Пружинные соединители для образцовых конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кв 100679

Класс 21с, 22

СССР

%F1.

Т ri И;1 i

1 гь >31.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕiEHÈß

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ в1. A. Гуляев

ПРУЖИННЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ ОБРАЗЦОВЫХ

КОНДЕНСАТОРОВ

Заявлено 18 июля 1953 г. за Ме 47/395/449919 в Главную палату мер и иамерительных приборов Министерства финансов СССР

Известные пружинные соединители для соединения образцовых кондснсатороз между собой при частотах порядка 10 и более герц вносят дополнительную погрешность в величину эффективной емкости конденсатора за счет увеличения индуктивности соединителя.

В предлагаемой конструкции пружинного соединителя этот недостаток устранен, и собственная его индуктивность, благодаря постоянству места контакта между соединителем и конденсатором, имеет стабильную величину.

На фиг. 1 изображен продольньш разрез пружинного соединителя, а на фиг. 2 разрез IIQ контактным гнездам образцовых конденсаторов с вставленным пружинным соединителем.

Пружинный соединитель имеет форму тела, состоящего из двух слитых вместе латунных шариков, разрезанных вдоль их общей оси на две части. Одна часть 1 подвижна и имеет на внутренней плоскости скосы 2, благодаря чему сжатие одной любой пары полушарий не вызывает одновременного сжатия другой пары.

По другой оси каждого шарика, перпендикулярной к плоскости разреза, высверлены сквозные отверстия 8 и 4, в которые вставлены штифты 5. Оди н конец каждого штифта запаян в подвижной части1, а другой, оканчивающийся головкой, свободно входит в неподвижну|о ас.-ь б. На штифты надеты цилиндрические пружины 7, работающие на сжатие и разжимающие обе пары полушарий.

Неподвижная часть б соединителя имеет цилиндрические хвостовикн 8, необходимые для захвата при вынимании соединителя. Хвостовики покрываются изолирующим слоем 12 (чулок или лак) для исключения возможности контакта ь углубленной 1 ÿ с Tè гнезда.

Вставленный в широкое горло гнезда 9 (фиг. 2) конденсатора 10 пружинный соединитель своей шаровой поверхностью всегда осуществляет контакт на определенной глубине гнезда, а именно — на расстоянии радиуса шарика от края гнезда в его широкой части 11.

Если соединяемые гнезда 9 конденсаторов несколько отличаются по диаметру одно от другого или слег«а несоосны, то шарики, легко перекатываясь в гнезде и будучи на¹ 100679 гружены пружинами, все же обеспсчйвают хороший контакт.

Неподвижная часть 6 пружинного соединителя может быть выполнена из материала, проводящего электрический ток, или из изолятора.

На фиг. 2 пунктирной стрелкой показан путь тока через контактное соединение. менении высоких частот, каждая часть соединителя имеет форму двух полушариков, слитых вместе, причем одна часть, неподвижная, сделана из изоляционного материала и служит опорой, а другая, подвижная, имеющая скосы, сделана из материала, проводящего электрический ток, и осуществляет при установке соединителя в контактные гнезда конденсаторов за счет силы разжимающихся пружин контактное соединение в коротком широком горле этих гнезд.

2. Пружинный соединитель по п. 1, отличающийся тем, что неподвижная часть соединителя, служащая опорой, выполнена из материала, проводящего электрический ток.

Предмет изобретения

1. Пружинный соединитель для ооразцовых конденсаторов, выполненный из двух частей, соединенных между собой штифтами с пружинами, отличающийся тем, что,с целью уменьшения величины индуктизности контактного соединения и придания ей стабильности при приФиг. 2

Фиг. 1

Отв. репактор И. В, Макаров

Л106625 от 13/VII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 л. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография иап-ва «Московская правда», Потаповский пер, 3. Зак. 2838