Мерительная скоба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;6 101)6

Класс 42h, 11

СССР ф с,.

ОПИСАНИЕ !1ЗО Е1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. М. Ар црун и

1ЧЕРИТЕЛЬНАЯ СКОБА

Заивпеко 12:иая 1954 г. за ¹ 121449672 в Мииистсрство сгроитепьс-.=-; —.рс;ир . мотал,тургичсскоп и х:.ч;итсско11 аромат!и -.с..кости

Предмет изобретения

11редмето .. изобретения является мерительная скоба для измерения толщины деталей в местах, уда IcHных от внешних кромок измеряемой детали, с и):т!. !спс:-(пс,1 ст1зело.итого индикатора для отс-тета показаш!и.

Отличительная особенность конструкции опт:сываемой ниже мерительной скобы заключается в том, что она выполнена в гиде двух шарнирно сосд!шенных раздвижных полускоб. Ня одной пз полускоб установлен стрелочпый индикатор, я ня другой закреплены фиксатор, обеспечиватоп!пй постоянное расстояние между сдвинутыми полускобями, .! неподвижный упор, расположенный против конца штока индикатора.

Такое устройство мерительной скобы дает возможность зя счет увеличения измерительного промежутка между полускобами и наличия фиксатора пзоизводпть и ускорить процесс измерения тол!цянь! деталей пя участках. недоступны. : для обычных жестких скоб с уоиратотппмися упорами (напр!втер, толщины дна сосудообразных,, ...1елий) .

На фпг. пзобряжсч обп!пй впд

?EåðèTåëüEE0E: скобы спереди, на фиг.? — разрез по АА и ня фиг. 3— вид по стрелке Б.

Мерительная скоба состоит из двух Г-Образных гтол! скоб 1 диненных шарниром ..". На пар .-.;но".I конце верхней полускобы: кр едством пру киня щего зя жт: а!а креплен обычньш стрелочнь!й индгткатор 4, а на нижней полускоб: — с внутренней се стороны .кестко закреплены фиксатор Е, обеспечиваюпгий постоянное расстояние вежд" сдвинутымп полускобами, п упор 6. служащий опорои для деталей,:0."шина которых измеряется.

Начальная установка стрело тнс! с ш!дикатора H;i нуль производится след) !Оп!11. Образо .,1:,олускобу с ит-:дикятором опускают с соприкосновения пол; скобы с фиксатором; тем шток 7 индикатор".опускают д,о соприкосновения шарика 8 на его конце с торцом негодвижпого упора 6. В этом исходном положении полускоб стрелку ня циферблате индикатора устанавливают на нуль. после чего мерительная скоба готова к производству измерений.

Мерительная скоба, снабженная закрепленным на ней стрелочным индикатором для отсчета показаний, отличающаяся тем, что, с целью измерения толщины деталей в

¹ 100628

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров,1i05019 от 24/"1 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. гп Тир, ЯО. Цена 25 коп. типография изд-ва «Чосковская правда», Потаповский пер., 3. Заказ 2752 местах, уда1енных от кромок, она выполнена в виде двух шарнирно соединенных р аздвижных полускоб, на одной из которых установлен стрелочный индикатор, а на другой закрейлены фиксатор, обеспечивающий постоянное расстояние между сдвинутыми полускобами, и неподвижный упор, расположенный против конца штока индикатора.