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для монтажа вентиля на заготовку камеры, содержащее установленные с возможностью синхронного перемещения транспортеры, один из которых предназначен для размещения заготовок камер и имеет средство для прижатия последних к вентилям, а другой предназначен для размещения вентиледержателей с гнездами для приема пяток вентилей, механизмы для промазки и приводы (2).

Недостатком известного устройства является то, что в нем из-за жесткости вентиледержателей возникает опасность сминания вентилей при приклейке, а также опасность отрыва приклеенного вентиля при его с.ьеме с вентиледержателя.

Также в таком устройстве появляется опасность преждевременного выпадания вентиля из вентиледержателя при подаче к месту монтажа на камеру. Все это снижает надежность работы устройства.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем установленные с возможностью синхронного перемещения транспортеры, один из которых предназначен для размещения заготовок камер и имеет средство для прижатия последних к вентилям, а другой — для размещения вентиледержателей с гнездами для приема пяток вентилей, механизмы для промазки и приводы, транспортер для размещения вентиледержателей снабжен дополнительной наружной эластичной обкладкой, а гнездо для приема пятки вентиля каждого из вентиледержателей размещено в эластичной обкладке заподлицо с последней.

При этом транспортер для размещения вентиледержателей установлен вертикально и расположен перпендикулярно транспортеру для размещения заготовок камер, а средство для прижатия заготовок камер к вентилям смонтировано под рабочей ветвью транспортера для размещения заготовок камер и расположено соосно с продольной осью транспортера для размещения вентилец ржателей.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел на фиг. 1; на фиг. 4— вид Б на фиг. 3.

Устройство содержит приводной транспортер 1 для размещения заготовок камер, например велока мер. На транспортере 1 смонтирован механизм 2 для промазки заготовок, а под рабочей ветвью транспортера размещено средство для прижатия за готовок камер к вентилям, выполненное в виде прижимного ролика 3, связанного с приводом 4. Перпендикулярно транспортеру 1 расположен вертикально установленный транспортер 5, предназначенный для размещения вентиледержателей 6. На транспортере 5 смонтирован механизм 7 для промазки, камера сушки 8. Лента 9 этого транспортера имеет дополнительную эластичную обкладку 10.

Вентиледержатель 6 выполнен в виде тонкостенной втулки с пружиной 11 и конусо образным гнездом а для приема пятки вентиля и смонтирован в ленте 9 транспортера так, что конусообразное гнездо а размещается в эластичной обкладке 10 заподлицо с последней. Транспортер 1 связан с приводом 12, а транспортер 5 — с приводом

l3 для их перемещения.

Устройство работает следующим образом.

Включается система автоматики, обеспечивающая синхронное перемещение транспортеров 1 и 5 с заготовками 14 велокамер и вентиледержателями 6, работу механизмов промазки заготовок 14 велокамер и вентилей 15 и средства для прижатия заготовок к вентилям. Все механизмы работают в шаговом режиме с остановками. Вентили загружаются в вентиледержатели 6, транспортер 5 перемещает их к механизму Тдля промазки, затем в камеру сушки 8 и да1bше на стыковку к прижимному ролику 3 транспортера 1. Когда пятка вентиля займет положение над местом приклейки к заготовке !4 подается команда на остановку транспортеров 1 и 5 и на включение привода 4 прижимного роли ка 3. Последни," под действием привода 4 поднимает раб<>чую ветвь транспортера 1 с заготовкой 14 велокамеры и прижимает ее к пятке вентиля, лежащей в гнезде а вентиледержателя 6. Надежность приклейки обеспечивается эластичной обкладкой 10, выполняющей роль подушки.

После приклейки вентиля к заготовке велокамеры включаются приводы 12 и 13 для перемещения транспортеров 5 и !. При движении последних вентиль вынимается из вентиледержателя, а в положение приклейки к заготовке велокамеры помещается следующий вентиль и цикл монтажа вентиля на камеру продолжается.

Таким образом, применение изобретения обеспечивает надежную подачу и приклейку вентилей к камерам и их надежный съем с вентиледержателей, что позволяет ооеспечить бесперебойную работу устройства.

1006264

Ви Об

„а»

Редактор Г. Ус

Заказ 2020/30

Составитель И. Буслаева

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4