Усилитель постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 100671

Класс 21а, 13„.

СССР списочник изовреткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

А. Ф, Городовский усилитель постоянного токл

Заявлено 1 августа 1953 г. ва . А К-302!4 19911 в Министерство влектростаи:и!й и в.!ектроиро»!в!шлениости СССР

Опув!ликовано в «Бк>лг!етеllc вов!;.стевин» М 3 ла 1939 г.

Предметом изобретения является усилитель постоянного тока, состоящий из магнитоэлектрического прибора, к которому подается напряжение входного сигнала, и усилительного узла. Последний представляет собой систему включенных по мостовой схеме электрических двухполюсников, нагреваемых проходящим через ННх электрическим током и охлаждаемых потоком воздуха, подаваемого к ним воздуходувкой через щели в экране, перекрываемые флажком. Флажок прикреплен к рамке магнитоэлектрического прибора и при своем перемещении уменьшает доступ воздуха к одним двухполюсникам моста и увеличивает к другим, вызывая изменение выходного напряжения моста, контролируемого индикатором выхода.

Известные усилители подобного типа имеют в качестве двухполюсников спирали из материала с большим температурным коэффициентом сопротивления 1 например, никель), что делает их неустойчивыми по отношению к колебаниям температуры окружающей среды, и имеют в своей схеме выпрямитель.

Предло>кенный усилитель позволяет уменьшить зависимость коэффициента усиления от температуры окружающей среды и от напряжения питания и имеет более простую схему благодаря возможности пи ания мостовой схемы непосредственно (без выпрямителя) от сети переменного тока, Это достигается тем, что в кà-Iåãтве двухполюсников в усилителе применены батареи термоэлектрических элементов, На чертеже показана схема усилителя, выполненного согласно изобретению

Здесь: à — гальванометр; Ф вЂ”;  — воздуходувка; Е,, Е2, Е3, E4 — термобатареи; ГС вЂ” горячие спаи; ХС вЂ” холодные спаи термобатареи; И вЂ” индикатор выхода, Горячие спаи тсрмобатарей Е, и Е4, нагреваемых током, размещены вдоль одной щели прибора, горячие спаи Е и E3 — вдоль другой щели. Усиливаемы1й! ток !о, подаваемый на рамку гальванометра Г.

М 100б71 заставляет последнюю повернуться на некоторый угол. Вместе с рамкой перемещается флажок Ф, изменяя поступление потока воздуха из щелей на горячие спаи термобатарей и регулируя тем самым температуру последних. таким ооразом, ток /, в цепи индикатора выхода является функ-!

|ней тока lо в Цепи гальванометРаПредмет изобретения . Усидитель,.постоянного тока, состоящий из магнитоэлектрического п1рибова y„„которому падается напряжение входного сигнала, и усили0 тельного узла, представляющего собою систему включенных по мостовой .схеме элект йческих двухполюсников, нагреваемых протекающим (Ф через них электрически(м током и охлаждаемых погоком воздуха, пода. 1,,:г. Ваемогб к нина В(!здуходувкой через щели в экране, перекрываемые флажком,,-к@торь1й прикреплен к рамке магнитоэлектрического прибо( ра и цри, своем перемещении уменьшает доступ воздуха к одним двух(10люсни1 ал1 моста и уВели(1ВВает к Д1)угим, Въ|зыВая изменение ВыхОдного напряжения моста, контролируемого индикатором выхода, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью уменьшения зависимости коэффициента усиления от температуры окружающей среды и от напряжения питания, а также возможности питания мостовой схемы от сети переменного тока, в качестве вышеуказанных двухполюсников применены батареи термоэлектрических элементов.

Составитель М. А. Хесин

f:äàêTîð 3 Л.,Чосквича Техред А. А. Кудрявицкая 1 орректор Р. Рамазанов

| 11одп к печ, 1ЗЛ 11-02 г. Формат бум. 70Х108!/1а Объем 0,18 изд. л.

Лак. 7509 Тираж 275 Цена 4 коп.

ПБТИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москви, Петровка, !4.