Сепарирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 100728

Класс 134, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, И, Голубов

СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 28 июпя 1951 г. за ¹ 209/44996!

Данное изобретение представляет собой сепарирующее устройство для отделения влаги из пара.

В отличие от ранее известных сепарирукнцих устройств, в которых от деление влаги осуществлялось только за счет резкого изменения направ лен ня движения пара, у предчагае. мого сепаратора напротив приемного отверстия пара, в районе изменения направления двихкения пара, расположено выводное отверстие для влаги. Оно значительно меньшего сечения, «е» сечение приемного отверстия пара, и поэтому в его отверстии образуется гидродинамический затвор, препятствующий выходу пара через это отверстие, и обесис швается удаление влаги из сепаратора.

На чертеже приве,!сна схема сепаратора с гидродинамическим затвором (одна ступень сепарации).

Сепаратор состоит из камеры 1, по мешсиной в паровом объеме барабана парового котла и имеющей приемное отверстие 2, штуцер 8 для отбора пара из сепаратора и отверстие гидродинамичсского затвора 4.

В корпусе сепаратора отверстия 2 и 4 расположены одно против другоro. Сечение приемного отверстия 2 значительно больше сечения отверстия 4 гидродинамического затвора.

При отборе пара через штуцер 8 влажный пар поступает через приемное отверстие 2; ударяясь о наклонные поверхности у отверстия 4, он будет менять направление к штуперу 3, а отсепарпрованная через гидродинамический затвор 4 влага будет отводиться.

IIp едмет изобретения

Сепарирую|цес устройство в виде камеры с приемным отверстием и вы водным отверстием для удаления влаги, о т л и ч и ю гц е е с я тем, что, с целью отделения влаги за счет использования кинетической энергии пара, выводное для влаги отверстие .расположено против приемного, причем сечение выводного отьерстия значительно меньше приемного, а прилегающие поверхности располо жены под небольшим углом к направлению движения влаги в ка»cре, чем достигается образование в выьодном отверстии гндродииамического затвора.

¹ 100728

° f. °

Отв. редактор И, В. Макаров

7106643 от 15/VII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тир, 400. Цена 25 ко

Типография изл-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. 3 а к. 3228