Дифференциальный фотоэлемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21т, 29 № 100633

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Селибер

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЬ(й

ФОТОЭЛ EMEHT

Заявлено 26 ноября 1952 г. за Мя 5731/419874 в Министерство электропромышленности СССР

Предмет изобретения

Дифференциальной фотоэлемент, составленный из двух одинарных вентильных фотоэлементов, включенных IIQ дифференциальной схеме, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения оптической системы, направляющей световой поток на фотоэлементы, один из фотоэлементов выполнен в виде решетки с параллельными щелямн и располо>кен перед другим фотоэлемс-нтом, ооразуя диафрагму для последнего.

Известные дифференциальные фотоэлементы имеют сравнительно сложную оптическую систему, рассчитанную на два световых потока, направляемых к каждому из одинарных фотоэлементов.

Предложенный дифференциальный фотоэлемент позволяет упростить оптическую, истему, направляющую световой поток на фотоэлементы.

Это достигается тем, что один из фотоэлементов выполнен в виде решетки с параллельными щелями и расположен перед другим фотоэлементом в виде пластины, образуя диафрагму для последнего.

На черте>ке показано устройство дифференциального фотоэлеме.<га и схема возможной оптической системы при применении такого фотоэлемента, Здесь: 1 — фотоэлемеснт, выполненный в виде пластины; 2 — фотоэлемент, выполненный в виде решетки и раположенный перед фотоэлементом 1; 3 — — лампа, свет от которой через конденсор 4, диафрагму 5 и объектив б падает на подвижное зеркало 7, отражающее его на фотоэлементы 1 и 2, включенные по дифференциальной схеме.

Ло 100633

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 97

Типография Комнтста по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п л. Зак. 6211 г 1

Поди. к пея. 3/1-59 г.

Тираж 2175 Цена 25 коп.