Система связи с частотным разнесением сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СИСТЕМА связи С ЧАСТОТНЫМ РАЗНЕСЕНИЕМ СИГНАЛОВ, содержащая на передающей стороне источник информации , соединенный с модулятором, и п разнесённых в пространстве передатчиков , соединенных-с п передающими антеннами , а на приемной стороне К каналов , где К, , 2, 3. ..п, состоящих из приемной антенны, соединенной с приемником, и п блоков фазирования, а также многоканальный сумматор, выход которого через блок демодуляции соединен с опорными входами блоков фазирования всех каналов, отличающаяся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости приема при действии импульсных р иопомех, . на передающей стороне мехщу выходом модулятора и входами передатчиков введена линия задержки с отводами, а на приемной стороне введены формирователь импульсов, первая и вторая задержки с отводами, а в каждом ка- , нале - последовательно соединенные сумматор и ключ, выходц ключей всех каналов подключены к в.ходам многоканального сумматора, а вторые входы сумматора соединены с выходами блока фазирования, вход которого с оёдинен с соответствующим отводом первой ли- § НИИ задержки, вход которой соединен О) с выходом приемника и входом формирователя импульсов, выход которого через вторую линию задержки с отводами соединен с управляняцими входами ключей . Ю

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5В Н 04 В 1/10

«

"6 :

3 «> );1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСудАРстВенный Комитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Фиг. ) (21) 3226521/18-09 (22) 29.12.80 (46) 23.03.83. Бюл. 9 ll (72) Ю.В. Берноскуни, N,A, Быховский, В.В.Плеханов и В.В.Тимофеев (53) 621.396.6(088.8)

f56) 1. Гусятинский И.A. и др. Дальняя тропосферная связь. И., Связь, 1968, с. 150 (прототип)..(54)(57) CHCTEMA СВЯЗИ С ЧАСТОТНЫМ

РАЗНЕСЕНИЕМ СИГНАЛОВ, содержащая на передающей стороне источник информации, соединенный с модулятором, и и разнесенных в пространстве передатчиков, соединенных- с и передающими антеннами, а на приемной стороне К каналов, где К, и «1, 2, 3... n, состоя щих из приемной антенны, соединенной с приемником, и и блоков фазирования, а также многоканальный сумматор, выход которого через блок демодулядии соединен с опорными входами блоков

„„SU„„1007203 A фазирования всех каналов, о-т л и " ч а ю щ а я с я тем, что, с целью по. вышения помехоустойчивости приема при действии импульсных радиопомех, на передающей стороне между-выходом модулятора и входами передатчиков введена линия задержки с отводами, а на приемной стороне введены формирователь импульсов, первая и вторая задержки с отводами, а в каждом канале - последовательно соединенные сумматор и ключ, выходы ключей всех каналов. подключены к входам многоканального сумматора, а вторые входы сумматора соединены с выходами блока фазирования, вход которого соединен с соответствующим отводом первой ли- Я нии задержки, вход которой соединен с выходом приемника и входом формиро вателя импульсов, выход которого через вторую линию задержки с отводами { соединен с управляющими входами ключей.

1007203

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в системах связи с раэнесенйым приемом сигналов для повышения помехоустойчивости приема при действии мощных импульсных радиопомех. 5

Известно устройство - система свя зи с частотным разнесением, содержащая на стороне передачи передатчики, выходы которых подключены к передающим антеннам, и модулятор, вход ко- 10 торого является входом системы., а выход подключен ко входу одного из передатчиков непосредственно, а на стороне приема в каждом канале содержит приемную антенну, выход каждой из ко-)5 торых подключен к своему приемнику, а также блоки фазирования, вход одного из которых подключен к выходу своего приемника, и многовходовой сумматор, выход которого соединен .со 20 входом блока демодуляции, первый выход которого является выходом устрОЙства, а к другому выходу подключены опорные входы блоков фаэирования (1).

Однако такая система не обеспечивает необходимой помехоустойчивости по отношению к действию мощных импульсных помех.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости приема при действии импульсных радиопомех.

Поставленная цель достигается тем, что в систему связи с частотным разнесением сигналов, содержащую на пе« редающей стороне источник . информации соединенны.1 с модулятором, и и разнесенных в пространстве передатчиков, соединенных c n передающими антеннами, а на приемной стороне К каналов, где К, n=l, 2, З...n, состоящих иэ приемной антенны, соединенной с при- 40 емником,, и п блоков фаэирования, а также многоканальный сумматор, выход которого через блок демодуляции соединен с опорными входами блоков фазирования всех каналов, на передающей 45 стороне между выходом модулятора и входами передатчиков введена линия задержки с отводами, а на приемной стороне введены формирователь импульсов, первая и вторая линии задержки с отводами, а в каждом канале — последовательно соединенные сумматор и ключ, выходы ключей всех каналов подключены к входам многоканального сум.матора, а втоРые входы сумматоРа сое-55 динены с выходами блока фазирования, вход которого соединен с соответствующим отводом первой линии задержки, .вход которой соединен с выходом приемника и входом формирователя импуль-=ов, выход которого через вторую ли-. 60 нию задержки с отводами соединен с управляюцими входами ключей.

На фиг. 1 и 2 дана структурная электрическая схема передающей и при- . емной части устройства. 65

Устройство содержит на передающей части модулятор 1, выход которого соединен с линией задержки с отводами 2, подключенными к передатчикам 3, выходы которых соединены с передаюцими антеннами 4, а на приемной части содержит в каждом канале приема приемную антенну 5 и приемник 6, выход которого соединен с линией задержки 7 с отводами, каждый из которых подключен ко ° âõoäàì блоков фазирования 8, причем выходы блоков фазирования 8, подключенных к одноименным отводам линий задержки 7 во всех каналах приема, объединены в сумматорах 9, выход каждого иэ которых подсоединен к ключу 10, выход которого связан с одним иэ входов многовходового сумматора 11, соединенного по выходу со входом блока демодуляции

j12, выход которого подключен к опорным входам всех блоков фаэирования 8, формирователь 13 импульсов, линию задержки 14 с отводами, подключенными к управляющим входам соответствующих ключей 10.

Блок фазирования 8 состоит из смесителей 15 и 16 и гребенчатого фильт- ра 17.

Устройство работает следующим об-. разом.

N-канальная информация преобразуется в модуляторе 1 в сигнал, представляющий собой сумму М поднесуцих колебаний, модулированных сообцением по закону угловой модуляции и имею- цих разнос по частоте между соседними поднесущими, равный дс э.

Этот сигнал, пройдя через линию задержки с L отводами 2, имеюций шаг по задержке, равный,, преобразуется в Ь задержанных сигналов, которые поступают на L передатчиков 3, которые с помоцью такого же количества антенн 4 излучают сигналы на L разных частотах, причем разнос соседних частот передатчиков выбирается рав". ным величине М дай. В этом случае в эфир излучается многочастотный сигнал, содержащий составляюцих, частотный разнос между которыми равенд0д .

На приемной стороне сигнал принимаемый с помощью К разнесенных антенн 5 и усиливается с помощью такого же числа приемников 6 и поступает на входы К линий задержек, имеющих Ь и. отводов с шагом по задержке, равным ь.

Формируемый на выходе блока демодулятора 12 сигнал используется в качестве опорного в КЬ блоках фаэирования 8. При этом в предположении высокой общей точности воспроизведения сообщения всей системой на выходах смесителей 15, на вторые входы подается сигнал с выходов линий задержек 7, образуются разностные частоты, которые фильтруются с по1007203 мощью линии задержки 17, частоты настройки которых д L выбираются из условия ")о (" (п " ) где щ1-;М (,), — частота сигнала на выходе демодулятора 12.

Сигналы с выходов. линии задержки

17 поступают на смесители 16, В результате преобразования в К-м канале приема на частоте 00< на выходе смесителей 16 блока фаэирования 8 образуются сигналы, представляющие собой когерентно"сложенные оптималь- 15 ным образом сигналы (L-d)-го передатчика (где d - номер отвода линии задержки 7). Остальные сигналы, образующиеся на выходе смесителей 16, имеют спектр, лежащий вне полосы g() фильтра смесителя, и подавляются. В .сумматорах 9 осуществляется сложение таких сигналов, поступающих со смесителей 16 всех К каналов .приема.

При отсутствии импульсной помехи 75 ключи 10 открыты и все сигналы с L каналов складываются в сумматоре 11.

При этом в данной системе связи осуществляется Ь. К. М-кратным оптимальный разнесенный прием сигнала. Если на вход всех канаЪов приема действует мощная импульсная помеха, длительность которой сммз меньше 2, то под действием этой помехи срабатывает формирователь импульсов 13, который генерирует импульс длительностью о л л о причем симпот < c <. Этот импульс поступает на вход дополнительной линии задержки с отводами 14, у которой запаздывание сигналов, действующих на соседних отводах, равно ь . Импульс появляется на этих отводах одновременно с появлением сигналов на соответствующих отводах линии задержки

l7. При этом ключи 10 оказываются разомкнутыми только на интервалы време- л ни оо, исключая на это время соответствующий канал (один из L каналов) из процесса суммирования на выходе.

В результате в каждый данный интервал времени кратный величине т оказывается отключенным только один ка" нал и поэтому действие импульсной помехи приводит не к полному прерыванию информации на время действия .помехи (как зто имеет место в известной системе), а только лишь к некоторому уменьшению средней энергии сигнала на интервал времени, равный

Lq. А это означает существенное уве личение устойчивости и надежности связи по сравнению с аналогичными показателями известного устройства.

Экономический эффект изобретения в основном определяется экономией средств, которые истребовались бы для переноса действующих станций известной системы связи из района силь. ного влияния помех от радиолокационных станций с целью сохранения необходиыой надежности связи, 1007203

Составитель В.Суторшин

Редактор В.Лазаренко Техред A.A÷

Корректор A.Ëçÿòêo

Подпис ное

Филиал ППГ! Патент, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Заказ 2155/77 Тираж 675

ВНИИ1!И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5