Плужно-щеточный снегоочиститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПЛУЖНОиЩЕТОЧНЫЙ СНЕГООЧИСТИТЕЛЬ, содержащий закрепленный спереди бааового шасси плуг с механизмом под-ъема н цилиндрическую щетку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности путем улучшения качества очистки, он снабжен торцовой механической щеткой, закрепленной на тыльной стороне плуга у его конца, а обращенная к этой щетке поверхность плуга вьшолнена криволине1| ной с радиусом кривизны, исходящим из . центра щетки. 2. Снегоочиститель по п. 1 о т п н чающийся тем, что он снабжен упругими пластинами,закреопеошыми на теговой щетке. (Л

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК за Е 01 Н 8/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2983173/27-11 (22) 23.09.80 (46) 23.03.83. Бюл. Ж 11

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) Г. N. Алексеев, Л. А. Ганзель, С. А. Магомедов, Г. А. Самуйлов и В. A. Степанов (7 1) Специализированное транспортное управление по очистке городских герриторий и водных протоков и Автопарк

М 3. (53) 624.144 5(088.8) (56) 1. Карабан Г. Л. Машины для содержания и ремонта автомобильных дорог и аэродромов,. N., "Машиностроение, 1975, с. 152-154.

„„SU„„1006569 A (54) (57) 1. ПЛУЖНО-КЕТОЧНЫЙ

СНЕГООЧИСТИТЕЛЬ, содержащий закрепленный спереди базового шасси плуг с механизмом псдъема и цилиндрическую щетку, отличающийс ятем, что, с целью повышения эффективности путем улучшения качества очистки, он снабжен торцовой механической щеткой, закрепленной на тыльной стороне плуга у его конца, а обращенная к этой щетке поверхность плуга выполнена криволинеЯ ной с радиусом кривизны, исходящим из . центра щетки.

2. Снегоочиститель цо п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что он снабжен упругими пластинами, закрепленными на Я торцовой щетке.

1006560

Предлагаемый плужно-щеточный снегоочиститель может быть ррименен как индивидуально, так и в качестве головной машины, работающей у бордюрного камня, в бригаде спецмашин по сметанию снега к одной из сторон для дальнейшей погрузки в транспортные средства.

Использование предлагаемого плужнощеточного снегоочистителя позволяет полностью очищать лотковые полосы с очисткой бордюрного камня от свежевыпавшего и уплотненного снега, очи щать все лотковые полосы от песчаноилистых наносов с последующим их смывом в ливневую канализацию или уборкой подметально-уборочными машинами.

Кроме того, установка щетки на плуге упрощает ее подвеску, исключает не1

Изобретение относится к машинам для очйстки дорожных покрытий от снега.

Известен плужно-щеточный снегоочисти- тель, содержащий закрепленный спереди базового шасси плуг с механизмом подь 5 ема и цилиндрическую щетку. В процессе работы плуг сдвигает с дорожного иокрытия основную массу снега, а оставшийся тонкий слой снега удаляется вращающейся навстречу движению щеткой (1).

Недостаток указанного устройства заключается s том, что при работе плуж-, но-щеточной спецмашины у бордюрного камня (в лотковой полосе) она не может подойти к нему вплотную и очистить из-аа1 поломки рамы щетки при ударе о бордюрный камень. При касании о бордюрный камень рамы щетки последняя выступает за пределы щетки и не дает ей подойти к бордюрному камню. Кроме того, из-àà 26 разворота цилиндрической щетки под углом к бордюрному камню, она не в состоянии зачистить углубление, образован-, ное вертикальной поверхностью бордюрного камня и дорожным покрытием. Так: 2$ как применяемое унифицированное плуж- но-щеточное оборудовы ие не в состоянии очистить бордюрный камень и часть, J.лотковой полосы, то в этом .месте снег,,уплотняется и постепенно формируется, 3@ снежно педяное образование, которое начинае распространяться дальше на проезжую часть дороги.

Удаление снега из неочищаемого спецмашинами пространства связано с ручным|1 трудом дворников, а удаление снежнопедяного образования, кроме тяжелого ручного труда дворников, требует применения спецмашин со льдоскалывающим устройствомб

46

Uemь изобретения — повышение эффек-.

° щвности путем улучшения качества

° очистки, Для дости::ения укаэанной цели плужно-щеточный снегоочиститель, содержащий закрепленный спереди базового шасси плуг с механизмом подъема и цилиндрическую щетку, снабжен торцовой конической щеткой, закрепленной на тыльной стороне плуга у его конца, а обращенная к этой щетке поверхность плуга выполнена криволинейной с радиусом кривизны, исходяпщМ иэ центра щетки.

Кроме того, плужнь-щеточный снегоочиститель снабжен упругими пластинаЯ ми, закрепленными на торцовой щетке.

На фиг. 1 показан снегоочиститель, обший вищ на фиг. 2 - то же, вид . сверху.

Плужно-щеаочный снегоочиститель содержит базовое шасси 1 и плужно-meточное оборудование, состоящее из плуга 2, торцовой конической щетки 3 с упругими лопатками и цилиндрической щетки 4 с привод ом.

На задней поверхности переднего конца 5 плуга 2 установлена на подвеске торцовая коническая щетка 3 с приводом 6. На 1задней поверхности заднего конца 7 плуга 2 установлен гидравлический бак 8. Задняя поверхность 9 переднего конца 5 плуга 2 выполнена по форме огибающей переднюю часть контура торцовойещетки 3. На дуге плуга 2 установлен направляющий экран 10.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При движении вперед базового шасси 1 плуг 2 сдвигает с дорожного покрытия основную массу снега, торцовая щетка 3 с упругими лопатками, вращаясь по часовой стрелке с помощью привода 6, очищает бордюрный камень и лотковую полосу от снега и перебрасывает его с помощью задней поверхности 9 переднего конца 5 плуга 2 и направляющего экрана 10 дальше от бордюрного камня. Кроме того, задняя поверхность 9 плуга 2 исключает розможность накопления снега в прост ранстве между щеткой 3 и плугом 2 и повторных непроизводительных перебросов накопленного снега щеткой 3. С целью лучшего уравновешивания веса лотковой щетки 3 при холостых перегонах на заднем конце 7 плуга 2 установлен гидробак 8. Применение упругих лопаток, например из резины, способствует наилучшему созданию потока снега и его дальней переброске.

3 1006МО б обходнмость применения подъемного и, в oðàõ базового шасси) устройства " покрытия . (неровностями самого

Ф

Составитель А. Кузнецов

Редактор H. Егорова Техред Л.Пекарь Корректор М. демчик

Заказ 2064/45 Тираж 538 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и ожрытий

113035, Москва, Ж 35, Раушскаа наб., д. 4IS филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4