Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ТЕПЛООБМЕННИК, со . державши тепловые трубы, ковденсационные участки которых продольно размеще ны в параллельных вертикальных камера установленных с образованием прямолинейного р5ща и сообщенных между собой по нагреваемой среде, отличающийся тем, что, с целью снижения габаритов и металлоемкости, камеры вы полнены заглушенными, расположены с f.ii плотным примыканием одна к другой и разделены между собой общими для каждой пары смежных камер перегородками со сквозными отверстиями. 2.Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что одна группа пе регородок имеет отверстия в нижнем участке, а другая - в верхнем, и перегородки одной группы расположены с чередованием через одну относительно перегородок другой группы. 3.Теплообменник по п. 1, о т л и - чающийся тем, что одна группа перегородок имеет отверстия в верхнем и нижнем участках, а другая - в среднем , причем перегородки одной группы расположены с чередованием через одну относительно перегородок другой группы. 4.Теплообменник по п. 1, о т л и чающийс я тем, что отверстия во всех перегородках равномерно расположе-, ны по высоте.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1006904

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬПЗФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3348905/24-06 . (22) 13. 10.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) О. С. Виноградов (71) Северо-Западное отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института

«ВНИПИэнергопром (53) 621.181(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 635355, кл. F 22 В 21/20, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 629404, кл. F 22 В 21/20, 1977. (54) (57) 1. ТЕПДООБКЕННИК, со, держащий тепловые трубы,. конденсационные участки которых продольно размешены в параллельных вертикальных камерах, установленных с образованием прямолинейного ряда и сообшенных между собой по нагреваемой среде, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью снижения габаритов и металлоемкости, камеры вы-.

5 всю 28 9 15/00; F 22 В 21/20 полнены заглушенными, расположены с г;, плотным примыканием одна к другой и разделены между собой обшими для каждой пары смежных камер перегородками со сквозными отверстиями, 2. Теплообменник по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что одна группа пе регородок имеет отверстия в нижнем

О участке, а другая - в верхнем, и перегородки одной группы расположены с чередованием через одну относительно перегородок другой группы.

3. Теплообменник по и. 1, о т л и -. ч а ю ш и и с я тем, что одна группа перегородок имеет отверстия в верхнем и нижнем участках, а другая — в среднем, причем перегородки одной группы расположены с чередованием через одну относительно перегородок другой группы.

4. Теплообменник по и. 1, о т л ич а ю ш и и с я тем, что отверстия во всех перегородках равномерно расположе-, ны по высоте.

10060

Изобретение относится к энергетике а и может быть использовано при проектировании котлов-утилизаторов.

Известен теплообменник, содержащий тепловые трубы, конденсационные участки которых поперечно размещены в камерах, сообщенных между собой по нагреваемой среде (1 J .

Недостатком данного теплообменкика является пониженная эффективность теп- 10 лообмена вследствие неравномерного омывания конденсацирнных участков теп- ловых труб нагреваемой средой.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является теплообменник, содержащий тепловые трубы, конденсационные участки которых продольно размещены. в параллельных вертикальных камерах, установленных с образованием прямолинейного ряда и сообщенных между собой по нагреваемой среде через коллекторы (2 j.

Недостатком известного теплообменника являются повышенные габариты и металлоемкость, обусловленные наличием коллекlS торов и тем, что камеры устанавливаютея друг относительно друга на расстоянии, определяемом условиями приварки их кон цов к коллекторам.

Белью изобретения является снижение габаритов и металлоемкости теплообиенника.

Указанная цель достигается тем, что в теплообменнике, содержащем тепловые трубы, конденсационные участки которых 35 продольно размещены в параллельных вертикальных камерах, установленных с образованием прямолинейного ряда и сообщенных между собой по нагреваемой среде, согласно изобретению, камеры вы- 46 полцены заглушенными, расположены с плотным примыканием одна K другой и разделены .между собой общими для каждой пары смежных камер перегородками со сквозными отверстиями. 45

Кроме того, одна группа перегородок может иметь отверстия в нижнем участке,. а другая - в верхнем, и перегородки одной группы расположены с чередованием через одну относительно перегородок другой группы.

Кроме того, одна группа перегородок может иметь отверстия в верхнем и нижнем участках, а другая: а среднем, И причем перегородки одной группы расположены с чередованием через одну относительно перегородок другой группы.

04 г

Кроме того, отверстия во всех перегородках могут быть равномерно расположены по высоте.

На фиг. 1 схематично изображен первый вариант выполнения теплообменника, в котором одна группа перегородок имеет ртверстия в нижнем участке, а другаяв верхнем; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — второй вариант выполнения теплообменника, в котором одна группа перегородок имеет отверстия в верхнем и нижнем участках, а другая— в среднем; на фиг, 4 - третий вариант выполнения теплообменника, в котором отверстия в перегородках .равномерно расположены по высоте.

Теплообменник содержит тепловые трубы 1, конденсационные участки которых продольно размещены в параллельных вертикальных камерах 2, установленных с образованием прямолинейного ряда и

1 сообщенных, между собой по нагреваемой среде. Камеры 2 выполнены заглушенными, расположены с плотным примыканием, друг к другу и разделены между собой общими для каждой пары смежных камер 2 перегородками 3 со сквозными отверстиями 4.

В первом варианте выполнения теплсьобменника (фиг. 1 и 2) одна группа перегородок 3 имеет отверстия 4 в нижнем участке, а другая — в верхнем, и перегородки 3 одной группы расположены с чередованием через одну относительно перегородок 3 другой группы, Во втором варианте выполнения твплообменника (фиг. 3) одна группа перегородок 3 имеет отверстия 4 в верхнем и нижнем участках, а другая — в среднем, причем перегородки 3 одной группы расположены с чередованием через одну относительно перегородок 3 другой группы.

В третьем варианте выполнения теплообменника (фиг. 4) отверстия 4 всех перегородок равномерно расположены по высоте.

Камеры 2 заглушены с торцов при помощи крышек 5, Теплообменник работает следующим образом.

Нагреваемую среду последовательно пропускают через камеры 2, в которых она, омывая конденсационные участки тепловых труб 1, нагревается., В первом и во втором вариантах выполнения теплообменника нагреваемая среда соответственно одноходовым и двухходовым потоками продольно омывает конденсапионные участки труб 1, п,,с довательно перетекая из камеры в кам ру, Эти варианты теплообменника могут быть применены для нагрева однофазной среды. 5

B третьем варианте выполнения теплообменника нагреваемая среда в виде струй поперечно омывает. конденсационные участки теплоиах труб 1. Этот ва- 11 риант теплообменника может быть испольэован для нагрева как однофазной, так и двухфазной сред.

Предлагаемое выполнение теплообмениика позволило сниэитв его габариты эа счет плотного примыкания камер 2 друг к другу, при эФом снижается металлоемкость теплообменника эа счет исклкяения коллекторов для сообщения каждой пары смежных камер 2 друг с другом и разделения камер между собой одной общей перегородкой 3.

Составитель Л. Андреев;, Редактор Л. Гратилло Техред Л,Пекарь Корректор А. ференн

Заказ 2104/62 Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4