Шариковый замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

05 А (19) (l1) зао 1 218 F16В2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О fZ 1

:.(21) 3289873Л5-27 (22) 04.05.81 (46) 23.03.83. Ьюл. И 11 (72) В.В. Зубов и Е.В. Зубова (53) 621.881(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 720210, кл. F 16 В 21/18, 1979 (поототип). (54)(57) 1. ШАРИКОВЫЙ ЗАИОК дпЯ взаимной осевой фиксации деталей, содержащий телескопически соединенные между собой цилиндрический корпус с внутренней кольцевой .канавкой, втулку с шариками, могущими перемещаться в нвй в радиальном направлении,и элементами, для предотвращения их выпадания, а также управляющий шток, выполненный с коническим участком на наружной поверхности и установленный а возможностью возвратно-поступательного перемещения и взаимодействия с шариками, о т л и ч а-ю шийся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности замка путем увеличения количества шариков, втулка выполнена составной из двух частей, последовательно соединенных между собой при помощи узла крепления с образованием между их торцами кольцевого пространства для шариков, а шарики установлены в указанном пространстве вплотную один к другому, при этом узел крепления выполнен в виде кольцевого бурта на внутренней поверхности одной из частей втулок и цилиндрического хвостовика на другой части, связанного посредством перемычки с внутренней поверхностью друl OH iT T K BblFlQllHeHHoI O C кольцевой проточкой под кольцевой Е бурт, управляющий шток выполнен со- . ставным в виде установленного между частями втулки и цилиндрическим хвос. товиком полого цилиндра и соединенного с ним посредством резьбы привод- Я ного элемента.

1О068

2. Шариковый замок по и. 1, о т .л и ч а ю шийся тем, что полый цилиндр соединен,с приводным элементом при помощи резьбовых хвостовиков перемычка.выполнена с отверстиями,а хвостовики размещены в упомянутыхотверстиях.

3. Шариковый замок по пп. 1 и отличающийся тем, что элемент для предотвращения выпадания шариков выполнен в виде закраин на контактирующих с шариками торцах частей втулки.

Изобретение относится к машиностроения и может быть использовано для взаимной фиксации деталей.

Известен шариковый замок для взаимной осевой фиксации деталей, содержащий телескопически соединенные между собой цилиндрический корпус с внутренней кольцевой канавкой, втулку с шариками, размещенными в ее сквозных отверстиях,и элементами для предотвращения выпадания, а также управляющий шток, выполненный с коническим участком на наружной поверхности и установленный с .возможностью возвратно-поступательного перемещения и взаимодействия с шариками (1 ), Однако известная конструкция не обладает достаточно высокой нагрузочной способностью.

Цель изобретения - повышение нагрузочной способности замка путем увеличения количества шариков.

Поставленная цель достигается тем, что в шариковом замке для взаимной осевой фиксации деталей, содержащем телескопически соединенные между собой цилиндрический корпус с внутренней кольцевой канавкой, втулку с шариками, могущими перемещаться в ней в радиальном направлении, и элементами 30 для предотвращения их выпадания, а также управляющий шток, выполненный с коническим участком на наружной поверхности и установленный с возможностью возвратно-поступательного пере З мещения и взаимодействия с шариками, втулка выполнена составной из двух частей, последовательно соединенных меж ду собой при помощи узла крепления с образованием между их торцами кольце- 4щ вого пространства для шариков, а.шарики установлены в указанном пространстве вплотную один к другому,при этом узел крепления выполнен в .виде кольцевого бурта на внутренней поверхности одной из частей втулок и цилиндрического хвостовика на другой части, связанного посредством перемычки с внутренней поверхностью другой части втулки и выполненного с кольцевой проточкой под кольцевой бурт, управляющий шток выполнен составным в виде установленного между частями втулки и цилиндрическим хвостовиком полого цилиндра и соединенного с ним посредством резьбы приводного элемента, Кроме того, полый цилиндр соединен с приводным элементом при помощи резьбовых хвостовиков, перемычка выполнена с отверстиями, а хвостовики размещены в упомянутых отверстиях.

Причем элемент для предотвращения выпадания шариков выполнен в виде закраин на контактирующих с шариками торцах частей втулки.

На чертеже изображен шариковый замок для взаимной осевой фиксации деталей в закрытом положении, процольный разрез.

Шариковый замок содержит цилиндрический корпус 1 с внутренней кольцевой канавкой 2, установленную в нем втулку, выполненную из двух последовательно соединенных между собой частей 3 и 2, шарики 5 и управляющий ими шток. Части 3 и 4 втулки соединены между собой при помощи выполненного на внутренней поверхности части 4 кольцевого бурта 6 и цилиндрического хвостовика 7, связанного посредством перемычки 8 с внутренней поверхностью части 3. На конце упомянутого цилиндрического хвостовика 7 выполнена кольцевая проточка 9 под кольцевой бурт 6 и резьба 10, на которую навинчена гайка 11, фиксирующая положение кольцевого бурта 6 в предназначенной для него кольцевой проточке 9.

Составитель Н. Пожидаева Редактор В, Лазаренко Техред Е. Харитончик Корректор A. Дэятко

Тираж 774 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2089/57

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 3 10068

Части 3 и 4 втулки соединены между собой с воэможностью образования между их торцами кольцевого пространства 12, в котором шарики 5 размещены вплотную один к другому. На вза- имодействующих с шариками торцах частей втулок выполнены закраины 13 и 14, предотвращающие выпадание шариков.

Управляющий шариками шток выпол нен составным в виде полого цилиндра 1В

15 с конической поверхностью 16, уста. новленного между частями 3 и 4 втул.ки и цилиндрическим хвостовиком 7, и приводного элемента 17, связанных между собой посредством реэьбовых хвостовиков 18. Указанные резьбовые хвостовики 18 закреплены на торце полого цилиндра 15 на некотором расстоянии один от другого. пропущены через

05 4 отверстия, выполненные в перемычке 8, и соединены при помощи резьбы с приводным элементом 17.

Работает шариковый замок следующим образом.

Осевым перемещением управляющего штока производится радиальное пере-. мещение шариков 5 и после их захода в кольцевую канавку 2 корпуса 1 осуществляется взаимная осевая Фиксация корпуса 1 с втулкой. При отводе управляющего штока шарики 5 выходят из кольцевой канавки 2 корпуса 1 и происходит рассоединение.

Предлагаемая. конструкция шариково-. го замка позволяет повысить нагрузоч ную способность за счет увеличения количестВа шариков.