Машина для покрытия гладкого рулонного материала волокном для получения на нем ворса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8h, 8

Мо 100743

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. П. Ганский, И. М. Машарский, Г. 3. Розенфельд и Ю. А. Скорецкий

МАШИНА ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ГЛАДКОГО РУЛОННОГО

МАТЕРИАЛА ВОЛОКНОМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НА НЕМ ВОРСА

Заявлено 25 марта 1954 г. за М 11102/449976 в Министерство лесной и бумажной промышленности СССР

Предметом изобретения является машина для покрытия гладкого рулонного материала волокном для получения на нем ворса.

Известны машины для нанесения ворса на гладкий материал посредством напыливания ворса воздухом на клеящее вещество, но они не обеспечивают торцовой приклейки волокон.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что, с целью обеспечения торцовой приклейки волокон к полотну применен аппарат, создающий зону электрического поля, через которую проходит рулонный материал.

На чертеже изображена схема машины.

Рулон материала 1, подлежащего покрытию, устанавливается на раскате 2. Разматываемое полотно проходит под посыпным устройст= вом 8, где на него насыпается слой волокон. Полотно с лежащими на нем в беспорядке волокнами поступает в область электрического поля

4, ооразуемого системой электродов I, К П1 и IV. В том же поле проходит полотно, на которое нанесен слой клея. Попадая в электрическое поле, волокна, следуя известному физическому закону, изменяют свое беспорядочное расположение на ориентированное, располагаясь сначала продольной осью каждого волокна вдоль силовых линий поля, а затем, при достаточной напряженности поля порядка нескольких киловольт на сантиметр, передвигаются в направлении верхнего электрода и приклеиваются к верхнему полотну, образуя на последнем ворс.

Крупные волокна и комки волокон, которые не могут быть подняты силами электрического поля, проходят дальше с нижним полотном мимо отсасывающего устройства 5, которое удаляет их с полотна.

После этого полотно проходит через тяговый пресс 6, с нижним валом которого связано клеенаносящее устройство 7. Клеенаносящий валик может быть изготовлен как гладким, так и рисунчатым. В последнем случае клей будет наноситься на полотно в виде рисунка и волокна будут приставать только в местах, покрытых клеем

Покрытое клеем полотно снова проходит через пространство между электродами 4, где принимает на себя волокна, переходящие с нижнего

¹ l00743

Предмет изобретения

1. Машина для покрытия гладкого рулонного материала волокном для получения на нем ворса, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения торцовой приклейки волокон к полотну, в ней применен аппарат, создающий зону электрического поля, через которую проходит рулонный материал.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что аппарат, создающий зону электрического поля, выполнен в виде группы изолированных электродов, расположенных впереди клеильно-тягового пресса и связанных электросетью с трансформатором через выпрямительное устройство, причем для возможности регулирования напряжения на электродах применен потенциометр.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Ip. 31

Поди. к печ. 6Х1-59 г.

Тираж 840 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,,17 л. л. Зак. 3899

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. полотна. После этого покрытое полотно проходит через сушильную камеру 8, где под действием инфракрасных лучей, излучаемых лампами, высыхает. Высушенное полотно очищается мягким щеточным валиком 9 для снятия излишка неприставшего волокна и наматывается в рулон 10 на накате 11.

Создание электростатического поля требуемой напряженности может быть осуществлено с помощью любого устройства, дающего достаточно высокое напряжение при ограниченно малом токе, например, агрегата АПР— 1.

Трансформатор подключают первичной обмоткой прямо или через какое-либо регулировочное устройство к городской сети. Во вторичной цепи трансформатора напряжение сети повышается до требуемой величины и подается одним полюсом через выпрямительное устройство, например лампу, снабженную отдельным трансформатором накала нити, на изолированные электроды 1, О, 111.

Другой полюс повышенного напряжения присоединяется к земле, куда подключается так же и электрод IV. Потенциометр позволяет подавать на изолированные от земли электроды одно или несколько (раз-ных) напряжений. Конденсатор сглаживает пульсации полуволнового выпрямления.