Устройство контроля приемников импульсных оптических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ПРИЕМНИКОВ ИМПУЛЬСНЫХ ОПТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ содержащее источник.оптического излучения с модулятором тока, датчик испытательного сигнала, а также блок регистрации и световод. соединенные соответственно с выходом и входом контролируемого приемника, отличающееся тем, что, с, целью повышения точности контроля, введены дополнительные источника оптического излу 1ения модуляторами тока, блок линейных фильтров, оптический смеситель и распределитель импульсов, состоящий из последовательно соединенных счетчика; и коммутатора, выходы которого через блок линейных фильтров соединены с входами соответствующих модуляторов тока, выходы которых подключены к входам соответствующих источников оптического излучения , выходы которых через, оп;тический смеситель соединены с входом световода, причем выход датчика (Л испытательного сигнала соединен с соответствующими входами счетчика и коммутатора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ соавлис ичесних

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) Н 04 В 9 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

- --.ж ъ

fI0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54)(57) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ПРИЕМНИКОВ ИМПУЛЬСНЫХ ОПТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ, содержащее источник.оптического излучения с модулятором тока, датчик испытательного сигнала, а также блок регистрации и.световод, (21) 3297920/18-09 (22) 03.06.81 (46) 23 ° 03.83. Бюл. Р 11 (72) Г.А.Широков и A.)0.Áóõèííèê (71)=Ленинградский электротехнический институт связи им.проф.М.A,Áoí÷Бруевича (53) 621..396.43(088.8). (56) 1. Патент CIQA )) 3859602, кл. Н 03 В 1/00, 1975.

2. Измерительные генераторы и приемники в эталонах и образцовых средствах измерения, М., 1978, с. 37 (прототип). соединенные соответственно с выходом и входом контролируемого приемника, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля, введены дополнительные источника оптического излучения модуляторами тока, блок линейных фильтров, оптический смеситель и распределитель импульсов, состоящий иэ последовательно соединенных счетчика: и коммутатора, выходы которого через блок линейных фильтров соединены с входами соответ.ствующих модуляторов тока, выходы которых подключены к входам соответствующих источников оптического излучения, выходы которых через оптический смеситель соединены с вхо- Е дом световода, причем выход датчика испытательного сигнала соединен с соответствующими входами счетчика и коммутатора.

1007208

Изобретение относится к технике оптической связи и может использоваться при наладке и испытаниях приемников оптических систем связи.

Известно устройство, имитирующее исходную форму сигнала с импульсными искажениями, содержащее полупроводниковый источник оптического излучения, поступающего на исследуемый приемник и оптический модулятор, возбуждаемый сигналом, имеющим случайные вариации, характерные для оптической линии связи, систему контроля нестабильности параметров импульсов излучения и систему регистрации, подключаемую к вы- 15 ходу исследуемого приемника P1) .

Однако при проверке параметров приемника, характеризующих его работу в условиях интерференции принимающих оптических импульсов, выз- 20 ванной дисперсионными искажениями сигнала, данное устройство не обеспечивает достаточную точность измерений. Это вызвано нелинейностью модуляционных характеристик полупроводниковых оптических источников, которая приводит к нелинейному закону сложения мощностей от перекрывающих модулирующих импульсов, в то время как в реальных световодах дисперсионные искажения линейны по мощности, Наиболее близким к предлагаемому по технической. сущности является устройство контроля приемников импульсных оптических сигналов, содержащее источник оптического излучения с модулятором тока, датчик испытательного сигнала, а также блок регистрации и световод,.соединенные соответственно с выходом и входом контролируемого40 приемника j2J, Однако известное устройство имеет низкую точность контроля.

Цель изобретения — повышение точности контроля. 45

Цель достигается тем, что в устройство контроля приемников импульсных оптических сигналов, содержащее источник оптического излучения с модулятором тока, датчик испытательного сигнала, а также блок регистрации и световод, соединенные соответственно с выходом и входом контролируемого приемника, введены дополнительные источники оптического излучения с модуляторами тока, блок линейных фильтров, оптический смеситель и распределитель импульсов, состоящий из последовательно соединенных счетчика и коммутатора, выходы которого через блок линейных фильтров соединены с входами соответствующих модуляторов тока, выходы которых подключены к входам соответствующих источников on тического излучения, выходы которых через оптический смеситель соединены 65 с входом световода,причем выход датчика испытательного сигнала соединен с соответствующими входами и<„.точника и коммутатора.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство контроля приемников импульсных оптических .сигналов содержит датчик 1 испытательного сигнала, распределитель 2 импульсов, состоящий из счетчика 3 и коммутатора 4, и оптический смеситель 5, разъем б, блок 7 регистрации, блок 8 линейных фильтров 9, источники 10 оптических сигналов со своими модуляторами 11 тока, световод 12, кроме того, на чертеже показан проверяемый приемник

13.

Устройство работает следующим образом.

Последовательность импульсов с выхода датчика 1, моделирующая линейный сигнал системы связи, поступает на распределитель 2 импульсов. Распределитель 2 импульсов состоит из счетчика 3 с.коэффициентом пересчета, равным N, и коммутатора 4 íà N выходов, управляемого сигналами с выхода разрядов счетчика 2, а на выходе коммутатора импульсы распределяются поочередно и поступают на входы линейных фильтров 9 блока 8.

Частотная характеристика линейных фильтров моделирует частотную характеристику световода по мощности и учитывает искажения импульсов при модуляции излучения источников 10, Сложение мощностей излучаемых импульсов производится в оптическом смесителе 5, в качестве которого могут, в частности, использоваться

И+1 отрезков оптических волокон, скрученных между собой, Первые из М скрученных отрезков подстыкованы к источникам 10, а последний соединен с разъемом б.

При измерениях проверяемый приемник подключается к разъему б передающей части через световод 12, а блок

7 регистрации — к выходу проверяемого приемника 13.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет производить проверку параметров проверяемого приемника, характеризующих его работу в условиях дисперсионных искажений оптических сигналов.

Дисперсионные искажения моделируются электрическими устройствами.

При этом распределение импульсов по нескольким источникам 10 и сложение . излучаемых сигналов в оптическом смесителе обеспечивает линейность сложения мощностей отдельных импульсов и, следовательно, повышает точ-. ность моделирования характеристик световода.

1007208

ВНИИПИ Заказ 2155/77

Тираж 675 Подписное филиал ППН "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4