Прибор для определения тепловых характеристик термически изотропных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Zip 100674

Класс 42i, 12о

42i, 12а„.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. О. Фогель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОВЬ1Х ХАРАКТЕРИСТИК

ТЕРМИЧЕСКИ ИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 29 декабря 1953 r. за М 233/449914 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является прибор для определения тепловых характеристик термически изотропных материалов, выполненный в виде двух коаксиально расположенных цилиндров с центральным нагревательным приспособлением, образующих кольцевое пространство для испытуемого материала, в котором размещены термопары для измерения температуры.

Предлагаемый прибор позволяет производить одновременное определение температуропроводности, теплопроводности и теплоемкости материалов.

Особенность прибора заключается в том, что горячие спаи установленных в кольцевом пространстве термопар расположены в одной горизонтальной плоскости, с целью замера теплового перепада в точках как на наружной поверхности внутреннего цилиндра, так и на внутренней поверхности наружного цилиндра, а также внутри исследуемого материала.

Для устранения утечки тепла с торцевых сторон прибора установлены теплоизоляционные прокладки, а для повышения точности измерения электронагревательный элемент и термопары находятся под действием установленных на торцевых сторонах цилиндров подпружиненных приспособлений, поддерживающих линейность расположения электронагревательного элемента и термопар внутри цилиндров.

На чертеже предлагаемый прибор изображен в двух проекциях.

Прибор состоит из двух удлиненных коаксиально расположенных цилиндров 1 и 2, кольцевое пространство между которыми образует камеру для помещения исследуемого материала 3. Прибор с торцевых сторон закрыт крышками 4 с прокладками из теплоизоляционного материала.

По оси внутреннего цилиндра 2 установлено электронагревательное приспособление 5.

Замер температур поверхностей цилиндров 1 и 2 и внутри исследуемого материала 8 производится термопарами б, горячие спаи которых размещаются в одной горизонтальной плоскости в средней части прибора.

Центральное расположение электронагревательного приспособления

5 и расположение горячих спаев термопар на определенном расстоя№ 100674

Предмет изобретения

Отв. редактор IH. В. Макаров

Л106625 от l3/UII 1955 г. Стаидартгиз. 05 не>и 0,125 и. л. Тира>к 400. Цена 25 коп.

Гипография ивд-ва «Московскаи правда», Потаповский пер,, 3. Зак. 2831, нии поддерживается при помощи установленных на торцевых крышках 4 подпружиненных приспособлений 7.

1. Прибор для определения тепловых характеристик термически изотропных материалов, выполненный в виде двух коаксиально расположенных цилиндров с центральным нагревательным приспособлением, образующих кольцевое пространство для испытуемого материала, в котором размещены термопары для измерения температуры, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью одновременного определения температуропроводности, теплопроводности и теплогмкости, горячие спаи установленных в кольцевом пространстве термопар расположены в одной горизонтальной плоскости для измерения теплового перепада в точках как на наружной поверхности внутреннего цилиндра, так и на внутренней поверхности наружного цилиндра, а также внутри исследуемого материала.

2. Прибор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью устранения утечки тепла и повышения точности измерения, с торцевых сторон цилиндров установлены теплоизоляционные прокладки, а электронагревательный элемент и термопары находятся под действием установленных на торцевых сторонах подпружиненных приспособлений, поддерживающих линейность расположения электронагревательного элемента и термопар внутри цилиндров.