Приспособление к плоскофанговой машине для автоматической смены цветных нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 10072/

Класс 25а, 25а1

25 а, 5о1

СССР очт °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Тиранов, В. E. Грунин, С. К. Безроднов и Л. В. Бржезинский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПЛОСКОФАНГОВОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМЕНЫ ЦВЕТНЫХ НИТЕЙ

Заявлено 12 ноября 1954 г. за № 4385!449960 в Министерство промы пленнык товаров широкого потребления СССР

Известны приспособления к плоскофанговым машинам для автоматической смены цветных нитей, выполненные в виде поворотных нитеводителей цветных нитей, установленного на каретке машины крючкового челнока для:прокладывания нити на иглы и кулачковой цепи с храповым приводом для приведения в движение нитеводнтелей.

Описываемое приспособление име ет то отличие, что, с целью обеспечения непрерывного вязания цветных изделий различсной ширины, корпу" приспособления свободно установлен на втулке переставного поворотного упора каретки, управляющего ее певерсивным приводом.

Для приведения в действие храчового привода кулачковой цепи в крайнем положении каретки ее переставной поворотный упор снабжен кривошипом, соединенным тягой с рычагом приводной собачки привода.

При изменении ширины изготовляемого на плоскофанговой машине изделия путем перестановки ограничивающего движение каретки переставного поворотного упора одновременно автоматически переставляется и смо нтированное на этом упоре приспособление для смены цветных нитей, чем обеспечивается непрерывное вязание цветных изделий различной ширины.

На фиг. 1 изображен вид приспособления сбоку; на фиг. 2 — вид сверху, на фиг. 3 — вид челнока сбоку; на фиг. 4 — вид челнока сверху; на фиг. 5 — вид челнока снизу по стрелке А на фиг. 3 и на фиг. 6 — разрез по БВ на фиг. 3.

Описываемое приспособление предназначено для плоскофа нговой ма. шины, снабженной приводом для автоматического реверсивного перемешения ее замочной каретки, содержащим переставные поворотные упоры каретки.

Приспособление состоит из закреп ленного на замочной каретке челнока для прокладывания нити на иглы игольниц и нптеводителей с кулачко вой цепью и храповым приводом, установленных на ца4тфе переставного поворотного упора каретки и iHB поддерживающем валике.

На направляющих 1 машины 2, снабженной игольницами 3, установлена частично изображенная замочная каретка 4.

На каретке посредством угольников б и б закреплен открытый с одной стороны крючковый челнок 7, ЛЪ 100727 прокладывающий на иглы игольниц нить 8, подаваемую нитеводителями 9.

Челнок 7 выполнен в виде Hpçàìê нутой по образующей сплюснутой конической воронки с незамкнутым овальным отверстием 10 в нижней ее части для прохода нити.

Для более уд»бного захватывания нити челнок снабжен в верхней части дгумя расходящимися язычками 11 и 12, при перемещении челн»ка в направлении стрелки Г заводя щими нить 8 через .незамкнутую щель 13 в воронку челнока.

Положение нити 8 при прямом ходе челнока по стрелке Г показано пунктирной линией и при его возвратном движении — штрихпунктирпой линией.

Реверсивный привод замочной каретки ма шины содержит переставные поворотные упоры 14, установленные с двух;сторон машины посредством скользящей шпонки 15 на штанге 16, расположенной вдоль игольниц.

В крайнем положении каретки ее кулачок 17 набегает на ролик 18 поворотного упора 14, поворачивая его совместно со штангой 16. Последняя ири повороте производит реверсирование направления движения каретки.

Нитеводители 9 установлены на оси 19 угольника 20, прикрепленного к корпусу 21 приспособления, и подпружинены пружияами 22. Корпус 21 приспособления свобод но установлен на втулке переставного поворотного упора 14 каретки.

Нитеводитель снабжен плечом 23, посредством которого удерживается в рабочем положении зубцом 24,нитеводительной планки 25, свободно установленной на оси 26.

Включение нитеводителя в рабочее положение осуществляется свободно установленным на оси 28 рычагом, взаимодействующим своим плечом 29 с плечом 27 нитеводителя и другим своим плечом 80 — с кулачком 31 ку лачковой цепи 32.

Кулачковая цепь подвешена на привод ной .звездочке 33 и внизу чаправляется звездочкой 34, к которой прикреплена скоба 35 для подвешивания оттягивающего груза (на чертеже нс изображен).

Звездочка 83 соосно скреплена с храповым колесом 86, фиксируемыM установленной на оси 87 собачкой 88 и приводимым в действие приводной собачкой 39, свобод но вращающейся на оси 40 рычага 41. Последний установлен соосно с храповым колесом 36 и 1посредством шарнира 42, тяги 43 и шарнира 44 соединен с кривошипом 45, скрепленным с втулкой по воротного упора 14 каретки, приво дящего в действие храповой привод кулачковой цепи.

Для включения и выключения хра нового привода кулачковой цепи применена поворачиваемая рукояткой 46 шайба 47, снабженная выступом 48 для припаднима ния при выключ нии привода собачки 39 и расцепления ее с храповым колесом 36 при павороте этой шайбы.

Звездочка 33 кулачковой цепи и ее храпо вой привод установлены на втулке 49, монтированной на корпусе 21 приспособления. Втулка 49 свободно помещена,на направляющем неподвижном валике 50, лрикреплен ном посредством кронштей иов 51 к ста нине машины.

При перестановке поворотного упора 14 каретки для изменения ширины вы вяз bIB а ем ого изделия а втом ати ч ес ки переставляется и само приспособление, смонтированное на этом упоре.

Предмет изобретения

l. Приспособление к плоскофанговой маши не для автоматической смены цветных нитей, снабженной ревер сивным приводом замочной каретки, управляемым переставными поворот ными упорами, выполненное в .виде поворотных нитеводителей цветных нитей, установлен|ного на каретке крючкового челнока для прокладывания нити на иглы и кулачковой цепи с храповым приводом для приведения в движение нитеводителей, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывного вя зания цветных изделий различной ширины, корпус приспособления свобод но установлен на втулке переставного поворотного упора каретки.

2. Форма выполнения;приспособления по п. l, о тл и ч и ю и а я с я № 100727

Фиг. 1

23 2б тем, что для приведения в действие храпового привода кулачковой цепи в крайнем положении каретки ее переставной поворотный упор снабжен кривошипом, соединенным тягой, с рычагом, приводной собачки привода.

3. Форма выполнения приспособле. нияпоп. 1и2, отличающаяся тем, что, для придания устойчивости, корпус приспособления свободно установлен на направляющем неподвижном валике, являющимся осью звездочки цепи и храпового ее привода.

ЛЬ 100727

:u 100727

Ф Ill . 5

Фиг. 4

Фиг. О