Способ регулирования процесса коагуляции латекса дивинил- стирольного каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПСЮОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ . ПРОЦЕССА КОАГУЛЯЦИИ ЛАТЕКСА ДИВИЮШСТИРСЛЬНСЯХ) КАУЧУКА, ОС5 : шествленЕЕОГо при смешеиив в реакторе с раствором хжфистого ввтрвя и вогазратвым cepyi ioMt подкисляемым - . сершй кислотой, заключающийся в perjf лировакии ввлкчииы уИ реакююнеЬЙ марсы В реакторе воздействием ва раскол сер ВОЙ кислоты, подкисляющей серум, от л В ч a ю ПС и и с я тем, что, с цепью .повышения ста альвости содерзкаиия вш п В казгчуке, величину рН реакниокюй массы В реакторе коагуляций ворректи 19ЮТ В прямо пропоршюнаяьвой зависимости от поверхврстного натяжения asif: TieKca, подаваемого на вход реактора коагуляции. .. 7 /пщ . /

ае ои

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

P6UNII

РЕСПИЬЛИК

erst С 08 С 1 18 6 05 В

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е (21) 3314379/23 05 (22) 13.05.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) А.А.Абдуллаев и Т.И.Исмакпов (71) Научно-исследоюательскйй и проект ный институт по комплексной автомати запнн нефтяной и. химической промышлен, ности

; (53) 66.012.52 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 611906, art. С 08 С 1 15, 1978.

2. Литвин О.Б. Осиянны текнвлоР3Щ синтеза каучуков. М., Химия, 1 964, . с. 394-399 (прототип) ° (54) (57) СГЮСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ, HFOUECCA КОИ УЛЯИИИ ЛАТЕКСА

ДИВИНИЛСТИРОЛЬНОГО КАУЧУКА, осу : ществаенюго нри смешении в реакторе латекса с раствором хлористого натрия и возвратным серумам, -подкислаемым сералей кислотой, заключающийся в регуь- лировании величины рН реакпионной массм в реакторе воздействием на pacxa@ сер» ной кислоты, подкисляющей серум, о т «« л и ч а ю шийся тем, что, с целью .навышения стабильности содержания .ваш и в каучуке, величину рН реакпнонной массы в реакторе коагуляпии корректируют в прямо пропорииональной зависи мости от поверхностного ютяжения ла такса, подаваемого на щищ реактора коагяшпиие

1 10064

Изобретение относится к автоматиза .ции процессов коагуляции латекса и мо»жет быть испольэоваю в производстве синтетического каучука.

Известен способ регулирования про цесса коагуляции латекса синтетического каучука, осуществляемого при смешении в реакторе латекса с электролитом и возвратным серумом, заключающийся в изменении расхода электролита в зависи- 10 мости от концентрации электролита в воэвратюм серуме и пверхюстаого натяжения латекса (13.

Недостатком известюго .способа является нестабильность качества каучука. 15

Наиболее блкзким по технической сущ

Бости к предлагаемому и базовым объек там является способ регулирования процес са коагуляции латекса дивинил-стирольного каучука, осуществленного при смеше- gp нии в реакторе латекса с раствором хлористого натрия и возвратным серумом, подкисляемым серной кислотой, заключающийся в регулировании величины рН реакцюнной массы в реакторе воэдействи- и5 ем на расход серной кислоты, подкисляющей серум g 2).

Недостатком этого способа является то, что он не обеспечивает стабилизацию содержания влаги в каучуке, так как не учитывает изменения величины поверх» ностного натяжения латекса, подаваемого на вход реактора коагуляции.

При низких значениях поверхностного натяжения латекса в реакторе коагуляции 35 преобладает образование мелких частиц, которые дают очень плотную ленту, не обладающую достаточюй пористостью.

Это значительно затрудняет операцию . сушки ленты и переработку каучука, в ре- 4О зультате чего ухудшаются качественные показатели каучука, в частности, содержание влаги в каучуке.

При больших значениях поверхностюго . натяжения латекса в аппарате коагуляции 45 крошка получается настолько крупной, что происходит слипание отдельных частиц в крупные конгломераты. В результате та « же затрудняется операция сушки ленты и переработки каучука.

Способ осуществляется следующим образом.

Целью изобретения является повышение стабильности содержания влаги в каучуке. Эта цель достигается там, что со° гласно способу регулирования процесса коагуляпии латекса дивинилстирольного каучука, осуществленного при смешении в, реакторе латекса с раствором хлориотого натрия и возвратным серумом, под» кисленным серной кислотой, заключающемуся s регулировании величины рН . реакционной массы в реакторе воздействием на расход серной кислоты, подкисляющей серум, величину рн реакционвой массы в реакторе коагуляции корректируют в прямо пропорциональной зависимости от поверхностюго натяжения ла текса, подаваемого на вход реактора коагуляции ,На чертеже представлена блок-схема системы регулирования процесса. коагуляции латекса синтетического каучука.

Система регулирования включает реактор 1 коагуляции, трубопроводы латекса 2, хлористого натрия 3, возвратного серума 4, серума 5 s сточную воду и серной кислоты 6, сетку лентоотливочной машины 7, анализатор 8 для измерения величины рН реакционной массы, при коагуляции, регулятор 9 величины рН реакционной массы, регулирующий орган

10 на трубопроводе серюй кислоты,анализатор 11 для измерения поверхностного натяжения латекса и элемент 12 сревне« ния.

В реактор 1 коагуляции по трубопроводу 2 поступает латекс дивинил-стирольного каучука, а по трубопроводу 3 раствор хлористого натрия.

Реакционная масса из реактора 1 по ступает на сетку лентоотливочной маши

m» 7. Просачивающийся через сетку лентоотливочной машины серум по трубоIIpoBoay 4 возвращается в реактор 1, а избыток его по трубопроводу 5 выводится иэ производстве.

Величина рН реакционной среди измеряется с помощью. анализатора 8, и пропорциональный ей сигнал поступает в регулятор 9 рН реакционной массы, а в камеру задания» регулятора 9 поступает сигнал из алемента 12 сравнения, пропорциональный отклонению текущего значения поверхюстного натяжения латекса, измеренного анализатором 11 н заданием.

Регулятор 9 обрабатывает зависимость но Ъ у- 4 э НО р д рно н.о+ поступающей в реактор по трубопроводу 6;

Ф.

3 .1006441 4

П поверхностное натяжещи Водит к увеличению величины рН при ко латекса, измеренное с по агуляпии и наоборот. Это поэволяет одмощью анализатора 11; держивать размер образующихся частик

К коэффипиент, определяемый полимера при коагуляиии на эаданжм зна экспериментальным путем ченни и тэм самым способствует уменыае(K 0 0128), нию содержания влаги в каучуке. и, воздействуя на регулирующий орган 10, При использовании изобретения в круп меняет расход серной кислоты. нотоннажном производстве средней мощПри увеличении выходного сигнала,эле- ности среднеквадратическое отклонение мента 12 сравнения задание на регули- io содержания влаги в каучуке уменьшится руюший орган 10 увеличивается, что при на 15-20%.

Составитель В. Шувалов

Редактор Т. Кугрышева Техред А. Бабннец Корректор М. Шароши

Заказ 2045139 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по. делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4