Клееная деревянная балка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛЕЕНАЯ ДЕРЕВЯННАЯ БАЛКА, содержащая пласти, объединенные в пакет, и арматурные элементы усиления опорных частей в виде наклонных стержней, отличающаяся . тем, что, с целью повьяоения несущей способности балки за счет надежности прикрепления элементов усиления опорных зон, опорные части балкн, снабжены боковыми консолями, а наклонные стержни снабжены анкерами, закрепленными на боковых консолях, при этом консоли выполнены из перфорированных пластин, расположенных между пластями и объединенных полимерной композицией. 2 7 1/ 1AJS Х х . ф о ф sl J Фиг1 Т

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(50 Е 04 С 3 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ S б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3305829/29-33 (22) 22.06.81 (46) 23.03.83. Бюл. 9 11 (72) В.И.Кулиш, И.Ю.Белуцкий и В.П.Цуканов (71) Хабаровский политехнический институт (53) 691 .116(088 .8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

9 654772, кл. Е 04 В 5/12, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 827725, кл, Н 04 С 3/12, 1979. (54)(57) КЛЕЕНАЯ ДЕРЕВЯННАЯ БАЛКА, содержащая пласти, объединенные в

„,Я0„„1006667 A йакет, и арматурные элементы усиления опорных частей в виде наклонных: стержней, отличающаяся тем, что, с целью повьиаения несущей способности балки за счет надежности прикрепления элементов усиления опорных зон, опорные части балки. снабжены боковыми консолями, а наклонные стержни снабжены анкерами, закрепленными на боковых консолях, при этом консоли выполнены из перфорированных пластин, расположенных между пластями и объединенных полимерной композицией.

Cb

ОЪ

Cb.1006667

Изобретение относится к строитель« ным конструкциям, в частности к клееным деревянным балкам, включаюцим элементы усиления приопорных зон.

Известна клееная деревянная балка, включающая брус и элементы усиления опорных частей в виде накладок, при.;, крепленных к ее боковой поверхности так, что направление волокон накладок перпендикулярно волокнам бруса (1).

Недостаток этой балки состоит в том, что элементы усиления опорных частей имеют продольную усадку, а боковые поверхности балок имеют усадку поперек волокон, которые отличаются 15 на порядок. Этот фактор приводит к расстройству соединения и, как следствие, к потере несуцей способности балки на скалывание.

Известна также клееная деревянная балка, включающая пласти, объединенные в пакет, и арматурные элементы усиления опорных частей в виде нак-.. лонных стержней (2)..

Недостаток этой балки заключается в том, что наклонные арматурные элементы усиления выполнены в виде нагелей. Их большая прочность и .жесткость в сравнении с древесиной, работающей поперек волокон при усадке и набухании относительно нагелей и имеющей в этой связи значительно меньший модуль упругости, может привести к расстройству соединения. Выполнеие глубоких отверстий под нагели опряжено с технологическими труднос З5 тями.

Цель изобретения - повышение несущей способности балки эа счет надежности прикрепления элементов усиления опорных зон. 4О

Поставленная цель достигается тем, что в клееной деревянной балке, включаюцей пласти, объединенные s пакет, и арматурные элементы усиления опорных частей в виде наклонных стержней,45 опорные части балки снабжены боковыми консолями, а наклонные стержни снабжены: анкерами, закрепленными на боковых консолях, при этом консоли выполнены из перфорированных пластин, расположенных между пластинами и объединенных полимерной композицией.

На фиг. 1 показан фасад клееной деревянной балки на фиг. 2 - разрез

A-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - перфорированная пластина.

Клееная деревянная балка включает пласти 1, клеевые прослойки 2, элементы усиления опорных зон в виде свободных преднапряженных стержней

3 иэ высокопрочного ниэкомодульного материала, верхние, концы которых закреплены в глухом анкере 4, а нижние в анкере 5, который служит для фиксации контролируемых напряжений в наклонных стержнях 3. Перфорированные пластины 6 закреплены между пластями 1 в клеевых прослойках 2, а концы их, выпущенные из боковых граней, омоноличены до образования боковых консолей 7 под анкеры 4 и 5.

Так как наклонные стержни 3 ориентированы в приопорных зонах 11о ли- . нии действия главных растягивающих напряжений, при предварительном напряжении в балке возникают перерезываюцие силы, обратные по знаку пере" резывающим силам от действующих нагрузок.

Отличие предлагаемой клееной деревянной балки в сравнении с известной, осуществленной в опытном строительстве, состоит в том, что наклонные стержни взаимодействуют с балкой только через боковые консоли. Кроме того, поскольку материал наклонных стержней является низкомодульным, потери напряжений в наклонных-стержнях от усадки древесины будут минимальными.

Следовательно, контролируемые напряжения в наклонных стержнях во времени будут уменьшаться незначительно.

Все перечисленные факторы приводят к повышению надежности работы усиления опорных участков и увеличивают несущую способность клееной деревянной балки и ее долговечность.

100ббб7

Б-Б

Составитель Ю.Васюта

Теехред Т.Маточка Корректор A.Ãðèöåíêî

Редактор Р.Цицика

Заказ 2072/50 Тираж 722 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутаская, наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4