Устройство для измерения электропроводности растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 29ш яиССНО1ЬА И Ъ flАТЕ;И iig. " 11 ЫКду и/О;111)Зт 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Ремнев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ

РАСТВОРОВ

Заявлено 21 ноября 1953 г, за Ма 59081449974 в Министерство электроста. нн! и электропромышленности

В устройствах для измерения элек тропроводности растворов через них обычно во избежание поляризации пропускается переменный ток пром ышл еннай (50 гц) или иовы шеи ной (до 1000 гц) частоты. В качестве ин.дикатора в большинстве случаев применяется измерительный прибор постоянного тока (гальванометр, логометр и т. и.). Это неизбежно связано с применением меднозакисных или селеновых выпрямителей, обладающих неустойчивыми характеристиками, вследствие чего градуировка уст ройства со временем меняется.

Во избежание необходимости применения выпрямителей предлагается питать всю схему от источника постоянного тока и использовать вибропреобразователь, непрерывно изме няющий направление тока, проходящего через испытуемый раствор.

На фиг. 1 и 2 схематически показаны два варианта выполнения предложенного устройства.

Как видно из фиг. 1, электроды 1, погруженные в испытуемый раствор, включены на сопротивление 2, концы которого присоединены через контак ты 8 вибропреобразователя к одному полюсу источника 4 постоянного тока. Второй полюс источника постоянного тока соединен через обмотку измерительного прибора 5 со средней точкой сопротивления 2. В качестве измерительного прибора применен логометр, вторая обмотка которого непосредственно присоединена к источнику 4 постоянного тока.

Цифрой б на схеме обозначены разделительные конденсаторы.

На фиг. 2 представлен вариант осуществления предложенного устройства с температурной компенсацией. Для получения температурной компенсации применена вторая пара электродов 1, погруженная в эталонный раствор, имеющий такую же температуру, как и испытуемый.

Электроды 1 компенсационной цепи присоединены к тому же источнику 4 постоянного тока, что и измерительная цепь, и включены по а налогичной схеме, т. е. через сопротивление

2 и контакты 8 вибропреобразователя. Цифрой 5 ооозначен измерительный прибор в компенсационной цепи, цифрог, . б — разделительный конденсатор.

Сосуд 7 с эталонным раствором по мещен в сосуд 8 с испытуемым раствором.

При работе вибропреобразователя периодически с некоторой частотой замыкаются левые и правые его контакты 8 и 8, и через обе поло|вины сопротивлений 2 и 2 поочередно про ходят прямоугольные импульсы тока. № 100741

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л!06673 от 21/Ъ 11 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и, и. Тираж 400. Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак. 3192

Так как в цепях электродов 1 и 1 эти токи имеют встречное направление, то через раствор проходит переменный ток. Обмотки измерительных приборов 5 и б обтекаются постоянным током.

Измерительный и эталонный растворы имеют одинаковую температуру. Поэтому при одинаковых концентрациях обоих растворов через рамки измерительных приборов 5 и Б проходит одинаковый по величине ток.

Вместо сопротивлений 2 и 2 могут быть применены дифференциальные трансформаторы. В схеме с дифференциальными трансформаторами (не показанной на чертеже) каждая пара электродов 1 и 1 включена на вторичную обмотку трансформатора.

Концы первичной обмотки трансформатора присоединены через контакты вибропреооразователя к одному полюсу источника постоянного тока, а средняя точка этой обмотки соединена со BTopbIM полюсом источника постоянного тока.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения электдрпроводности растворов на перемениом токе с применением измерительной цепи постоянного тока, о тл и ч а ющ е ес я тем, что, с целью возможности питания всей схемы от источника постоянного тока (батареи или выпрямителя), электроды, погруженные в испытуемый раствор, включены на сопротивление (или вторичную обмотку дифференциального трансформатора), концы которого (или первичной обмотки трансформатора) присоединены через контакты вибропреобразователя к .одному полюсу источника постоянного тока, второй полюс которого через обмотку измерительного прибора соеди нен со,средней точкой сопротивления (или вторичной обмотки трансформато ра) .

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что для получения температурной компенсации применена вторая пара электродов, погружен ная в эталонный раствор, име1ощий ту же температуру, что и испытуемый, и присоединенная к источнику постоянного тока через до полнительные контакты вибропреобразователя, Приоритет по п. 2 — 10 ноября.

1954 г.