Патрон для крепления деталей при обработке на револьверных и других станках,передающий усилие зажима посредством системы клиновых поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 27о! № 100627

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМО ЛУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. П. Сосков

ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

РЕВОЛЬВЕРНЫХ И ДРУГИХ СТАНКАХ, ПЕРЕДАЮЩИЙ УСИЛИЕ

ЗАЖИМА ПОСРЕДСТВОМ СИСТЕМЫ КЛИНОВЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Заявлено 4 марта 1954 г. ва 449871 в Министерство машиностроения СССР

Основное авт. св, М 96б42 от 24 апреля 1951 т. на нмя того н!е лица

Отличительной особенностью описываемого патрона от патрона по авт. св. № 96642 является то, что между роликовым зажимным устройством и кулачками, зажимающими изделие, введены дополнительные промежуточные клинья, а направление пазов под кулачки сделано рад1альным вместо наклонного. Введение промежуточных клиньев и изменение направления пазов позволяет производить отработку деталей отверстия.

На чертеже показан патрон в продольном разрезе.

Корпус 1 патрона крепится на шпинделе сТВНКВ. Д!!51 за!жима изд лия чашку 2 следует переместить в направлении роликов 8. Ролики о катятся по внутренней конусной поверхности чашки 2 и перемещаются в радиальном направлении. При движении роликов в радиальном направлении они катятся по конусной поверхности диска 4 и смещают его вдоль оси патрона.

Диск 4 нажимает на клинья 5, которые разжимают кулачки 6. ilp>жины 7 служат для сближения кулачков, когда снимается нагрузка на ролики 8, т. е. чашка 2 отводится в положение, показанное на чертеже.

Пред л1ет изобретения

Патрон для крепления деталей при обработке на револьверных и других станках, передающий усилие зажима посредством системы клиновых поверхностей, по авт. св. ¹ 96642, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности производить обработку деталей от огверстия, между роликовым зажимным устройством и кулачками, зажнл!ающил!!! изделие, введены дополнительные прол!ежутОчные клинья, а направление пазов под кула !Ки сделано радиальнь!л! Вместо наклонного. № 100627

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 212

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССI

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 3975

Подп. к печ. 28.IV-60 г.

Тираж 1250 Цена 25 коп.