Мундштук для ленточного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 120!Z

Класс 80а, 27

СС CP

ЬЬОФОА ддЯя$ нн у

) ° . т v$1 о f $" - Л ) ° 1$ ° пъ 1$bk t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А, Ильиных

МУНДШТУК ДЛЯ ЛЕНТОЧНОГО ПРЕССА

Заявлено 10 августа 1953 г. за Ке 5056/449905 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Предмет изобретения

B керамической промышленности капсюли, в которых производят обжиг фарфоровых изделий, изготовляют из керамического ленточного пласта. Ленточный пласт имеет прямоугольную в сечении конфигурацию и формуется в ленточном прессе с мундштуком, снабженным прямоугольным щелевым вырезом. Такой способ формования малопроизводителен и обладает рядом недостатков (узкая лента пласта и др.) .

Мундштук, соглаоно изобретению, предназначен для формования ленты в виде свернутого в спираль пласта, что обеспечивает увеличение производительности пресса и позволяет получать широкую пластичную ленту, пригодную для изготовления крупных капсюлей.

На фиг. 1 изображении вид с торца ленточного пресса с мундштуком; на фиг. 2 — торцевой вид на спиральный мундштук спереди и на фиг. 3— разрез по АА на фиг. 2.

Мундштук выполнен в виде креcT0BHHbI 1, на которой перепендикулярно к плоскости крестовины укреплены .круглые кернодержатели 2.

У последних на выемках закреплен спиралеобразный, выполненный из корьпного проката керн 8, оканчивающийся снаружи трубкой 4,,по которой внутрь керна втягивается воздух. Для предотвращения слипания пласта при формовке в воздух, втягиваемый в спиралеобразный керн, вводят шамотную пыль, увлекаемую им из бачка 5. Излишек шамотной пыли оседает,в сборнике б. Втягивание воздуха с пылью достигается естественно ооразуемым вакуумом между пластами спирали.

В дальнейшем это засасывание усиливается аод действием продви.кения, вперед спирального пласта бруса, осуществляемого силой лопастей пресса, допрессовывающего орус.

Мундштук для ленточного пресса, отличающийся тем, что, с целью формования на прессе широкой, свернутой в спираль керамической ленты заданной толщины, он выполнен в виде крестовины с перпендикулярно укрепленными на ней круглыми кернодержателями, в выемках, которых закреплен спиралеобразный, корытной формы 11D сечению, керн с трубкой в наружной части для втягивания в него з апыленного воздуха. № 100бб4

Фиг. 1

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л!05074 от 6/VIII 1955 г. Стаидарттиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400, Цена 25 коп.

Тинография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер,, 3. Зак. 3733