Окуляр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОКУЛЯР, содержащий одиноч ный коллективный и глазной компоненты , отличающийся тем, что, с целью повышения относительного отверстия и увеличения удаления выходного зрачка относительно последней поверхности окуляра, коллективный компонент выполнен в виде отрицательного мениска, обращенного , выпуклостью к выходному зрачку, толщина которого вдоль оптической оси составляет 1,53 от фокусного расстояния окуляра, а глазной состоит из одиночных отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к выходному зрачку, и двЪяковыпуклой линзы, причем оптические силы отдельных линз составляют 2,86; 4,06 1,45 от фокусного расстояния окуляра соответственно. Выходной ю
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
РЕСПУБЛИК
ЗСЮ С 02 В 25 0
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Вых адней эра юк Ю (©
С0 3
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР . ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ
,(21) 3353404/18-10 (22} .13е11.81
; (46) 23.03,83. Вюл. Р 11 .(72) И.М. Русинов, И.Э.Комарова и О.П.Верхотуров (71) Ленинградский ордена Трудового
Красного Знамени институт точной механики и оптики (53) 535. 813. 2 (088. 8) (56) 1.. Авторское свидетельство СССР
9 510683, кл. G 02 В 25/00, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 774691,
З.Чуриловский В.Н. Теория оптнчес5ких приборов.М.-Л, ."машиностроение", 1966 с.313-314 (прототип)., :(54)+57) окуляр, оодериаиия одииочный коллективный и глазной компо„.SU„„1007072 A ненты, отличающийся тем, что, с целью повышения относитель« ного отверстия и увеличения удаления выходного зрачка относительно последней поверхности окуляра, коллективный компонент выполнен в виде отрицательного мениска, обращенного. выпуклостью к выходному зрачку, толщина которого вдоль оптической осн составляет 1,53 от фокусного расстояния окуляра, а глазной состоит иэ одиночных отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к выходному зрачку, и двояковыпуклой линзы, причем оптические силы отдельных линз составляют 2,86; 4,08, 1,45 от фокусного расстояния окуля- 4в ра соответственно.
1007072
° Ф
Составитель В,Андреев
Редактор Г.Волкова ТехредТ.Фанта» Корректор Е; Рошко
Заказ 2134/70 Тираж 509 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раущская наб.,д.4/5
Филиал ППП "Патент", r.ужгород,ул.Проектная,4
Изобретение относится к оптическому приборостроению и Может быть применено для Построения бннокулярных и монокулярных светосильных телескопических систем с высоким качеством изображений.
Известен окуляр, содержащий коллектив, выполненный в виде одиночной положительной линзы, и глазную, часть, выггоцненную иэ склееннных между собой отрицательной и положительной линз и одиночной плоско-выпуклой линзы, обращенной плоской поверхностью к глазу (l) .
Недостатками этой системы являются невысокое относительное отверстие 1г4,6, усложненная конструктивная схема, малое удаление выходного зрачка от последней поверхности
0,78fo„ °
Известен окуляр, содержащий два положительных компонента, первый из которых выполнен в виде двухсклеенного иэ двояковогнутой и двояковыпуклой линз мениска, а второй одиночная плосковыпуклая линза f2) .
Недостатком этого окуляра являет ся небольвгое относительное отверстие.
Известен также окуляр, содержащий одиночный, коллективный и глазной компоненты (3) .
Недостатком известного окуляра является значительный астигматиэм и малая величина удаления выходного зрачка от последней поверхности (0,4
0„5) t,o „, Целью изобретения является повиаение относительного отверстия и увеличение удаления выходного зрачка.
Поставленная цель достигается тем что в окуляре, содержащем одиночный коллективный и глазной компоненты, коллективный компонент выполнен в виде отрицательного мениска, обраf0 щенного выпуклостью к выходному зрачку, толщина которого вдоль оптиче кой оси составляет 1,53 от фокусного расстояния окуляра, а глазной состоит из одиночных отрицательного мениска, 15 обращенного вогнутостью к выход,:гому зрачку, и двояковыпуклой линзы, причем оптические силы отдельных линз составляют 2,.86; 4,08; 1,45 от фо-. кусного расстояния окуляра соответ2О ственно.
На чертеже представлена принципи альная оптическая схема окуляра.
Окуляр содержит коллективный компонент, выполненный в виде отрицательного мениска 1, и глазной, состоящий иэ отрицательного мениска 2 и двояковыпуклой линзы 3, Окуляр имеет следующие характеристикиг фокусное расстояние 11,77 ммг
30 Удаление выходного зрачка 1 1Гой ° !
;что соответствует 13 мм, относительное отверстие 1г2,3 и угол поля зрения 400,