Приемный узел проектора с автоматической зарядкой пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРИЕМНЫЙ УЗЕЛ ПРОЕКТОРА С АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКОЙ ПЛЕНКИ,, содержащий расположенную за фильмовым каналом бобышку с рулоном пленки и направляющие ррлИкиу установленные на плате, отличающийс я тем, что, с целью повышения надежности захвата плейки, в него введены два пассика, установленные на направляющих роликах и охватывающие бобышку по разные стороны рулона, при этом угол охвата составляет ре менее 270, а начало зоны контакта пассиков с бобышкой расположено в плоскости, совпадающей с плоскостью фильмового канала. 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 50 G 03 В 1/58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ * ъ" е,;{ . 13

ГОСУДФРСТВЕННЬ1Й КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ! (21) 3354324/18-10

1, (22) 13. 11. 81, (46) 23.03.83. Вюл. В 11 (72) A.Â. Марков (71) Всесоюзное специализированное научно-производственное объединение

"Союзвузприбор" (53) 778. 533. 4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР.

9 508768,кл. G 03 В 1/58, 1974.

2. Патент Швейцарии 9 616759, кл. G 03 В 17/26, 1980 (прототип). (54)(57) ПРИЕМН Й УЗЕЛ ПРОЕКТОРА

С АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКОЙ ПЛЕНКИ,, „„SU„„ l 007074 А содержащий расположенную за фильмовым каналом бобышку с рулоном пленки и направляющие ролики; установленные на плате, отличающийс я тем, что, с целью повышения надежности захвата плейки, в него введены два пассика, установленные на направляющих роликах и охватывающие бобышку.по разные стороны рулона, при этом угол:охвата составляет не менее 270, а йачало эоны контакта пассиков с бобышкой расположено в плоскости, совпадающей с плоскостью фильмового канала.

1007074

Изобретение относится к области фотокинопроекционной техники и может быть использовано для автоматической зарядки кинопроекторов в обучающих машинах.

Известно устройство для автоматической зарядки пленки, содержащее механизм подачи пленки, приемную катушку с валом наматывателя выполненным в виде полого цилиндра с продольной прорезью,. в котором установлен 10 вращающийся валик, контактирующий с подпружиненным роликом, свободно расположенным в пазу вала наматывателя $1(.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции из-за наличия механизма ориентации, подвижных направляющих и блокирующей системы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является приемный узел проектора с автоматической зарядкой пленки, содержащий расположенную вблизи фильмового канала бобышку с пленкой, проходящей по роликам, направляющие ленту рычаги, на одном из которых закреплены прижимные упругие элементы, охватывающие бобышку 2) .

К недостаткам известного устройства можно отнести наличие постоянного контакта прижимных элементов с пленкой, что вызывает повышенный ее износ, а также сложность выполнения 35 конструкции узла.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства. указанная цель достигается тем, что в приемный узел проектора с ав- 40 томатической зарядкой пленки, содержащий расположенную эа фильмовым каналом бобышку с рулоном пленки и направляющие ролики, установленные на плате, введены два пассика, установленные на направляющих роликах и охватывающие бобышку по разные стороны рулона, при этом угол охвата составляет не менее 270, а нао чало контакта пассиков с бобышкой расположено в плоскости, совпадающей с плоскостью фильмового канала.

На фиг, 1"схематично изображен приемный узел для проектора с автоматической зарядкой пленки;.на фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг.3пленка с ракордом.

Приемный узел для проектора с автоматической зарядкой пленки содержит бобышку 1, расположенную вблизи фильмового канала 2 с пленкой 3, проходящей по направляющему ролику 4, два резиновых пассика 5, натянутых на ролики б, 7, 8 и охватывающих бобышку 1. Ролики 6 и 7 выполнены одинарными и установлены соответственно на скобах 9 и 10 °

Ролики 8 выполнены двойными и установлены на плате 11 на осях 12. К концу пленки 3 прикреплен ракорд 13, ширина которого больше ширины пленки. Скоба 9 с парой роликов б установлена так, что оси пассиков располагаются в плоскости, проходящей через фильмовой канал 2 и образующую цилиндрической поверхности бобышки 1 и перпендикулярны образующей, а скоба 10 с парой роликов 7 расположена таким образом, что оси пассиков 5 находятся в плоскости, составляющей угол меньше 90 с первой плоскостью со стороны фильмового канала. Такое расположение роликов необходимо для захвата ракорда

13 и закручивания его на бобышке 1.

Приемный узел работает следующим образом.

Бобышка имеет привод от двигателя не показан) и вращает два резиновых пассика 5. Ракорд 13 выталкивается из фильмового канала 2 проектора, заходит под пассики 5 и, прижимаясь ими к бобышке 1, наматывается на нее.

После того, как ракорд 13 сделает оборот вокруг бобышки 1, приемный узел протягивает пленку, которая наматывается между пассиками 5, не касаясь их.

Предлагаемый приемный узел обеспечивает автоматический захват ракорда пленки. и намотку пленки на бобышку, имеет простую конструкцию и не содержит деталей, контактирующих с пленкой, что уменьшает ее износ.

1007074 вив

Составитель Б. Денисов

Редактор Г. Волкова Техред И.Тепер КорректоР Е. Рошко

Заказ 2136/71 Тираж 471 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул; Проектная, 4