Зерноуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН, содержаш.ий шасси, на котором закреплен наклонный корпус, и жатку, связанную с наклонным корпусом посредством центрального шарнира подвески и механизма уравновешивания , отличающийся тем, что, с целью упрош.ения монтажа и демонтажа жатки на комбайне, наклонный корпус выполнен в виде разъемных секций, одна из которых связана с жаткой, а другая закреплена на шасси. (Л ел 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1007585 з(д) А 01 D 41/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3308649/30-15 (22) 26.06.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) 1О. Н. Ярмашев, А. А. Лях, А. А. Алексеенко и Д. И. Зайцева (71) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходных шасси (53) 631.361 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 497980, кл. А 01 D 41/14, 1973.

2. Изаксон Х. И. Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос». М., «Колос», 1980 (прототип) . (54) (57) ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН, содержащий шасси, на котором закреплен наклонный корпус, и жатку, связанную с наклонным корпусом посредством центрального шарнира подвески и механизма уравновешивания, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа жатки на комбайне, наклонный корпус выполнен в виде разъемных секций, одна из которых связана с жаткой, а другая закреплена на шасси.

1007585

Р

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на упрощение процесса стыковки зерноуборочного комбайна с копирующей жаткой.

Известна копирующая жатка зерноуборочного комбайна, содержащая платформу, наклонный корпус и установленную между ними переходную раму со средствами уплотнения, а также центральный низкорасположенный сферический шарнир и средства уравновешивания платформы на наклонном корпусе 11).

Недостатком известной копирующей жатки зерноуборочного комбайна является сложность процесса стыковки платформы жатки с наклонным корпусом, обусловленная тем, что в нем принимает участие и средство уплотнения — гибкий переходный щит, который должен быть состыкован с днищем платформы жатки.

Известен зерноуборочный комбайн, содержащий шасси, на котором закреплен наклонный корпус, и жатку, связанную с наклонным корпусом посредством центрального шарнира подвески и механизма уравновешивания (2) .

Однако незначительное упрощение процесса стыковки платформы с наклонным корпусом достигается путем дальнейшего усложнения конструкции жатки и повышения ее металлоемкости.

Цель изобретения — упрощение монтажа и демонтажа жатки на комбайне.

Указанная цель достигается тем, что наклонный корпус выполнен в виде разъемных секций, одна из которых связана с жаткой, а другая закреплена на шасси.

На фиг. 1 изображена копирующая жатка зерноуборочного комбайна в навесном варианте на наклонном корпусе; на фиг. 2— платформа жатки в демонтированном состоянии, продольны"; на фиг. 3 вид по стрелке 4 на фиг. 2; на фиг. 4— схема стыковки и элементы быстросъемного соединения жатки с наклонным корпусом.

Зерноуборочный комбайн включает платформу 1 жатки (фиг. ), наклонный корпус 2 и установленную между ними разъемную секцию 3. Разъемная секция 3 установлена на платформе 1 жатки (фиг. 2) в зоне выбросного окна 4 и соединена с ней элементами центрального сферического шарнира 5 (фиг. 3) и подвесками 6 и 7 механизма 8 уравновешивания.

На платформе 1 жатки установлены щит

9, перекрывающий ее соединение с разъемной секцией 3 в зоне центрального сферического шарнира 5 по всей ширине выбросного окна 4, и боковые уплотнительные щитки 10.

Разъемная секция 3 (фиг. 3) в поперечном сечении имеет прямоугольную форму, соответствующую форме выбросного окна 4, а в продольном направлении в сочетании с основным наклонным корпусом 2 (фиг. 1) образует наклонную камеру известных копирующих жаток зерноуборочных комбайнов.

Разъемная секция 3 соединена с наклонным корпусом 2 быстроразъемным соединением, которое ьключает захват 11 (фиг. 4), расположенный поперечно и на внешнем конце наклонного корпуса, трубчатую балку 12, расположенную поперечно в верхней части разъемной секции 3, а также элементы крюковых замков 13 и 14, расположенные по внешним сторонам разъемной секции и наклонного корпуса.

Кроме того, быстроразъемное соединение содержит установленные на разъемнои секции 3 ловители, а на наклонном корпусе направители, Захват 11 выполнен, например, по всей ширине наклонного корпуса 2.

При демонтаже с комбайна платформы 1 жатки (фиг. 1), например при транспортных переездах, последняя демонтиоуется вместе с разъемной секцией 3. При этом платформу при помощи гидроцилиндров 15 приподнимают от земли, фиксируют на ней подвески 6 и 7, размыкают крюковые запорные замки 13 и 14, после чего опускают на землю на опорные башмаки 16 и стойки 17 (фиг. 4) и, продолжая спускать наклонный корпус 2, выводят захват 11 из-под трубчаroH балки 12. После этого комбайн отводят назад

-от платформы.

Г1ри стыковке комбайна с платформой 1 наклоннь»й корпус 2 гидроцилиндрами 15 опускают до положения, когда захват 11 оказывается ниже уровня трубчатой балки 12. Затем, руководствуясь ловителями и направителями, подводят наклонный корпус 2 к платформе так, чтобы захват 11 разместился внутри разъемной секции 3 под трубчатой балкой 12. Затем при помощи гидроцилиндров приподнимают наклонный корпус до совмещения захвата с трубчатой балкой и привалочных поверхностей 18 и 19 разъемной секции и наклонного корпуса.

В этом положении замыкают крюковые замки 13 и 14 и убирают опорные стойки 17.

Предлагаемое изобретение исключает демонтаж привода рабочих органов жатки.

В этом случае э.лементы телескопического карданного вала 20 с кожухом 21 установлены между платформой 1 и разъемной секцией 3, так что при демонтаже платформы не требуется разборка карданного вала.

Эффективность изобретения заключается в снижении металлоем кости и упрощении монтажа платформы на наклонном корпусе.

l007585

Составитель A. Наумов

Редактор В. Петраш Техред И.Верес Корректор E. Рошко

3а каз 2166/2 Тираж 7!9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4