Машина периодического действия для мойки сыров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1и 100652

Класс 45g, 24вв

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕнил—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Кустов и Н. П. Шапошников

МАШИНА ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ МОЙКИ СЫРОВ

Заявлено 18 ноября 1954 r. за № 2146/449898 в Министерство промышленности мясных и молочных продуктов СССР

Предмет изобретения

1. Машина периодического действия для мойки сыров, выполненная в виде двух вращающихся барабанов и ванны, в которую погружен Один из барабаног, о т л и ч à Io III;! с я тем, ITQ, с целью повышения производительности, наружная пО::ерхность Оараоанов выполнена 3,11 ò119ной.

Предметом изобретения является машина периодического действия для мойки сыров, выполненная в виде двух вращающихся барабанов и ванны, в которую погружен один из барабанов.

По сравнению с известными подобными машинами предлагаемая машина имеет более высокую производительность. Особенность ее закл1очается в том, что наружная поверхность барабанов выполнена эластичной и образована набором продольных резиновых полос. Продольные оси барабанов смещены в вертикальном и горизонтальном направлении одна относительно другой, что дает возможность обрабатывать сыры различной формы. Вращение барабанов однонаправленное.

На фиг. 1 изображен вид машины сбоку с частичным разрезом, на фиг.

2 — вид машины спереди.

Машина имеет два вращающихся в одном направлении барабана 1 и

2. Барабан 1 погружен в наполненную водой ванну 3. Барабаны монтированы один подле другого; продольные их оси 4 смещены как в вертикальном. так и в горизонтальном направлениях таким образом, что барабаны образуют ступень высотою в поллиаметра между их центрами.

Наружная поверхность барабанов

Образована набором продольных резиноиых полос, трение сыров о которые является вполне достаточным для мойки сыров.

Вода поступает в ванну по трубе б и вытекает через трубу б перелива.

Для удаления грязи в дне ванны имеется патрубок 7.

Барабаны приводятся во вращение

От электродвигателя 8 через текстропную передачу 9 и 10.

Находящийся в ванне нижний барабан 1 захватывает воду и подает ее на верхний барабан 2, который в свою очередь увлекает воду в направлении своего вращения. Помегценные на нижний барабан сыры при этом обильно обливаются водой.

Для предохранения работающих от брызг машина снабжена укрепленным на кронштейне 11 козырьком 12. С Обеих сторон барабанов на кронштейне 11 установлены боковые щитки 13, предохраняющие сыры от смещения во время пх мойки. № 100652

Фиг. 1

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что эластичная поверхность барабанов образована набором продольных резиновых полос.

3. Машина по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью мойки сыров различной формы (брусковые, шарообразные цилиндрические), продольные оси барабанов смещены не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлении друг относительно друга, причем вращение барабанов однонаправленное, ¹ 100б52

Фиг. 2