Рабочий орган землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ, включающий толкающие брусья, силовые гидропнлиндры, установленную на толкающих брусьях отвальную стенку и боковые стенки, отличающийся тем, что, с целью повыщення производительности при производстве бульдозерных работ, он снабжен отвалом с прямолинейным ножом на нижней кромке и ступенчатым ножом на тыльной стороне верхней кромки, щарнкрно установленным на толкающих брусьях впереди отвальной стенки, при этом боковые стенки жестко закреплены на тыльной стороне отвала и щарнирно соединены с силовыми гидроцилиндрами. §

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (11) Ъ(5)) Е 0 F 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

l (21) 2952192/29 — 03 (22) 03.07.80 (46) 23.03.83. Бюл. М 11 (72) А. В. Матвеев и Н. 3. Сергеева (71) Брянский, ордена Трудового Красного

Знамени технологический институт (53) 621.878,23 (088.8) (56) 1. Плешнев Д. И. и др. Бульдозеры, скреперы, грейдеры. М., "Высшая школа", 1972, с. 160.

2. Патент США )г 2812595, кл. 37 — 117.5, 1957 (прототип), (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ

МАШИНЫ, включающий толкающие брусья, силовые гидроцллиндры, установленную на толкающих брусьях отвальную стенку и боковые стенки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при производстве бульдозерных работ, он снабжен отвалом с прямолинейным ножом на нижней кромке и ступенчатым ножом на тыльнои стороне верхней кромки, шарнирно установленным на толкающих брусьях впереди отвальной стенки, при этом боковь|е стенки жестко закреплены на тыльной стороне отвала и шар нирно соединены с силовыми гидроцилиндрами.

ВНИИПИ Заказ 2069/49 Тираж 671 Г1одписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул.1троектная,4

1 100663

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, в частности землеройным машинам типа, бульдозеров.

Известен рабочий орган землеройной машины, включающий неповоротный отвал с прямолинейным ножом, толкающие брусья и гидроцилиндры управления (11, Недостатком его является то, что при работе возникают большие сопротивления, связанные с трением грунта по грунту, а также 16 в связи с тем, что прямолинейный нож не отвечает условиям работы в различных грунтовых условиях.

Наиболее близким к изобр,. ению по тех- ° нической сущности и достигаемому результату 13 является рабочий орган землеройной машины, включающий толкающие брусья, силовые гидро цилиндры, установленную на толкающих брусьях отвальную стенку «и боковые стенки (2) . 26

Этот рабочий орган лишен недостатка, связанного с сопротивлениями при работе в грунтовых условиях в связи с трением по грунту.

Однако наличие прямолинейного ножа, который не отвечает условиям работы в различных эч грунтовых условиях для обеспечения набора максимального объема грунта в кратчайшее время, отрицательно влияет на производительность.

Целью изобретения является повьппение производительности.

Укаэанная цель достигается тем, что рабочий орган эемлеройной машины, включающий

« толкающие - брусья, силовые гидроцилиндры, установленную на толкающих брусьях отвальную стенку и боковые стенки, снабжен отвалом с прямолинейным ножом на нижней кромке и ступенчатым ножом на тыльной стороне верхней кромки, шарнирно установленным на толкающих брусьях впереди отвальной стенки, при этом боковые стенки жестко закреплены на тыльной стороне отвала и шарнирно соединены с силовыми гидроцилиндрами.

На чертеже схематично изображен рабочий орган землеройной машины.

Рабочий орган землеройной машины включа-4 ет толкающие брусья 1, на которых шарнирно закреплены отвал 2 и отвальная стенка 3 меньшей высоты, чем отвал. На нижней кромке отвала 2 закреплен прямолинейный нож 4, а на верхней кромке — ступенчатый нож 5.

3 г

К тыльной стороне отвала жестко прикреплены боковые стенки 6, шарнирно соединенные с штоками цилиндров 7, установленных на толкающих брусьях 1. Отвальная стенка 3 установлена на толкающих брусьях с помощью распорок 8 и имеет проушины 9 дпя подъема и опускания рабочего оборудования.

Рабочий орган землеройной машины работает следующим образом.

В транспортном положении рабочий орган занимает положение, изображенное на чертеже сплошными линиями.

В начале копания происходит выдвижение штоков гидроцилиндров 7 и поворот отвала 2 относительно шарниров его крепления на толкающих брусьях против часовой стрелки, Поворот осуществляется до тех пор, пока тыльная сторона ножа 4 не соприкоснется с толкающими брусьями. При этом отвал 2 займет положение, изображенное пунктирными линиями на чертеже, а ступенчатый нож 5 будет располагаться под требуемым углом реза. ния к поверхности грунта. После этого происходит опускание рабочего органа и заглубление ступенчатого ножа 5 в грунт. о

В дальнейшем в процессе копания грунт,, интенсивно срезаемый ножом 5, будет посту-пать на тыльную сторону отвала 2 и заполнять сначала емкость, ограниченную отвальной стенкой 3 и боковыми стенками 6, а затем образуется объем грунта перед ножом 5. Боковые стенки 6 обеспечивают уменьшение потерь грунта в боковые валики в процессе копания и транспортировки грунта.

Для разгрузки грунта отвал 2 поворачивается в вертикальное положение и грунт ссылается в окно, образующееся между режущей кромкой ножа 4 и нижней кромкой отвальной стенки 3.

Планировка грунта рабочим органом осуществляется обычным способом с помощью прямолинейного ножа 4.

Внесение в конструкцию рабочего орагана ступенчатого ножа для копания грунта, включающегося в работу при повороте верхней кромки отвала вниз, позволяет повысить про» изводительность землеройных работ, при этом рабочий орган сохраняет возможность проведения планировочных работ прямолинейным ножом.