Тензометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 2!оз

М 00708 (СС1>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Моносзон и H. А. Николаев

ТЕН3ОМЕТР

Зннвлсно о5 норслн !953 с. зн,Л оп5Я 449943 в Мнннстсрство стронтс, ьствв СССР

Изобретение касается тензометров рычажного типа, предназначенных для измерения дефор.; аций в лист,:— вых конструкциях.

Для определения напряжений, действующих в строительных, кораоельных и т. и. конструкциях, находящихся в нагруженном состоянии, необходимо проводить измеренис деформаций контура рассверливаемого отверстия. При этом отверстие и испытуемой конструкции рас верливается при установленном течзо I етрс.

Для указанных целей обычно применяют тензометры сопротивления с базой в виде кольца, охватываю1псго высверливаемое отверстие.

Для обеспечения удобства сверления испытуемой конструкпии при использовании тензометров механического типа база течзомстра, несущая подви?кной и неподвижный ножи, выполнена в виде кольца.

На фиг. 1,представлен боковой вид с разрезом двух совместно установленных тензометров с кольцевой базой; .на фиг. 2 — гид этих тензометров в пла не.

Каждый тензометр с измерительным устройством 1, выполненным, например, по системе H. Н. Аистова (авт. св. Ко 34797), имеет базу 2 в форме кольца, на котором укреплены подри?кной нож 8 и неподвижный нож 4.

Для установки над отверстием двух тснзометров кольцевая база одного из них выполнена меньшего диаметра и вставляется в кольцевую базу другого тензометра. Кольца 2 прикрепляются к испытуемому изделию с помощью лапок 5.

Два тензометра с концетрично . расположенными кольцевыми базам и употребляются при изучении плоского напряженного состояния.

При изучении линейного напряженного со=тояния поименяется один тензометр с кольцевой базой. В обоих случаях отверстие в испытуемом изделии легко может быть высверлено при установленных тензометрах.

Предмет изобретения

1. Тензометр, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения удобно;о сверления испытуемой конструкции при определении действующих напряжений, база его, несущая подвижной и неподвижный Ho?KH. выполнена в виде кольца.

2. Тензометр ino in. 1, отл и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения условий для одновременной установки над отверстием двух тензометров, кольцевая база его выполнена такого диаметра, чтобы она могла поместиться внутри кольцевой базы совместно с зим работающего тензометра или охватывать ее.

¹ 100708

Фи((Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л10509б от 11/VIII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография иад-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3602