Электронный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 100699

Класс 74Ь, 8сз

21а -, 18ci

СССР

KkCoHQIj44

ММТЕап1е» тьцц„, „Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Е. Полонников

ЭЛЕКТРОННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Заявлено 19 мая 1954 г. за ¹ 7316/449937 в Министерство электростанций

При использовании в системах автоматического контроля и регулирования реактивных датчиков практически невозможно обеспечить точное совпадение по амплитуде, фазе и форме напряжения, даваемого датчиком, с компенсирующим напряжением, в результате чего в положении баланса имеется некоторое остаточное напряжение, сдвинутое по фазе на 90 относительно полезного сигнала. Величина остаточного реактивного напряжения обычно во много раз превышает по амплитуде напряжение, соответствующее желаемому порогу чувствительности.

Наличие столь значительного реактивного напряжения приводит к тому, что при повышении коэффициента усиления электронный усилитель насыщается и его чувствительность к полезному сигналу резко падает. Естественно, это затрудняет обеспечение точности системы в целом. Кроме того, работа усилителя в нелинейной области приводит к дополнительным погрешностям, так как остаточное напряжение сдвигается по фазе и воспринимается на выходе усилителя как полезный сигнал (подобные системы на выходе усилителя почти всегда имеют фазочувствительное устройство) .

Предметом изобретения является электронный усилитель мощности на лучевых тетродах или пентодах, охваченный положительной и отрицательной обратными связями п позволяющий значительно ослабить влияние реактивного тока (входного сигнала).

Поставленная задача решается тем, что для создания положительной обратной связи, передаточный коэффициент которой имеет минимальное значение при сдвиге фаз, равном 90, используются изменения постоянных составляющих токов экранирующих сеток, зависящие от фазы поступающего на управляющие сетки входного сигнала, а для создания отрицательной ооратной связи— напряжение, создаваемое переменной составляющей суммарного тока экранирующих сеток.

На фиг, 1 представлена блок-с ема усилителя, на фиг. 2 — принципиальная схема его выходного каскада (усилителя мощности).

1-1а фнг. 1 обозначено: 1 — усилитель напряжения, 2 — усилитель мощности (выходной каскад), 8— цепь отрицательной обратной связи, передаточный коэффициент которой не зависит от фазы входного каскада, 4 — цепь положительной обратной связи, передаточный коэффициент которой пропорционален cos c (с †фа входного сигнала относительно сети).

¹ 100699

1(оэффициент усиления всего усилителя может быть приближенно выражен следующим образом:

К, ° I(„

1+ К, (j> — i a cos -;) где:

К вЂ” коэффициент усиления всего усилителя, К, — коэффициент усиления усилителя напряжения, ʄ— коэффициент усиления фазированного каскада без обратных связей, 3+ — коэффициент положительной обратной связи при

rf =О. — коэффициент отрицательной ооратной сВязи.

Если выбрать,". = ., — — : и

К„ i )) 1, то К будет весьма сильно зависеть от фазы входного сигнала;при р=О коэффициент К=К, К„; при р = 90 К= <

К К, 1 -+-К ((К,. К„.

Отрицательная обратная связь вводится для того, чтобы повысить стабильность работы схемы, которая ухудшается из-за наличия положительной обратной связи.

Схема выходного каскада такого усилителя, в котором легко удается осуществить необходимые обратные связи, показана на фиг. 2.

1(аскад работает следующим образом.

При подаче 50-периодного напряжения в фазе с сетевым через конденсатор С1 и сопротивления R u

R, на управляющие сетки ламп анодный ток и ток второй сетки одной лампы возрастают, другой — уменьшаются (вследствие того, что напряжения питания на лампах выбраны в противофазе) . Изменение постоянных составляющих токов экранирующих сеток приводит к тому, что между точками а — б возникает разность потенциалов, которая через сопротивления R3 — RI u R.| — R подается снова на управляющие сетки как положительная обратная связь.

На сопротивлении R.- выделяется переменная составляющая суммарного тока экранирующих сеток обеих ламп, которая также прикладывается к обеим управляющим сеткам, но как отрицательная обратная связь.

Поэтому действие положительной обратной связи ослабляется, и каскад работает приблизительно так,, как если бы никакой обратной связи не было. Наличие разницы анодных токов обеих ламп создает полезную 50периодную составляющую на выходе каскада. При подаче на вход входного сигнала (реактивного тока) постоянная составляющая токов экранизирующих сеток не изменяется (или меняется в одну сторону). Поэтому между точками а — б не появляется разности потенциалов и, следовательно, положительная обратная связь отсутствует, тогда как отрицательная обратная связь попрежнему имеет место. Это приводит к значительному ослаблению усиления реактивной составляющей.

Благодаря такому построению каскада допустимая величина входного сигнала (реактивного тока) возрастает.

Предмет изобретения

Электронный усилитель на лучевых тетродах или пентодах с питанием анодных цепей переменным током в противофазе н с положительной и отрицательной ооратными связями, поданными на их управляющие сетки, преимущественно для систем автоматического контроля и регулирования с реактивными датчиками, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения чувствительности .силителя к реактивному току (входному сигналу), для создания положительной обратной связи, передаточный коэффициент которой имеет мини. мальное значение при сдвиге фаз, равном 90, используется изменение постоянных соста вляющих токов экранирующих сеток, зависящее от фазы поступающего на управляющие сетки входного сигнала, а для создания отрицательной обратной связи— напряжение, создаваемое переменной составляющей суммарного тока экранирующих сеток. № 100699

Фиг. 1

Фиг. 2 с лс