Способ количественного определения катионов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 100647

Клаас 42l, 3,-, ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Буданова и О, П. Платонова

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТИОНОВ

Заявпеяо 26 апреля !954 г. за ¹ 13!47/4 И883

Предметом изобретения является способ количественного определения катионов потенциометрическим титрованием раствором трилона Б (натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) в аммиачной среде.

Известен способ количественного определения катионов с применением трилона Б для потенциометрического титрования катионов в слабокислой (уксуснокислой) среде с последующим титрованием избытка грилона Б раствором FeC1; .

Описываемый ниже способ отличается от известного тем, что для определения двух- и трехвалентных катионов потенциометрическое титрование раствором трилона Б выполняется в аммиачной среде с последующим потенциометрическим тптрованием избытка трилона Б раствором азотнокис.чого свинца.

Способ дает возможность количественно определять медь, никель, цинк, свинец, кадмий, магний и другие катионы как в растворах их солей, так и в производственных образцах черных и цветных сплавов и в электролитных ваннах.

Способ основан на том, что трилон

Б взаимодействует с оольшей частью двухвалентных и трехвалентных катионов с образованием стойких комплексных соединений. Реакция катионов с трилоном Б протекает практически мгновенно и в стехиометрических соотношениях.

Титрование выполняется с биметаллической парой электродов платина — вольфрам или платина — каломель прямым методом (трилоном Б) или обратным (титрование избытка трилона Б азотнокислым свинцом).

Во всех случаях наблюдается очень четкий скачок потенциала.

Титрованный раствор трилона Б готовят растворением точной навески 18,б13 г в 1 л холодной дистиллированной воды. При наличии мути раствор отфильтровывают. Титр раствора по Сп, Ni, Zn u Cd должен устанавливаться по чистым солям этих элементов.

В стакан емкостью 100 мл отбирают 10 мл анализируемого электролича и при нагревании окисляют его

5 мл азотной кислоты. Затем приливают 10 мл серной кислоты и осторожно упаривают раствор до паров

SO3, после чего стакан охлаждают, выпавшие соли растворяют в воде и полученный раствор переводят в мерную колбу на 250 лл. Раствор нейтрализуют аммиаком по лакмусу, давая избыток аммиака в 1 — 2 лл, ¹ 100647

ПредмеT изооретеHHH

Отв, редактор И. В. Макаров 1104984 от 14/Vl 1955 г. Стакдартгва. ОГ>.; «0,125 r.. Тир. 400. Цена 25 коп.

Топография иад-ва «Московская правда;:. Потаповскнй пер., 3. 3;; 2422

Объем раствора доводят до метки водой. В случае образования в колбе осадка вследствие образования гидратов отфильтровывают часть раствора в сухую колбу и для титрования отбирают пипеткой 25 — 50,ял в стакан, несколько раз добавляют,одой, затем прибавляют 0,4 — 0,5 г винной кислоты, аммиака до легкого запаха (около 0,1 л1л) и из бюретки раствор трилона Б с таким расчетом, чтобы был некоторый его избыток. В раствор опускают электроды и избыток трилона Б титруют 0,1н раствором азотнокислого свинца до скачка потенциала. По имеющемуся титру трилона Б рассчитывают содержание в ванне опреде. яемого элемента.

Способ количественного определения катионов потенциометрическим титрованием раствором трилона Б с биметаллической парой электродов, например, платина — вольфрам, о тл ич а ю щи и с я тем, что для образования стойких комплексны., соединений определяемых катионов титрование производят в аммиачной среде с последующим титрованием избытка TpHJIQHH Б раствором азотнокислого свинца.