Сильноточный коммутационный узел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СИЛЬНОТОЧНЫЙ КОММУТАЦИОННЫЙ УЗЕЛ, содержащий неподвижные электроды и выполненную из электроизоляционного материала гибкую ленту с утолщением из эластичного пористого материала, пропитанным жидким метал ,лом или жидкометаллической пастой и взаимодействующим с электродами, о тличающийся тем, что, с целью повышения надежности гашения дуги, он снабжен выполненной из электроизоляционного материала дополнительной гибкой лентой с утолщением из эластичного пористого материала , пропитанным жидким металлом или жидкометаллической пастой, ферромагнитными пластинами и изолированной катушкой, гибкие ленты установлены с возможностью перемещения одна навстречу другой, катушка обхватывает один из электродов и одну из лент, при этом катушка выполнена с частично открытой металлической поверхностью , которая контактирует с утолщениями лент, а ферромагнитные пластины расположены на лентах последовательно утолщениям со сторон, противоположных движению лент.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК цр Н 01 Н 29/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ .Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССРПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3256724/24-07 (22) 03.03.81 (М) 23.03.83. Бюл. И 11 (72) В, М,. Фрыгин (71) Куйбышевский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт им. 8. В. Куйбышева (53) 621.316 542(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР 546953, wl, í 01 í 29/00, 1975, 2. Авторское свидетельство СССР

Н 681471, кл. Н 01 Н 29/22, 1978. (54)(57) сильноточный коммутАционный

УЗЕЛ, содержащий неподвижные электроды и выполненную из электроизоляционного материала гибкую ленту с утолщением из эластичного пористого материала,. пропитанным жидким метал- . ,лом или жидкометаллической пастой и

„„SU„„1007140 взаимодействующим с электродами, о тл и чающий с я тем, что, с целью повышения надежности гашения дуги, он снабжен выполненной из электроизоляционного материала дополнительной гибкой лентой с утолщением из эластичного Пористого материала, пропитанным жидким металлом или жидкометаллической пастой, ферромагнитными пластинами и изолированной катушкой, гибкие ленты установлены с возможностью перемещения одна навстречу другой, катушка обхватывает один из электродов и одну из лент, при этом катушка выполнена с частично открытой металлической no- O верхностью, которая контактирует с утолщениями лент, а ферромагнитные пластины расположены на лентах последовательно утолщениям со сторон, противоположных движению лент.

1 1007

Изобретение относится к электроаппаратостроению и, в частности к сильноточным коммутационным аппаратам, использующим в качестве контакта жидкий металл.

Известен жидкометаллический коммутационный аппарат, содержащий два неподвижных электрода, коммутируемых подвижным электродом через промежуточную пористую прокладку, пропитан- iÔ ную жидким металлом.

Упомянутая прокладка выполнена из двух слоев: внутреннего, примыкающего к неподвижному электроду, из мягкого упругого материала, напри- is мер поролона, и наружного, из жаропрочного материала, например кремнеземистой стеклоткани (1$ .

Недостатком этого устройства является то, что его подвижный элект- рф род при расчете на большие токи получается массивным, что требует сравнительно большой мощности привода и затрудняет осуществление быстро,действия устройства. И

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является контактный сильноточный узел, содержащий неподвижные электроды, коммутируемые выпол- 1Е ненной из электроизоляционного материала гибкой лентой с утолщением из эластичного пористого материала, пропитанного жидким металлом или жидкометаллической пастой (2), Недостатком этого устройства является то, что при отключении коммутируемый ток ничем не ограничивается, что затрудняет процесс дугогашения и тем самым снижает надежность работы устройства.

Целью изобретения является повышение надежности гашения дуги.

Поставленная цель достигается тем, что сильноточный коммутационный узел, содержащий неподвижные электроды и выполненную из электроизоляционного материала гибкую ленту с утолщением из эластичного пористого материала, пропитанным жидким метаЛлом или жидкометаллической пас-. той и взаимодействующим с электродами, он снабжен выполненной из электроизоляционного материала дополнительной гибкой лентой с утолщением из

35 эластичного пористого материала, пропитанным жидким металлом или жидкометалпической пастой, ферромагнитными пластинами и изолированной ка140 2 тушкой, гибкие ленты установлены с возможностью перемещения навстречу друг другу катушка охватывает один из электродов и одну из лент, при этом катушка выполнена с частично открытой металлической поверхностью, которая контактирует с утолщениями лент, а ферромагнитные пластины расположены на лентах последовательно утолщениям со сторон, противоположных движению лент.

На фиг. 1 изображен сильноточный коммутационный узел во включенном состоянии; на фиг. 2 - то же, в выключенном состоянии.

Сильноточный коммутационный узел содержит неподвижные электроды 1 и

2 и выполненные,из электроизоляционного материала гибкие ленты 3 и 4 с утолщениями 5 и 6 из эластичного пористого материала, пропитанными жидким металлом или жидкометаллической пастой, и взаимодействующими электродами, В качестве материала утолщений 5 и 6 могут быть проволочные войлоки, угольная или графитовая ткани. В качестве жидкого металла эвтектический сплав галлий-индий-олово. В качестве пасты тот же сплав, смешанный с порошками графита, с сажей, с порошками металлов.

Гибкие ленты установлены с возможностью перемещения навстречу друг другу ° Один из электродов и одну из лент охватывает изолированная катушка 7, выполненная с частично открытой металлической поверхностью, которая контактирует с утолщениями 5 и 6 лент . На лентах 3 и 4 последовательно утолщениям 5 и 6 расположены ферромагнитные пластины 8 и 9. Один конец каждой ленты жестко связан с пружинами 1-0 и 11, а другой конец связан с приводами (Ме показаны), создающими во включенном состоянии усилия, направленные по направлению стрелок, удерживающие устройство во включенном состоянии.

При отключении ленты расслабляются и пружины 8 и 9 перемещают их с утолщениями 5 и 6 в противоположных относительно друг другу направлениях. В процессе движения каждое из утолщений 5 и 6 сокращает количество соприкасающихся с ними витков катушки 7 и ток между электродами 1 и

2 протекает по освободившимся от соприкосновения с утолщениями 5 и 6 витСоставитель Н, Кухарева

Техред M. Tenep Корректор Д. Бокшан

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 2146/74 Тираж 701

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Под пи сное филиал ЙПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 10071 кам в продольном их направлении, отчего сопротивление протекаемого по ним тока возрастает, в сам ток умень- шается, Процесс отключения закончится, когда утолщения 5 и 6 выйдут иэ соприкосновения с витками катушки 7, а возникающие в местах разрыва цепи дуги погаснут, Положение частей устройства в отключенном состоянии изображено на фиг. 2. ферромагнитные о пластины 8 и 9 непосредственно перед завершением процесса отключения обтекаются током катушки 7 и образуют усиленное магнитное поле, воздействующее на дуги.. Токи дуг изображены >s стрелками 9 (фиг. 2), а силовые ли- . нии магнитного поля - стрелками 12 .

В результате взаимодействия токов дуг с магнитным полем, дуги выдувают-. ся в направлении плоскости чертежа, уо что улучшает условия их гашения. Для т большей надежности работы устройства

40 4 ферромагнитные пластины о и 9 могут покрываться электроизоляцией.

Предлагаемое устройство допускает использование и дополнительных известных дугогасительных устройств.

В этом случае усиленное ферромагнитными пластинами 8 и 9 магнитное поле катушки 4 улучшает условия вхождения дуг в дугогасительные устройства.

Включение устройства осуществляется перемещением лент 3 и 4 в направлениях, противоположных тем, которые имели место при отключении. При включении витки катушки 7 также ограничивают. ток, постепенно увеличивая его. Это создает более мягкое включение без резких бросков тока.

Преимущество устройства в большей надежности гашения дуги и более мягком включении.