Способ намагничивания двухполюсных постоянных магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 100739

Класс 21g, 5

21р., 31ш

СССР

ВС1;Ийб;.-! .4

Il ATEII 7

v l °

Тб л Ь11 tl ю1! ьц ЬЛ,1, OTlHCAHHE H306PETETTHHr

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Якубов, В. П. Котельников и Н. И. Котляров

СПОСОБ НАМАГНИЧИВАНИЯ ДВУХПОЛЮСНЫХ ПОСТОЯННЫХ

МАГНИТОВ

Заявлено 25 февраля 1954 r, за Мв 5812,Ч49972 в Министерство электростанций и электропромышленности

Предметом изобретения является способ намагничивания двухполюсных постоянных магнитов, имеющих замкнутую форму (например, кольцевую) и применяемых преимущественно для электроизмсрнтельных приборов, осуц1ествляемый с помощью П-образного электромагнита постоянного тока с утончающимися к концам полюсными наконечниками и заключающийся в том, что приводят в соприкосновенис полюсные концы электромагнита с полюсами намагничиваемого магнита и производят намагничивание последнего путем подачи импульса постоянного тока в обмотку электромагнита.

Известные способы намагничивания, осуществляемые подобным образом, нс обеспечивают достаточной равномерности магнитного поля в междужслсзном зазоре постоянного магнита.

Предложенный способ позволяет получить в междужелсзном зазоре постоянного магнита достаточно однородHoc магнитное поле. Это достигается благодаря тому, что у намагничивающего электромагнита применяют полюсные наконечники с концами, имеющими линейную форму и расположенными параллельно один другому на расстоянии друг от друга, равном промежутку между параллельными наружными кромками полюсов постоянного магнита, и для намагничивания прикладывают концы электромагнита к наружным кромкам полюсов магнита (т. е. к наружной поверхности последнего), замыкают магнитным шунтом его противолежащие кромки (по внутренней поверхности магнита) и производят затем возбуждение электромагнита.

Устройство для осуществления предложенного способа иа примере намагничивания кольцевого магнита показано на чертеже, где 1 — намагиичивасмый магнит, 2 — намагничива1о1ций электромагнит, 8 — полюсиые наконечники электромагнита, 4 — магнитный шунт.

Полюсные наконечники 3 электромагнита 2 касаются магнита 1 на небольшой площади в непосредственной близости от полюсного отверстия, Поэтому магнитиьш поток электромагнита замыкается через весь намагничиваемый магнит.

Для выравнивания магнитного поля в междужелезном зазоре внутренние плоскости полюсного отверстия постоянного магнита предварительно

ЛЪ 100739

Отв. редактор И. В. Макаров, 110504? от 2/Vll 955 r Стаидартгиа. О,веги 0,1?5 и. ги Тираж 400. Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак. 3006 замыкаются магнитным шунтом 4 из мягкого железа.

Предложенный способ позволяет производить намагничивание магнитов, уже установленных на цоколе прибора.

Предмет изобретения

Способ намагничивания двухполюсных постоянных магнитов, имеющих замкнутую форму (например, кольцевую), преимущественно для электроизмерительных приборов, осуществляемый с помощью П-образного электромагнита постоянного тока с утончающимися к концам пол1осными наконечниками и закл1о 1ающийся в том, что приводят в соприкосновение полюсные концы электромагнита с полюсами магнита и намагничивают последний путем подачи импульса постоянного тока ы обмотку электромагнита, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения

13 междужелезном зазоре постоянного магнита1 достато 1но однородного магнитного поля, у электромагнита применяют полюсные наконечники с концами, имеющими линейную форму и расположенными параллельно один другому на расстоянии друг от друга, равном промежутку между параллельными наружными кромками полюсов постоянного магнита, и прикладывают концы электромагнита к указанным наружным кромкам по;IIocoB магнита (т. е. к наружной поверхности последнего), и противолежа111ие кромки (по внутренней поверхности магнита) перед возбуждением электромагнита замыкают магнитным шунтом.