Автоматическая установка для регистрации времени финиширования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 100755

Класс 43а, 32

СССР уУ71а7 М.

О П ИС А Н И E И З О Б Р Е Т -Я--

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Кастальский и А. С. Дурасов

АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ВРЕМЕНИ

ФИНИИ1ИРОВАНИЯ заявлено 31 мая 1932 г. за М 102/13-790/449988 во Всесоюзный Комитет по делам физи веской культуры и спорта при Совете л1ипистров СССР

Предметом изобретения является установка для автоматического определения времени финиширования всех участников различных спортивных соревнований, онабженная фотореле и записывающим приспособлением, пуск которого осуществляется одновременно с подачей стартового сигнала, и остановка при пересечении спортсменом линии финиша.

Отличие предлагаемой установки от известных фотоэлектрических установок подобного рода заклюгается и том, что в цепь у правления за41исывающим приспособлением включен электромагнит, пускающий и ход и останавливающий секундомер, служагций для контроля первой отметки (рекорда), произзеден1п1Й записывающим приспособлением.

На фиг. 1 изображен оощий вид установки;,на фиг. 2 — его электрическая схема.

Стартовое устройство СУ установки представляет собой электрический контакт, замыкаемый в момент выстрела из стартового пистолета. Замыканием электрической цепи на старте включается секундомер.

Финишная установка ФУ выполнена в виде фотореле. При достижении первым спортсменом линии финиша пересечение им светового луча, освещающего фотоэлемент, вызовет мгновенное замыкание электрической цепи. Вследствие этого произойдет остановка контрольного секундомера С и отметка на диске записывающего приспособления. Результаты последующих спортсменов регистрируются только записывающим приспособлением.

При старте судья, нажимая на спусковой крючок стартового пист«лета, одновременно нажимает на кнопку К, вследствие чего замкнется электрическая цепь. Ток от селенов«го выпрямителя ВС подается на реле Pl, замыкающее контакты 12 — 13, и HH электромагнит ЭМ, сердечник которого, нажимая на головку контрольного секундомера С, пускает его ход. Одн«временно под действисм

Jleëe Рз замыкаются контакты 17 ——

И и освобождается стопор 11 часового механизма записываюгцег«приспособления.

При вращении бумажног о диска записывающего приспособления перо П пишет дугу окружности, начиная с нулевой отметки.

Как только впереди идущий (и"рвый) спортсмен пер-сечет лини..о финиша, луч света, падающий от источника Л на фотоэлемент, будет прерван, вследствие чего замкнутся контакты 2 — 8 поляризованного реле РП« включенного в цепь фотоэлемента.

Яо 100755

Ток от селенового выпрямителя ВС будет подан на реле P), и контакты

4 — 6 замкнутся. Электромагниты

ЭМ и ЭМ. окажутся под током, вследствие чего сердечник 6 нажмет на головку секундо»ера С и ocTBIIoBHT его, а перо П, насаженное ня сердечник 7 электром ягнита ЗМ, произведет на врашающемся,диск отметку «штрих» (импульс) . Одновременно сердечник электромагнита

ЭМ разомкнет контакты 8 — 9, которые будут находиться в разомкнутом состоянии до начала записи следующего забега, оставляя электромагнит

ЗМ обесточенным. После пересечения линии финиша всеми последующими спортсменам и будет продолжать работать лишь одно перо электромагнита ЗМ .

После записи первого;àáåãà выключатель BKi ставят в положение

«выключен», а перо П самописца записывающего приспособления с»сщают на некоторое расстояние к центру для записи следующего забега. Как только ди к сделает один полный оборот, он своим стопором 11 замкнет контакты 8 — 9 электромагнита ЗМ, и замкнет цепь электро»ягнита ЗМ . Для возврата стрелки секундомера на «ноль» надо нажать на кнопку К3, и тогда через контакты 15 — 16 сработает электромагнит

ЭЛ4. Контакты же 17 — 18 будут р азомкнуты и, следовательно, реле Р;, будет обесточенно, т. е. диск будеч оставаться неподвижньгм до следующего старта.

Применяя различную градуировку пя бу»яжных дисках и изменяя его скорость вращения, можно произ водить запись на различные дистанции.

Предме r изобретен ия

Лвтоматическая установка для регистрации времени фини ширования, включаемая в действие стартовым пистолетом и снабженная фотоэлектрическим,реле и записывающим приспособлением, о т л и ч а юIll, а я с я тем, что, с целью IKQIHTpoëÿ первой отметки, произведенной записывающим приспособлением, в цепь управления последнего включен электромагнит, пускающий в ход и останавливающий контрольный секундомер.

ЛГО 100755