Способ наложения инвертирующего шва при конической ампутации шейки матки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ;в ) (ф7 50

Класс 91

СССР

1 ! .- >.l„° °, .. 111< „,„, р е!

L он но дн н а на о Беетенияв

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Донецкий

СПОСОБ НАЛО)КЕНИЯ ИНВЕРТИРУЮЩЕГО ШВА

ПРИ КОНИЧЕСКОЙ АМПУТАЦИИ аЕИКИ МАТКИ

Заявлено 17 сентября 1952 г. аа ¹ )02/17-1158/4441988 в . 1нннстерство здравоохранения С(.ГР

Известные способы наложения инВертирующего шва для вворачивания отсепарированной слизистой оболочки внутрь полости кснически иссеченной шейки матки сложны и не предотвращают образования ча культе складок и карманов.

Предлагаемый способ наложения инвертирующего шва при конической ампутации шейки матки является более простым, Выполняется быстрее и даст Возможность предотВратить образование на культе карманов и складок.

Это достигается тем, что прошивают поочередно кажду1о из четвертей окружности манжетки слизистой оболочки, нити выводят через цервикальный канал около средней линии шейки. затягивают их и завязывают попарно сверху и снизу шейки.

Способ выполняется следующим образом.

После отсепари|роьки манжеткп слизистой оболочки и конусовидного отсечения шейки матки прошчвается одна из четвертей окружности мапжетки, игла с вдетыми концами нити проводится через цервикальный каlIrl„I и выкалы13ается около средней линии шейки.

Аналогично 1наступают 0 сос=дней 1 етВе)7 тью 31а пжеткп, Il;3 TE .м 11 с нижней ее половиной.

Кити затягивают и завязывают по1гарно сверху ll снизу шейки. Конп11 нитей обрезакп.

Предмет изобретения

Спосоо н

1пейки ма1т к71. 0 T 111 ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения операции и пре;1отвра1цения образования на. к 7льте с!,111 дон и К11)731аноВ, IIDo шнвают поочередно каждую из четВертей окружности манжетки слизистой оболочки, нити выводят через цервикальный канал около средней линии шейки, затягивают их и заВязыВяlот iIoiIHDHo оВе)7. I÷ и Гниз

1 ЕЙКИ.