Ножницы для резки листового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 1 00689

Класс 49с, 12а

СССР

В(,) (;, ИЛТ ;д;,.

7t..), j..., ЬЫ1 „;„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Я. Манерко и В. И. Трофимов

ИОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА

Заявясяо 12 поября !953 г. за N 11603/449928 в,т1вяястсрство сельского хозя11ства СССР

Известные ножницы для резки листового металла с применением дисковых ножей, из которых верхний вращается принудительно и сопряжен в работе кромкой с нижним, установленным поворотно на валике, скрещиваюшемся в пространстве с валиком верхнего ножа, не обеспечивают возможности получения на листе достаточно чистого среза с прямоугольной кромкой, так как их ножи осуществляют продавливание металла. Кроме того, производительность известных ножниц с дисковыми ножами ограничена необходимостью сохранения режущих кромок ножей, работающих в тяжелых условиях.

Описываемые ножницы позволяют осуществлять прямую или фасонную резку листового металла с получением во всех случаях срсза с прямоугольной чистой кромкой и при значительной производительности.

Ножницы имеют особенность, заключающуюся в том, что дисковые ножи посажены на валиках свободно, а нижний нож совершает в плоскости диска частые возвратно-поступательные движения при помощи шатунно-кривошипного механизма.

На фиг. 1 изображен вид ножниц спереди; на фиг. 2 — вид их сбоку; на фиг. 3 — их продольный разрез по дисковым ножам.

На плите 1 с помощью болтов монтированы электродвигатель 2 и корпус 8 ножниц. Вал 4 электродвигателя соединен с валом 5 привода ножниц. при помощи полужесткой дисковой муфты б, 7 и 8 и расположен в шарикоподшипниках 9 и 10.

Кривошипный палец 11 вала 5 охвачен шарикоподшипником 12 шатуна 18, шарнирно соединенного пальцем 14 с ползуном 15, несущим на верхнем конце валик 16 со свободно посаженным на него нижним дисковым ножом 17.

Верхний дисковый нож 18 ножниц свободна посажен на валик 19, закрепленный гайкой 20 в винтообразно изогнутом кронштейне 21, жестко соединенном с корпусом 8 поверх стола 22.

Шатун 18 и ползун 15, движущийся возвратно-поступательно в направляющих корпуса 8, помещены в его полости, закрытой крышкой 28.

Электродвигатель 2 и муфта б, 7 и

8 закрыты кожухом 24, имеющим вентиляционные щели.

К торцевым сторонам плиты 1 прикреплены две ручки 25 для переноса ножниц.

Ножницы обеспечивают прямую илп фасонную резку листового металла толп1иной 0,2 — 2,5 лл. с большой производительностью и получе¹ 100689 нием чистой прямоугольной кромки.

Производительность при раскрое листового железа толщиной 2 ил составляет около 5 лог. м реза в ми нуту при 1450 об/мин. электродвигателя. Вес ножниц около 30 кг.

Свободная посадка на валики дисковых ножей обеспечивает их работу с длиной лезвия, равной длине окружности ножа, и легкую возможность поворотов листа при резке.

К преимуществам ножниц следует отнести также значительную безопасность их для работающего персонала.

Предмет изобретения

Ножницы для резки листового металла с применением дисковых ножей, расположенных один над другим и сопряженных кромками, о тл ич а ю щиеся тем, что, с целью получения более чистого среза и увеличения производительности, дисковые ножи посажены на валиках свободно, а нижний нож совершает в плоскости диска частые возвратнопоступательные движения при помощи шатунно-кривошипного механизма.

¹ 10О689

¹ 100689

Фиг. 2,»,,о 11)@, 3

Фиг. 3