Поперечный конвейер для длинномерных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОПЕРЕЧНЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ГРУЗОВ, включающий ведущие и ведомые колеса, огибаемые тяговым органом с закрепленными на нем траверсами: перемещающимися на катках по направляющим, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждая траверса выполнена в виде поперечины с растяжками на концах, свободные концы которых закреплены на тяговом органе позади соответствующей траверсы по ходу движения . §

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1006326 А

„SU„„ за В 65 G 17/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

° °

°

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3356878/27-03 (22) 19.11 81 (46) 23.03.83 Бюл. № 11 (72) Н, В. Лившиц, К. Н. Воробьев и

Х. Г. Шамигулов. (71) Уральский ордена Трудового Красного

Знамени лесотехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 621.867.1(088.8) (56) 1. Гороховский К. Ф, и др. Технология и машины лесосечных и лесоскладских работ

М., «Лесная промышленность», 1980, с. 250, рис. 83 б. в.

2. Авторское свидетельство СССР № 508444, кл. В 65 G 17/00, 1972 (прототип). (54) (57) ПОПЕРЕЧНЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ

ДЛИННОМЕРНЫХ ГРУЗОВ, включающий ведущие и ведомые колеса, огибаемые тяговым органом с закрепленными на нем траверсами: перемещающимися на катках по направляющим, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждая траверса выполнена в виде поперечины с растяжками на концах, свободные концы которых закреплены на тяговом органе позади соответствующей траверсы по ходу движения.

1006326

2 щего колеса 2 с приводом и ведомого коя леса 3. Рабочим органом устройства является траверса в виде поперечины 4, усиленной в центре крепления пластиной 5, которая имеет на концах упоры 6 для захвата транспортируемого груза.

Для обеспечения устойчивости поперечий ны в работе она закреплена растяжками 7 в виде стальных канатов на одном тяговом органе 1. Причем растяжки 7 крепятся к тяговому органу 1 позади поперечины 4, и считая по ходу ее движения, чтобы не произошло ослабление растяжек 7, пока поперечина 4 не перейдет через вертикальную и, ось ведущего колеса 2. Поперечина посажена на катки 8, которые двигаются по нае 15 правляющим 9. Особенностью транспортера является то, что он имеет одну ветвь тягового органа !.

Поперечный конвейер для длинномерных у грузов работает следующим образом. х На конвейер подается транспортируемый т 20 груз, перпендикулярно оси тягового органа 1.

Груз подхватывается поперечиной 4 посредством упоров 6, предотвращающих переках тывание круглых лесоматериалов через по е перечину 4.

Изобретение относится к транспортирую щим устройствам непрерывного действи и может быть использовано преимуществен но для поперечного перемещения длинно мерных грузов, лесных сортиментов и пило материалов.

Известен скребковый поперечный транс портер с верхней рабочей ветвью, тяговы орган которого имеет две и более цепи на которых установлены крюки. В скребко вом транспортере груз лежит на неподвиж ной опоре и перемещается крюками верхне и нижней ветви (1) .

Недостатком этого транспортера являет ся то, что он громоздок по конструкци так как состоит из двух тяговых органов

Каждый орган имеет ведущее и ведомо колесо. Кроме того, ведущие колеса соеди нены между собой посредством валов боль шой длины. При перегрузке одного из тяго вых органов он пробуксовывает по ведущем колесу, что приводит к смещению рабочи органов относительно друг друга и може привести к сбросу или развороту груза.

Наиболее близким к изобретению явля ется поперечный конвейер для длинномерны грузов, включающий ведущие и ведомь колеса, огибаемые тяговым органом с закрепленными на нем траверсами, перемещающимися на катках по направляющим (21.

Недостатком известного конвейера является сложность конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции. 30

Указанная цель достигается тем, что в поперечном конвейере для длинномерных грузов, включающем ведущие и ведомые колеса, огибае„ ые тяговым органом с закрепленными на нем траверсами, перемещающимися на катках по направляющим, каждая траверса выполнена в виде поперечины с растяжками на концах, свободные концы которых закреплены на тяговом органе позади соответствующей траверсы по ходу движения.

На чертеже изображен поперечный кон- 40 вейер дЛя длинномерных грузов.

Поперечный конвейер для длинномерных грузов состоит из тягового органа 1, ведуВ случае несимметричного распределения нагрузки (при разбросе или смещении лесоматериалов на рабочие плечи поперечины 4 в работу включаются растяжки 7, которые препятствуют развороту поперечины 4. Крепление растяжек позади поперечины обеспечивает стабильную работу растижек вплоть до выдачи бревен с конвейера.

Транспортируемый груз двигается по конвейеру, а последующая поперечина 4 подхватывает следующий груз и транспортирует его указанным способом вплоть до сбрасывания.

Положительный эффект состоит в том, что использование изобретения позволяет упростить конструкцию поперечного конвейера, так как обеспечивается стабильная подача груза при одной несущей тяговой ветви. Сокращается металлоемкость конструкции и снижается энергоемкость.

Редактор Л. Филиппова

Заказ 2029/33

Составитель Т. Щеглакова

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР пЬ делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4