Асбоцементная масса для изготовления облицовочных плит и конструктивных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 17ов

80Ь, 17 в № 1ОО6 4 " < 1 .й г, z

Pg f1 1г:

gt It „., -s4 y!,. 1

Б ;л...:, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Симаков и М. О. Юшкевич

АСБОЦЕМЕНТНАЯ МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ОБЛИЦОВОЧНЫХ ПЛИТ И КОНСТРУКТИВНЫХ ИЗДЕЛИИ

Заявлено G августа 1952 г. за ¹ 4178/449895 в Министегиство пров ыш-.ениости строительных материалов СССР

В производстве асбоцементных изделий асбеста расходуется от 14 до

20% от веса сырья. С целью экономии асбеста при изготовлении указанных изделий уже известно введение в сырьевую смесь вместо части асбеста древесного волокна. Отличием асбоцементной массы по изобретению является предварительная обработка древесного волокна для удаления из него лигнина.

Процесс производства плит и разного рода фасонных деталей pro описываемому способу заключается в подготовке древесного волокна, получении сырьевой цементно-древесно-волокнистой массы, формовании и пропарке изделий, Подготовка древесного голокна осуществляется путем варки рубленой щепы в щелочном растворе для удаления лигнина. Подготовленная таким образом щепа поступает на размалывающий апгарат для мокро|о размола.

Подготовленное древесное волокно смешивается с пементом и другими компонентами в необходимой пропорции мокрым способом в голлендере в том случае, когда изделия требуют дополнительного дОмОла волокна.

Если на производство поступает готовая целлюлоза, то ее подвергают размалыванию мокрым способом в гидропульпере (так называемому расчесыванию) .

Далее подготовленная масс- поступает в запасные мешальные бассейны, а затем на формование изделий, пропарку, выдерживание. сушку и поверхностную отделку па существующей обы шой технологической схеме.

Окраска изделий осуществляется или мокрым спосо,o., для чего краситель вводят однозременно с цементом, или сухим способом — припудриванием поверхности изделия во время формовки.

Предмет изобретения

Асбоцементная масса для изготовления облицовочны глит н конструктивных изделий с применением в качестве на пол интел я древесно го з олокна, отличающаяся тем, что, в целях экономии асбеста и повышения содержания в смеси древесного волокна, его предварительно обрабатывают химическим способом для удаления лигнпна или вводя-. виде расчесанной целлюлозы.