Автоматический питатель для подачи дисковых заготовок, например, заготовок монет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 30е

43а, 16о, № 100757

СССР - "- 1 <» > 1 д q

} 7 я l}- T1 М110

} >1 Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C. С. Буряков и Н. В. Севастьянов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ПОДАЧИ ДИСКОВЫХ

ЗАГОТОВОК, НАПРИМЕР ЗАГОТОВОК МОНЕТ

Заявлено 3 декабря 1953 г. за No 3/449990 в Министерство финансов СССР

Изобретение относится к устройству для автоматической подачи дисковых заготовок, например заготовок монет, из бункера к устройствам для последующей обработки.

Описываемое устройство отличается от известных устройств, имеющих вращающийся бункер и подающую трубку, служащую для направления заготовок, тем, что, с целью укладки заготовок строго в столбик, бункер выполнен в виде усеченного конуса и закреплен на наклонно расположенном вращающемся валу. 8 бункере установлена изогнутая подающая трубка, прикрепленная одним концом к большему основанию бункера и образующая карман для захвата заготовок, а вторым концом подведенная к центру противолежащего основания бункера.

Назначение подающей трубки заключается в собирании дисковых заготовок в столбик и передачи их благодаря наклонному положению в направляющую втулку и питательную трубку пресса. Вследствие постоянного вращения конца трубки, подведенного к направляющей втул«е, вокруг своей оси, совпадающей с осью вращения бункера, обеспечивается укладывание заготовок в столбик, а не на ребро. Для подачи заготовок в бункер вращающийся вал имеет продольные прорези, Кроме того, устройство отличается тем, что для смазки маслом ребер заготовок в нижней части направляющей втулки выточена канавка .". отверстиями, в которую уложена бесконечная цепочка, погруженная свисающей петлей в масленку.

На фиг. 1 изображен автоматический питатсль в разрезе; на фиг. 2— вид его по стрелке А на фиг. 1.

Питатель состоит из приемника 1. вращающегося полого вала, закрепленного на нем вращающегося бункера, состоящего из рубашки 2 н оснований 3 и 4.

Внутри бункера имеется изогнутая подающая трубка 5, прикрепленная одним концом к большему основанию бункера и образующая карман для захвата заготовок, а вторым концом подведенная к направляющей втулке б, которая соединена с питательной трубкой 7 пресса.

¹ 100757

Монетные заготовки засыпаются в приемник и через продольные прорези пустотелого вала самотеком -попадают во вращающийся бункер и сползают по наклонной плоскости рубашки 2 к основанию 8 бункера.

Подающая трубка 5 за каждый оборот карманом захватывает порцию заготовок, которые, скользя вниз внутри трубки, вследствие вращения ее укладываются в столоик и далее поступают в направляющую втулку, а оттуда — в питательную трубку.

Рубашка 2 бункера имеет отверстия определенного размера, через которые происходит отсев мусора и заготовок меньшего диаметр ; заготовки большего диаметра не захватываются карманом подающей трубки и выбираются из бункера по мере накопления через отверстие, закрытое крышкой 8 в основании ч бункера.

Для смазки ребра заготовки (ггеобходимо при чеканке заготовок монет) в направляющей втулке б выточена кольцевая канавка с отверстиями, в которую уложена бесконечная цепочка 9, погруженная свисающей со втулки петлей в;rac;геггку !О и служащая для подачи масла из масленки к указанной кольцевой канавке. Масло через отверстия в канавке попадает на внутренirem стенку направляющей ьтулки, где и производится смазка ребер заготовок.

Все устройство крепится к станине пресса на кронштейнах !!, 12 и приводится во вращение через шкив

И.

Предмет изобретения

1. Автоматический питатель для подачи дисковых заготовок, например заготовок монет, содержащий вращающийся бункер и падающую трубку, служащую для направления заготовок, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения укладки дисковых заготовок строго в столбик, бункер выполнен в виде усеченного конуса, закрепленного на наклонно расположенном вращающемся полом валу, нижний конец которого служит для выдачи заготовок, направляемых подведенной к нему подающей трубкой, прикрепленной другим концом к противолежащему большему основанию бункера и образующей карман для захвата заготовок.

2. Автоматический питатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью смазывания ребер заготовок маслом при подаче их на чеканочный пресс, нижний конец полого вала соединен с направляющей втулкой, имеющей кольцевую выточку с отверстиями, в которую уложена бесконечная цепочка, погруженная свисающей с втулки петлей в масленку и служащая для подачи масла из масленки к указанной выточке.

3. Автоматический питатель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что полый вал имеет продольные прорези, служащие для подачи заготовок в бункер.

¹l00757

Фиг. фиг. 2

Вид постре,ыеФ