Электрический усилитель постоянного тока или микрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 18„

42Ь, 12оз № 10067?

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Городовский

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ ПОСТОЯИНОГО ТОКА

ИЛИ МИКРОМЕТР

Заявлено 7 сентября 1953 г. за Ма К-402 с присоединением заявки Ко К-397/449912 в Министерство электростанций и электропромышленности СССР

Предметом изобретения является усилитель постоянного тока, состоящий из: электроизмерительного прибора (например, гальванометра), являющегося входным элементом усилителя; флажка, прикрепленного к подвижной системе этого прибора; батареи дифференциальных термопар, подключенной своими концами к выходным зажимам усилителя, и проволочного электронагревателя, разные ветви которого расположены со стороны разных спаев термопар.

Особенностью предложенного усилителя является расположение батареи термопар непосредственно на флажке, при перемещении которого расстояние между одной ветвью нагревателя и одной системой спаев термопар увеличивается, а расстояние между другой ветвью нагревателя и другой системой спаев — уменьшается.

Такое выполнение усилителя позволяет повысить его чувствительность. Подвижная часть входного электроизмерительного прибора, флажок и электронагреватель могут быть расположены внутри вакуумного баллона.

На чертеже показано устройство усилителя, выполненного согласно изобретению.

К подвижной системе К гальванометра Г прикреплен флажок Ф, выполненный в виде пластины из слюды или другого изоляционного малотеплопроводного материала. На флажок методом испарения в вакууме наносится дифференциальная термопара (висмут и сурьма) Т, Концы термопары через безмоментные токоподводы P и соединительные проводники присоединяются к стоящему на выходе индикатору И. По обеим сторонам флажка против спаев термопары на жестком основании располагаются источники тепла П, например, нихромовая проволока толщиной 0,02-;0,03 мм, по которой пропускают ток от батареи Б с та№ 100б72 ким расчетом, чтобы при максимальном приближении флажка к горячей проволоКе не повредились термопары.

Предложенный усилитель весьма чувствителен к малым перемещениям флажка с термопарами. Когда флажок занимает среднее положение между горячими проволочками, температуры обеих систем спаев термопар одинаковы и термо-э.д.с. равна нулю. В случае отклонения флажка от нейтрального положения одна из систем спаев термопар нагревается больше, чем другая. В результате появляется термо-э.д. с., благодаря которой течет ток через индикатор И.

Расположение подвижной части гальванометра, флажка с термопарами и электронагревателя внутри вакуумного баллона С уменьшает погрешность усилителя от влияния воздушных потоков и резких изменений температуры окружающей среды. Предложенный усилитель может быть применен в качестве микрометра, для чего флажок Ф укрепляется на коромысле (вместо подвижной системы гальванометра), составляющем один из элементов рычажной системы микрометра и входящем в баллон С, например, через гибкую мембрану.

Пр едм ет изобретения

1. Электрический усилитель постоянного тока, состоящий из: электроизмерительного прибора (например, гальванометра), являющегося входным элементом усилителя; флажка, прикрепленного к подвижной системе этого прибора; батареи дифференциальных термопар, концы которой подключены к выходным зажимам усилителя, и проволочного электронагревателя, разные ветви которого расположены со стороны разных спаев термопар, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности усилителя, батарея термопар расположена на флажке, при перемещении которого расстояние между одной ветвью нагревателя и одной системой спаев термопар увеличивается, а расстояние между другой ветвью нагревателя и другой системой спаев — уменьшается.

2. Усилитель по п. 1, отличающийся тем, что подвижная часть входного электроизмерительного прибора, флажок и электронагреватель расположены внутри вакуумного баллона.

3. Применение усилителя по пп. 1 и 2 в качестве микрометра, для чего флажок закреплен на коромысле, составляющем один из элементов рычажной системы микрометра.

Приоритет по пп. 1 и 2 предмета изобретения — 7 сентября 1953 г., по п. 3 — 9 сентября 1953 г. № 100672