Устройство для разбрасывания с самолета зернистых и пылевидных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРАСЫВАНИЯ С САМОЛЕТА ЗЕРНИСТЫХ И ПЫЛЕВИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ содер . жащее бак с выпускным отверстием, соединенным с дозирующей горловиной, в которой установлены заслонки, размещенный под дозирующей горловиной клинообразный рассекатель с направляющим щитком и защитный экран, отличающееся тем, что, с целью увеличения ширины захвата за счет исключения бокового воздействия встречного воздущного потока на разбрасываемый материал , направляющий щиток клинообразного рассекателя выполнен в виде желоба со стенками , имеющими форму цилиндрической или конической поверхности. (Л О5 00 о оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(1 В 64 Р 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕВАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2855950/30-15 (22) 20.12.79 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) Е. И. Козлов и Г1. Н. Коновалов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт применения гражданской авиации в народном хозяйстве. (53) 627.7.069 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 268794, кл. А 01 М 9/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 348429, кл. В 64 D 1/16, 1970 (прототип).

„„SU„„1006308 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРАСЫВАНИЯ С САМОЛЕТА ЗЕРНИСТЫХ И

ПЫЛ ЕВИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содер. жащее бак с выпускным отверстием, соединенным с дозирующей горловиной, в которой установлены заслонки, размещенный под дозирующей горловиной клинообразный рассекатель с направляющим щитком и защитный экран, отличающееся тем, что, с целью увеличения ширины захвата за счет исключения бокового воздействия встречного воздушного потока на разбрасываемый материал, направляющий щиток клинообразного рассекателя выполнен в виде желоба со стенками, имеющими форму цилиндрической или конической поверхности.

1006308 (О

Изобретение относится к авиационному оборудованию, в частности, к устро!!ствам для разбрасывания зернистых и пылевид ы и м I I ep H aлов с самолета.

Известно устройство для разбрасывания с самолета зернистых и пылевидных материалов, включающее бак с дозатором, под которым расположен направитель воздуш ного потока в виде верт!!кального полуIIH, и цдра ; !Ц(, !(!!ы з! и ()TB(p(".(I! ÿ ми, и за !Нитный экра1: (11

Изв((I:(I такж(s стр<;йство для разбраc1lBd HH!i с с м(,:ета зер!!истых и пылевидных ма сриалов. IIK. ючаю!цее бак с выпускным <и перстисм, соединенным с дозирующеи горловиной, в которой установлены заслонки, размещенный под горловиной клинообразный рассекатель с направляющим щи!ком и- за(цитный экран (2).

Недостатком известных устройств является небольшая ширина захвата, обусловленная тем, что встречный воздушный поток прижимает разбрась!ваемый материал к граням рассекателя и, таким образом, формирует за последним узкий поток материала.

Целью и !ИбретеllilH является увс.!и !енис ширины захвата за счет исключения оокового воздействия встречного воздушного потока на разбрасываемый материал.

;)та цель достигается тем, что в устройстве для разбрасывания с самолета зернистых и пылевидных материалов направляющий щиток клинообразного рассекателя выполнен в виде желоба со стенками, имеющими форму цилиндрической или конической поверхности.

На фиг. 1 изображено устройство для разбрасывания с самолета зернистых и пылевидных материалов, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит бак 1 с дозирующей горловиной 2 с заслонками 3. К нижи(му патрубку дозирующей горловины 2 жестко присоединена скоба 4, на которой смонтирован вал-рыхлитель 5 бака 1. На боковых гранях скобы 4 закреплен вертикальный полуцилиндр б, за которым размещен защитный экран 7, присоединенный посредством четырех тяг 8 к нижней обшивке фюзеляжа самолета.

На защитном экране 7 при помощи кронштейнов 9 закреплен клинообразный рассе10 ка.гель в виде установлеHHblx под углом друг к другу пластин 10. Снизу к пластинам 10 и скобе присоединен направляющий щиток в виде желоба 11 со стенками 12, имеющими форму цилиндрической или конической поверхности. Пластины 10 имеют форму конической поверхности и совместно со стенками 12 желоба 11 образуют попарно каналы для прохода разбрасываемого материала. Часть желоба 11 под вертикальным полуцилиндром 6 не имеет вертикальных стенок.

Устройство работает следующим образом.

Во время полета над обрабатываемым участком открывают шиберные заслонки 3

25 дозирующей горловины 2 и разбрасываемый материал из бака 1 поступает на желоб ll, где подхватывается набегающим воздушным потоком и транспортируется по желобу.

При подходе материала к клинообразному рассекателю он разделяется на два ютока и формируется в шлейфовое облако.

Набегая на защитный экран 7, это облако отклоняется от самолета в сторону земли.

Использование изобретения позволит исключить влияние бокового влияния набегаю35 щего воздушного потока на разбрасываемый материал и тем самым увеличить ширину захвата устройства.

ВНИИПИ Заказ 2027/32

Тираж 439 Подписное

Филиал ППГ1 «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4