Способ телеуправления агрегатами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 100б90

Класс 2lc, 47щ

74Ъ, 8св

СССР (S1a+i„,,;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. Л. Райнес и H. Н. Соколова

СПОСОБ ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ АГРЕГАТАМИ

Заявлено 18 и они !951 г. за № 4326/449929 is Министерство электростанций

Изобретение относится к способам телеуправления агрегатами, например, на гидростанциях.

Как известно, наиболее ответственной операцией при телеуправлении агрегатами автоматизированных гидростанций является регулирование основных параметров станций, как-то: активной и реактивной мощности, уровня и др.

Эти операции, осуществляемые обычно с помощью установки телеуправления, требуют для посылки каждого единичного импульса регулирования самостоятельного запуска всей установки телеуправления.

Так как в процессе регулирования необходимо передать большое количество импульсов, то при этом требуется произвести столько же повторных запусков всей установки телеуправления.

Недостатками такого способа регулирования являются:

1) повышенный износ аппаратуры телеуправления вследствие частых запусков установки;

2) значительное увеличение времени регулирования, что в ряде случаев может привести к опасным последствиям для оборудования и энергоснабжения;

3);невозможность в процессе регулирова ния произвольно изменять длительность импульса регулирования.

При существующих технических средствах для обеспечения нормальных условий регулирования требуется наличие еще одного самостоятельного канала связи„что вызывает большие дополнительные затраты.

Рассматриваемый способ телеуправления агрегатами устраняет вышеуказанные недостатки, обеспечивая возможность посылки импульсов регулирования любой продолжительности и любого знака без повторных запусков всей установки телеуправления и используя для этой цели существующий канал телеуправления.

Это достигается тем, что для регулирования применяют дополнительный, выполненный в виде приставки к установке телеуправления, схемный узел, с помощью которого и создается непрерывный телемеханический канал регулирования по каналу связи, выделенному для установки телеуправления.

При осуществлении такого способа телеуправления требуется однократный за пуск установки телеуправления — только для выбора на станции объекта (параметра) регулирования. После выбора объекта автоматически образуется прямой непрерывный канал связи между № 100690 диспетчерским пунктом (ДП) и выбранным объектом.

Регулирование осуществляется путем посылки с ДП по образованному каналу импульсных серий, воспринимаемых на станции исполнительным реле выбранного объекта в виде непрерывных импульсов. Длительность этих импульсов регулирования (импульсных серий) определяется временем нажатия кнопки диспетчером.

Выбор знака (характера) регулирования — «больше» или «меньше» вЂ” и изменение знака регулирования производятся путем посылки с ДП вЂ” при первоначальном нажатии кнопки — предварительной короткой серии с избирающим импульсом.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема передающей и приемной частей приставки к установке телеуправления, работающей по данному способу, на фиг. 2 приведена принципиальная схема линейной цепи с линейными приемными реле:

Л на диспетчерском пункте и Л и

ЛР на станции.

На диспетчерском пункте предусматривается установка контактных реле:РК,Б, М, 1ПР, 2ПР, Д, P u

ОР и счетчика импульсов, а на станции реле РК, ДЛ, ДЛ1, Б, М, ОР, КЛ и счетчика импульсов. Кроме то:го, на диспетчерском пункте устанавливаются общие кнопки КБ, КМ для осуществления процесса посылки импульсов регулирования «больше», «меньше». Функциональные назначения всех перечисленных реле указаны на схеме фиг. 1.

После выбора на станции через основное устройство телеуправления объекта регулирования, например, № 1, контакты 1УР и РИ реле основного устройства — включают реле РК приста вки (фиг. 1 внизу), которое переключает линию связи на прием импульсов регулирования, отсоединив от линии реле Л и подсоединив реле приема импульсов регулир ования ЛР.

На диспетчерском пункте индивидуальный ключ выбора объекта регулирования 1КР при выборе объекта регулирования подготовил цепь для включения реле РК.

Г1оцесс ре.улирования начинастся с нажатия диспетчером кнопки КБ (или К(И). Ее контакты включают реле РК, реле Б и реле 1ПР генератора импульсов.

Реле РК своим нормально открытым контактом шунтирует обмотку линейного реле Л, а размыканием нормально закрытого контакта вводит в линию связи контакты пул=сатора, кнопок КБ, К И, реле 1ПР и

Р, в совокупности осуществляющие передачу импульсов регулирования в линию.

Генератор импульсов создает три импульса, которые приводят в действие счетчик на ДП и передаются в линию связи. Контакт реле Б (или

i Vs) управляет через счетчик импульсов генератором, создавая удлинение соответствующего (1-ro в случае срабатывания реле Б) импульса.

На станции импульсы воспринимаются реле ЛР; удлиненный импульс зафиксируется реле ДЛ. Счетчик импульсов, управляемый контактами реле ЛР и ДЛ произведет включение на 1-м импульсе реле Б, которое самоблокируется и по окончании приема трех импульсов включит цепь исполнительного реле операции «больше» (фиг. 1).

После этого генератор на диспетчерском пункте останавливается и контакт 1ПР в линии размыкается

Одновременно включившееся реле P замыкает евой контакт в линии.

Если кнопка КБ осталась нажатой, то ее контакт продолжает замыкать линейную цепь, и по линии связи передается импульсная серия регулирования, создаваемая пульсатором и воспринимаемая на станции реле ЛР. С помощью замедленного на отпускание реле КЛ импульсная серия превращается в непрерывный имлульс, подаваемый контактом КЛ в исполнительную цепь.

Если на диспетчерском пункте кнопка Б будет отжата, то контакт Б разомкнет линейную цепь и посылка импульсов регулирования прекратится. Линейная цепь сохраняется в состоянии готовности к приему импульсов рег лиро вания, ибо реле ЛР не будет отсоединено от линии. Реле Б на станции также остается включенным. Повторное

"> 100690 нажатие кнопки Б вызо.вет продолжение посылки импульсов регулирования. Таким образом, длительность импульса регулирования определяется временем нажатого состояния кнопки, а длительность перерыва— временем отжатого. изменение знака регулирования— переход с «больше» на «меньше»вЂ” осуществляется воздействием на кнопку КМ. В этом случае работа всей схемы устройства будет совершенно подобна описанной выше при первоначальном нажатии на кнопку КБ, с тем лишь исключением, что удлиненным будет 2-й импульс и включится реле 1h (вместо реле Б).

Нажатие кнопки М также будет приводить к подаче в исполнительную цепь (крайняя справа на фиг. 1 внизу) непрерывного импульса регулирования.

Отмена регулирования производится схемой автоматически после возврата ключа 1КР в первоначальное положение. При этом на диспетчерском пункте срабатывает реле ОР, которое отключает реле знака Б или М и вызывает работу генератора импульсов. На станцию будет послана серия из трех импульсов, из которых два удлиненных — 1-й и

2-й. На станции выбираются реле Б и М, включающие реле отмены ОР, которое своим нормально закрытым контактом деблокирует реле РК.

Последнее отключит реле ЛР от линии и подключит к ней реле Л.

На диспетчерском пункте в результате возврата ключа 1КР реле РК деблокируется и подключает реле Л линии связи.

Таким образом, линейная цепь снова будет подготовлена для работы основного устройства ТУ-ТС.

Заметим, что в процессе регулирования всякий длительный обрыв линии связи приводит к обесточению реле ЛР, а з атем отпуска ни ю реле КЛ, контакт которого разрывает цепь исполнительно;о реле операций.

В случае длительчого схлестывания или замыкания проводов линии связи линейное реле ЛР на станции будет длительно возбуждено, его контакт обесточивает обмотку замедленного реле ДЛ, которое в дальнейшем обесточит свой- повторитель ДЛ1 и, спустя выдержку времени, контакт ДЛ1 разомкнет цепь исполнительного реле операций, Таким путем обеспечивается полная защита от опасных последствий перерегулирования в случае любых повреждений линии связи.

Предмет изобретения

Спосоо телеуправления агрегатами, например, на гидростанциях, о тл и ч а ю шийся тем, что. с целью сокращения времени, потребного на телерегулирование, и уменьшения износа аппаратуры телеуправления, для регулирования применяют дополнительный к установке те; суправления и телесигнализации схемный узел, с помощью которого создают без повторного запуска установки непрерывный телемеханический канал регулирования по каналу связи, выделенному для установки телеуправления, путем посылки с диспетчерского пункта импульсных серий, принимаемых элементами регулирующих механизмов на приемном пункте, а изменение знака регулирования производят путем посылки с диспетчерского пункта предварительной короткой серии с избирающими импульсами. № 100690

q) Cp

Ъ

)

Я) Я(Е

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106604 от 9/VII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 и. л. Тир, 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва <Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3102.