Вибрационная борона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВИБРАЦИОННАЯ БОРОНА, включающая поперечный брус с зубьями и вибратор, выполненный в виде установленного на валу дебаланса, отличающаяся тем, что, с целью улучшения обработки дернового слоя почвы, борона снабжена закрепленной на поперечном брусе неподвижной и соединенной с ней посредством поперечногоризонтального шарнира подвижной плитами , которые имеют для взаимодействия между собой кулачки, причем вибратор смонтирован на подвижной плите. 2.Борона по п. 1, отличающаяся тем, что в плитах выполнены продольные пазы, а шарнир соединения выполнен с возможностью перемещения вдоль них для регулирования амплитуды и частоты колебаний. 3.Борона по п. 1, отличающаяся тем, что плиты подпружинены между собой, причем неподвижная плита имеет упор для ограничения колебаний подвижной плиты. (Л ел о: О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(5ц А OI В 19/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3325016/30-15 (22) 21.07.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) В. А. Джуманаязов, Н. И. Сиденко и А ; С. Лебедев (71) Киргизский зональный опорный пункт

Всесоюзного научно-исследовательского и нститута сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (53) 631.313.74 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 12973?2, кл. 45 а 19/Об, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 578025, кл. А 01 В 19/06, 1976. (54) (57) 1. ВИБРАЦИОННАЯ БОРОНА, включающая поперечный брус с зубьями и вибратор, выполненный в виде установлен„„SU„„1007566 А ного на валу дебаланса, отличающаяся тем, что, с целью улучшения обработки дернового слоя почвы, борона снабжена закрепленной на поперечном брусе неподвижной и соеди нен ной с ней посредство м попе реч ногоризонтального шарнира подвижной плитами, которые имеют для взаимодействия между собой кулачки, причем вибратор смонтирован на подвижной плите.

2. Борона по п. 1, отличающаяся тем, что в плитах выполнены продольные пазы, а шарнир соединения выполнен с возможностью перемещения вдоль них для регулирования амплитуды и частоты колебаний.

3. Борона по и. 1, отличающаяся тем, что плиты подпружинены между собой, причем неподвижная плита имеет упор для ограничения колебаний подвижной плиты.

1007566

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к вибрационным боронам для поверхностной обработки почвы (дернины).

Известны устройства для поверхностной обработки почвы дернины), воздействующие на обрабатываемую поверхность почвы движущимися в горизонтальной плоскости зубьями (1) .

Указанные орудия недостаточно эффективно воздействуют на плотный слой дернины, имеют недостаточное заглубление.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является вибрационная борона, содержащая поперечный брус с зубьями и вибратор, выполненный в виде установленного на валу дебаланса (2).

Недостатком данной бороны является некачественная обработка дерновой почвы из-за отсутствия направленного воздействия вибратора на зубья бороны.

Цель изобретения — улучшение качества обработки дернового слоя почвы.

Поставленная цель достигается тем, что борона снабжена закрепленной на поперечном брусе неподвижной и соединенной с ней посредством поперечно-горизонтального шарнира подвижной плитами, которые имеют для взаимодействия между собой кулачки, причем вибратор смонтирован на подвижной tIJl HTP.

Кроме того, в плитах выполнены продольные пазы, а шарнир соединения выполнен с возможностью перемещения вдоль них для регулирования амплитуды и частоты колеба ний.

Причем плиты подпружинены между собой, а неподвижная плита имеет упор для ограничения колебаний подвижной плиты.

Такое техническое решение обеспечивает создание направленных колебаний с регулируемыми импульсами ударных нагрузок, что значительно улучшает качество обработки дернового слоя почвы.

На фиг. 1 изображена вибрационная борона, вид сзади; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку, рабочее положение; на фиг. 4 — то же, при максимальном радиусе качания; на фиг. 5— то же, при минимальном радиусе качания.

Вибрационная борона содержит поперечный брус 1 с установленными на нем съемными зубьями 2 и прицепную тягу 3 для соединения с навеской трактора. Вибратор выполнен в виде установленного на валу 4 дебаланса 5 и размещен на подвижной плите 6. Подвижная плита соединена с неподвижной плитой 7 поперечного бруса 1 посредством шарнира 8 и закрепленных на плитах 6 и 7 соприкасающихся между собой кулачков 9 и 10. Шарнир 8 имеет возможность перемещения в выполненных на плитах 6 и 7 продольных пазах 11 и фиксации посредством болтов 12.

Между плитами 6 и 7 установлена подпружиненная штанга-упор 13 с регулировочной гайкой 14, одним концом жестко закрепленная на неподвижной плите 7, а другим размещена в отверстии подвижной плиты 6.

Вибрационная борона работает следующим образом.

При вращении вала 4 вибратора подвижная плита 6 совершает колебания вокруг оси шарнира 8, при этом кулачки 9 и 10, соударяясь один с другим, способствуют заглублению зубьев 3 в дернину. При движении подвижной плиты 6 вверх подпружиненная штанга 13 сжимается, ограничивая колебания бороны. Для изменения силы удара при помощи регулирования (изменения) амплитуды и частоты шарнир 8 перемещают по пазам 11, при этом изменяется радиус колебаний.

При использовании предлагаемой бороны за счет качественной обработки дернины

4р и улучшения при этом водно-воздушного режима увеличится урожайность трав до 5 /<.

1007566 фиг. 2

1007566

Реда кто р В. П етра ш

Заказ 2165/1

Составитель 3. Николаева

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4